Россия–Хорватия: Последний шанс

Сборная Златко Далича близка в высшей точке в своей истории

Хорватия среди четырех лучших команд чемпионата мира в России. Балканцам вновь потребовалось дополнительное время и серия пенальти, чтобы обыграть Россию. Все, как в матче с Данией. Сложно? Да. Но сборная Модрича и Ракитича ничуть не выбивается из общего тренда Мундиаля: где даже в самых ясных противостояниях всегда возникали моменты, когда все можно было изменить.

В итоге хорваты уже повторили свой лучший результат в истории: они вышли в полуфинал, как на Чемпионате мира во Франции. Право, которое было подтверждено путем страданий в матче с хозяйкой чемпионата, которая выйдя вперед в первом тайме, спасла свой шанс на серию одиннадцатиметровых во второй половине дополнительного времени.

Как Черчесов, так и Далич хотели контролировать ход встречи с первой по 90 минуту. Потому что потом балом правил Лука Модрич, идущий в четвертьфинале от меньшего к большему. Он дал понять, что его футбол выходит за рамки норм природы.

Россия удивила первоначальным планом. Хорватская же идея, казалась, бессвязной. С Дзюбой и Головиным, прессингующими первые пасы оппонента, местные футболисты решили свою главную задачу: они изолировали Луку Модрича от игры.

Помимо нападающих, Кузяев и Самедов также отслеживали каждое движение оппонента. Иван Ракитич оказался в весьма стеснённых обстоятельствах. Он много двигался, предлагая линию передач справа и слева от хорватского капитана. Русские 4-4-1-1/4-4-2 полностью отметили план Далича, который ввел в стартовый состав Крамарича вместо Брозовича.

Хорватия предполагала, что как и в матче с Испанией, Россия отдаст мяч и территорию. И она не хотела атаковать в статике. Но ожидания и реальность не совпали, поэтому тренер был вынужден искать способ восстановить структурированность игры своей команды, безопасность у собственных ворот.

Проблема решилась спонтанно, когда ответственность взял на себя Ракитич. Семерка начинал свое движение между двумя центральными защитниками: Ловреном и Видой. Он сумел управлять позиционным выходом своей команды. Полузащитник “Барселоны” доказал, что его рост в последние месяцы является реальностью. И он топ футболист.

Потому что он предложил единственный способ наладить путь к чужим воротам. Хотя для того ему пришлось взять на себя ряд неуместных рисков. Тем не менее, Хорватия выглядела по-прежнему разъединённой. С изолированными друг от друга Модричем, Ребичем, Крамаричем и Перишичем.

Определенную надежду подавали крайние защитники, особенно Врсалько справа. Он давал глубину на своем фланге. Ребич, стартовавший с той же бровки, освобождал ее, становясь еще одним возможным адресатом для паса в центре. И все же Хорватии на длинных участках не хватало лидера, который бы меньше других ошибался и вел за собой.

Без Модрича, застрявшего на полпути между организацией процесса и нападением на чужой половине, команда Далича лишилась самого динамичного элемента. Лишь в дополнительное время он сможет дать сборной и свой первый пас и проход.

Россия снова и снова опиралась на вертикальную игру с акцентом на Дзюбе. Когда 22 номер освобождался от плена Ловрена и Виды, команда Черсесова обеспечивала себе быстрый путь, подключая вторую линию атаки в лице Черышева, Головина и Самедова. Первый и открыл счет в матче, забив один из красивейших голов чемпионата.

Но уверенность русских в значительной степени обуславливалась индивидуальной деятельностью Романа Зобнина (опорный полузащитник) и Марио Фернандеса (правый защитник). Первый разрушал на корню зарождающиеся хорватские атаки, второй – не только защищал фланг, но наделял русские атаки ритмом и глубиной. Оба упорствовали от начала и до конца. Даже, когда тренер решился на значительные перестановки (на поле появились Ерохин, Смолов и Газинский).

Со Смоловым, открывавшимся справа, и Ерохиным, Россия пыталась ответить на появление Брозовича. Таким образом, Ракитич и Модрич располагались выше и по сути стали инсайдами. Местная команда попыталась еще больше эксплуатировать вертикалку. Формула, укрепленная выходом Газинского, дабы запечатать центральные коридоры.

Но когда тактика отошла на второй план, и эмоции возобладали над здравым смыслом, Модрич изменил ситуацию. Интенсивные передвижения десятки в 32 – чудо на физическом уровне. В дополнении к технике. Эта смесь поддерживала Хорватию живой на протяжении всех 30 минут.

Когда силы оставили, полузащитник Мадрида подтянул резерв, соединив игру на разных высотах с электричеством своих ног. Он позволил поколению, которое годами испытывало неудачи, выйти на финишную прямую. Потому что чувствовал, что это их последний шанс.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес