Сборная Испании: Критические стрелы

О проблемах “Красной Фурии”.

Само поражение и вылет от России или дальнейших соперников не сильно расстроит. “Красная Фурия” выиграла Евро, когда то казалось невозможным. Потом был Чемпионат Мира и еще одно Евро в качестве финального подарка. Наследие, которое останется надолго. Волнует другое. Имеет значение, как произойдет устранение. И, главным образом, чтобы оно не было идентично тому, что случилось в 2014 и 2016 годах. Из-за тех же пороков.

Матч с Португалией и Ираном не принес негатива. Но игра с Марокко откровенно тревожит. Не потому, что сборная заслужила поражения (хоть это так), а из-за того, что нет никаких гарантий, что что-то изменится в дальнейшем.

Мы отсчитывали месяцы (по сути, годы) с вопросом о стиле, его пригодности к нынешним реалиям, соотношении с составом и так далее. Выводы просты: футбол – это процесс постоянного обновления, применения нюансов в зависимости от соперников, которые быстро адаптируются к твоей игре, особенно если ты побеждаешь.

Испания начала свой победный цикл, потому что Касильяс, Пуйоль, Хави, Иньеста, Торрес и Вилья оказались в одно время, летом, на австрийской земле. “Фурия”открыла новый этап своей истории, потому что тренер (на тот момент Луис Арагонес) проявил смелость. Он посмотрел на то, что у него есть и выбрал лучшее.

Он стал развивать план, чтобы усилить положительные качества тех, кого он призвал под свои знамена. Тогда он выступал против господствующей культуры, брендированных игроков, установленного порядка. Многие осуждали его выбор, хотя сейчас смешно об этом вспоминать. Он выбрал такой легкий и в то же время тяжелый путь.

С тех пор, как был выигран Евро 2012 года, начался процесс популяризации, который не соответствовал падению уровня (реальному, ощутимому, но излечимому) выбираемых игроков: применялись принципы иерархии, закрытости, старые модели. Состав выбирался для того, чтобы “влезть” в стиль. Противоположно тому, что делал Луис в 2008 году.

Поздний Дель Боске выбирал строго определенную форму и закрытую обойму игроков. Его понять можно. Потерял связь с реальностью. Кроме того, именно с данными персонажами он выиграл все, что только можно. Выбор же Йерро понять сложнее. Благодаря его чаяниям Испания, которая в новом цикле начала эволюцию стиля, находится на полпути между прошлым и будущим.

Как в игре с Ираном, так и Марокко, Испания владела мячом до 75%, и в обоих матчах голкипер соперника не требовался, так как по воротам было едва нанесено 4 удара. Из трех встреч группового этапа Испания заслужила выиграть лишь в одном и по игре уступила в двух последующих. Дикая карта фарта и помощь VAR могут неожиданно исчерпаться.

Не стоит забывать также, что тики-така, прежде всего, оборонительная формула. Испания хотела, чтобы у нее был мяч, дабы защищаться. За некоторыми исключениями, как финал с Италией, “Роха” ждала возможность использовать свои шансы (немногочисленные), нейтрализовав варианты противоположной стороны.

Данная система бесполезна, если при 600 горизонтальных пасах, существует реальная возможность пропустить. Этот путь всегда ведет к поражению. Физическая медлительность лишь погружает селексьон в бессодержательное и беззаботное владение, которое не помогает ни забивать, ни защищаться.

Прошло много времени с того момента, когда Испания центральных полузащитников была спутана с Испанией атакующих хавбеков. Нет, это не то же самое. Кажется, Бускетсу придется попросить политического убежища в Португалии, когда он устанет закрывать собой бездонные метры, его окружающие.

Длинная преамбула, чтобы сказать, что присутствие Диего Косты в стартовом составе не обсуждается, если цель в матче – победить, а не следовать определенному стилю. Система по-прежнему не способна использовать все то, что создает форвард “Атлетико” с и без мяча, потому что вторая линия густонаселена (по сути, 4 атакующих полузащитника), но в свою очередь, она действует слишком горизонтально.

Коста смещается на фланг, уводит за собой защитника, но свободной зоной никто и не думает воспользоваться. Чтобы использовать данное преимущество, бесспорным должно быть наличие и Яго Аспаса. Не вместо Косты, а вместе с ним. Точно также, как Иско, который своими движениями и решениями заставляет смотреть вперед.

Не вызывает сомнения, что свое место на поле заслужили и Коке и (или) Сауль. Они не могут также качественно поддерживать владение, как Иньеста или Сильва, но тактически они полезнее оппонентов. Также Коста и Сауль могут быть весьма плодотворны при игры в воздухе. Будь они не поле, ситуация со вторым голом Марокко могла бы и не произойти.

Все остальные – дискуссионны. Сильва и Иньеста в рамках полного матча (их можно использовать во благо, предоставляя время дозированно), Тьяго в качестве центрального полузащитника, Де Хеа, боящийся собственной тени, крайние защитники, не несущие пользы ни в обороне, ни в атаке, но каждый раз начинающие при высоком расположении или центральные защитники, все еще не набравшие необходимой формы.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес