Колумбия – Англия: Снятое проклятие

Британцы в четвертьфинале. Как им это удалось.

Четвертая попытка оказалась удачной. Англия покончила с проклятием одиннадцатиметровых на Кубке Мира. Британцы были ведущими большую часть встречи и даже вышли вперед благодаря реализованному Кейном пенальти. Но в эндшпиле встречи Йерри Мина счет сравнял. Защитник «Барселоны» забил свой третий гол головой.

Дополнительное время не выявило победителя. А в серии одиннадцатиметровых колумбийцы повели после того, как Оспина справился с ударом Хендерсона. Казалось, все в пользу южноамериканцев, однако Урибе пробил в перекладину, а с выстрелом Бакки справился Пикфорд. Так был преодолен исторический сглаз (Италия 1990, Франция 1998, Германия, 2006).

Без своей звезды (Хамеса) Пекерман предложил отличную от предыдущих встреч стратегию. Барриос занял позицию в опорной зоне между центральными защитниками и двумя (теоретически) центральными хавбеками (Лермой и Карлосом Санчесом). Фалькао тяготел к левому флангу, Квадрадо был слегка центрирован, а Кинтеро располагался за ними двумя.

В итоге тренер выстроил схему персональной опеки. Кинтеро шествовал за Хендерсоном, а Фалькао и Квадрадо делили зоны с Уолкером и Магиром. Мина и Давинсон Санчес отлеживали движения Кейна и Стерлинга. Независимо от высоты, положения и уровня активности соединения не разбивались.

Пекерман взял на себя определенный риск, делая ставку на физические кондиции Барриоса. Полузащитник «Боки Хуниорс» был от первых до последних минут повсюду. Проблема в том, что Мина и Давинсон, двигаясь за своими визами, покидали родную зону, и Барриосу приходилось контролировать порой трудно охватываемое.

В целом, Англия была лучше в основное время (90 минут). Но существовали определенные сложности.  Во-первых, Лингард и Алли редко получали мяч лицом к воротам, так как противостояли Лерме и Санчесу. Во-вторых, Стоунс не всегда правильно трактовал события встречи. Центральный защитник Манчестер Сити, полностью освобожденный от опеки по Пекерману, благодаря своим передачам преодолевал несколько колумбийских линий.

Но если бы он подключался к атакам, сделал несколько проходов с мячом, они могли бы нанести больший урон, поскольку переключение внимания, смена позиций могла бы навредить колумбийской системе. Также Англии не хватало нетривиальных решений, количественного преимущества внутри центрального коридора.

И все же отсутствие Хамеса превратило Колумбию в обычное кофе. Кинтеро был далек от первого паса. В этом тоже была своя логика. Он был медиапунтой, освобождающий другую десятку сборной от организационных обязанностей. Он руководил атаками, менял направления, выбирал адресатов, однако в его игре чувствовалась медлительность и предсказуемость, несмотря на то, что Фалькао активно двигался впереди мяча.

Пекерман изменил позицию Куадрадо после перерыва. Он оказался позади Фалькао и Кинтеро и открывался к правому флангу. Таким образом, тренер хотел придать большую глубину атакам своей команды. Но реализованный Кейном пенальти изменил сценарий. Саутгейт принял логичное решение: защищаться. Так на поле появился Дайер. Он занял место рядом с Хендерсоном.

Но ничья, полученная Колумбией в экстремальных обстоятельствах (в конце основного времени) вынудила английского тренера пересмотреть планы. После выхода Рэшфорда номинальные гости остались лишь с одним опорным полузащитником, поскольку Дайеру пришлось занять место травмированного Уокера.

Колумбия добавила в дополнительное время, но в серии одиннадцатиметровых писалась уже новая история Чемпионата Мира. 3 матча, продолжавшихся 120 минут, 3 серии пенальти – то, что уже принес турнир в России. Едва ли они станут последними.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес