Бразилия – Мексика: Эмоциональное наполнение

Четыре года – вечность в футболе. Время – неоспоримый аргумент каждой награды, действия и решения, связанного с Чемпионатом Мира. Неймар эмоционально взорвался после победы над Коста-Рикой именно потому, что в свои 27 лет почувствовал, что время уходит. Роковой фол Суньиги не позволил проявить себя в 2014 года.

Сомнения о возможностях бразильца не оставляли в начале чемпионата во многом из-за того, что он получил травму, будучи игроком ПСЖ, и в последние 4 месяца не сыграл ни в одном официальном матче. Не проявил себя и на групповом этапе. Но латиноамериканцы вышли с первого места, потому что Филипе Коутиньо отменил нули на табло во время встреч с Швейцарией и Коста-Рикой благодаря разрушительным ударам.

Можно также сказать, что и Сербия была обыграна благодаря мастерству Паулиньо. Без сомнения достойный ответ и состав, чтобы бороться за многое. Но, возможно, недостаточный, дабы завоевать свой очередной титул.

Но во встрече с Мексикой появился Неймар, который возродил ощущение непреодолимости. Он сам по себе стал аргументом в пользу сборной, у которой и без него широкий спектр альтернатив, чтобы считаться одним из главных кандидатов на титул.

Безусловно, подход Хуана Карлоса Осорио поставил Бразилию в затруднительное положение в начале игры. Адаптируясь к сопернику, колумбиец изменил свой стартовый состав по сравнению с первыми тремя встречами. Его подопечные выстроились по схеме 4-3-3 и намеревались отбирать мяч при первом пасе команды из Южной Америки.

 Затем, благодаря вертикальным переходам они добирались до штрафной Алиссона. Но в выборе тренера было два нюанса. Первый – Рафа Маркес располагался в опорной зоне, дабы помочь Гуардадо и Эктору Эррере в разрушении. Второй – Карлос Вела стартовал с левого фланга, Лосано – с правого.

Казалось, что их главная задача – использовать пространство за спинами бразильских крайних защитников, а также вынуждать центральных страховать визави и оголять свои зоны. В итоге Мексика доминировала, но Бразилия продемонстрировала одно из своих самых ценных качеств – умение перестраиваться.

Защита выстроилась по схеме 4-4-2, и постепенно номинальные хозяева начали искать пути к воротам соперника. Коутиньо, открывающийся слева, и Неймар в качестве оттянутого нападающего стали главной угрозой. Их присутствие в последней трети наталкивало североамериканцев на неутешительную мысль – против лома нет приема.

С растягивающейся, глубокой, размещенной на половине соперника Бразилией стали возникать потоки случаев и событий. Их организованность подпитывалась индивидуальными качествами, в которых помимо Неймара и Коутиньо выделялся Виллиан, подхвативший игровой ритм во второй половине.

Мексиканцы осознали, что бразильцы без затруднений выходят из-под прессинга, а при ограниченном пространстве стягивают на себя внимание, создавая преимущества для партнеров. В итоге – самая убедительная победа как по форме, так и содержанию. Отличная работа Тите.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес