Сборная Уругвая: Жизнь без Кавани

Что могут предложить южноамериканцы без своей главной звезды.

Стремительные контратаки Франции во главе с Килианом Мбаппе станут разрушительнее, если Эдисон Кавани не сможет сыграть в четвертьфинале. Вероятно, Оскар Табарес выстроит низкую защиту и попытается максимально ограничить пространство для атакующих игроков соперника.

Не новость. Та же тактика была задействована в матче с Португалией. Проблема в том, что без форварда ПСЖ уругвайцы будут сильно ограничены при вертикальных переходах, а французам можно будет сконцентрироваться на атакующих манёврах, не сильно боясь за собственные тылы.

Безусловно, подопечные Табареса могут нарисовать неудобный сценарий для Франции. Во время всего турнира команда Дидье Дешама не выделялась продуктивностью в позиционной атаке. Ее единственным оружием стала игра спиной Жиру, а главный ресурс, Антуан Гризманн, до сих пор не может раскрыться. Тренер так и не сумел создать для него необходимой тактической конструкции.

Итог один – лучший сценарий для Дешама – игра вторым номером или на встречных курсах с возможностью Мбаппе убегать от оппонентов. По теории, последнего лично будет контролировать Диего Годин. Центральный защитник «Атлетико» играет на самом высоком уровне, и контекст матчей, в которых Уругвай защищает штрафную эффективно и количественно, знаком ему лучше всего.

Предоставление мяча Франции было бы хорошей идеей, но в таком случае подопечным Табареса нужен механизм, чтобы эффективно выходить из обороны. Но травма Эдисона Кавани радикально меняет план встречи.

Нападающий ПСЖ – главная звезда Уругвая в России. Не по авторитету или имени, но значимости. Несмотря на то, что именно он забивал в матче с Португалией, главная его миссия – далеко не в завершении. Он дает возможность сгладить углы стиля. Что-то вроде Салаха в «Ливерпуле». Он никогда не бывает далеко от партнеров и способен создать момент, когда это кажется невозможным.

Он может быть адресатом для обыгрыша с партнером (зачастую, Луисом Суаресом), также любит смещаться на фланг или продвигаться вперед благодаря соединению со средней линией.  В целом он компенсирует высоту расположения своей команды (70 метров от ворот соперника не является проблемой). Другими словами позволяет своей команде защищаться с большим количеством игроком без негативного влияния на шансы забить гол.

Без него Уругваю предстоит создать механизм для компенсации. Или же с более высоко расположенной защитой, что, в свою очередь, облегчило бы французам атаки пространства или, скорее всего, с использованием схожего по характеристикам игрока.

Со Стуани они могут играть в 4-4-2. Лучший бомбардир «Жироны» доминирует в таком типе игры. Он может отличиться, если партнеры сделают пару хороших фланговых передач. Но его задача усложняется тем, что игра Уругвая начинается в 10 метрах от собственной штрафной, там, где стартовал Кавани в матче с Португалией. Но когда Табарес заменил травмированного Эдисона на Стуани, вклад форварда «Жироны» был практически нулевым. Возможно, к тому моменту перед командой стоили другие цели.

Еще один вариант – Макси Гомес. Он хорошо играет спиной к воротам и в воздухе, умеет выбирать правильную позицию, но кажется, ему не хватает скорости, чтобы быть качественным помощником Суареса в контригре.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес