Иван Ракитич: Держатель карт баланса

Будь мы тренером и спортивным директором, искали бы пять или шесть Ракитичей. Не самых, но звёздных, не самых, но стабильных, даже в худших своих проявлениях не опускающихся ниже «пятёрки» по 10-балльной, а в лучших делающих от 7,5 и выше, умеющих более-менее всё. Настоящая основа команды.

Любить Модрича вдруг стало модно. Но и он, и его напарник не первый год на большой сцене и, при всём значении тактических построений, равенстве и взаимозаменяемости хорватов, их всех делает лучше Лука, а его делает лучше Иван.

Нет разделения на ведущего и ведомого. Просто лидерские функции распределены по четырём плечам. А остальные тоже не пальцем деланы, свой уровень есть у каждого и в итоге мы получаем команду, уже, как минимум, дошедшую до финала (хотелось бы большего), умеющую терпеть и сражаться.

Всего два факта, доходчиво объясняющих, кто такой Иван Ракитич

10 апреля 2014 года Капитан «Севильи» открыл счёт, реализовав пенальти, в дальнейшем отдал голевую передачу и вообще был одним из лучших на поле — спускался в опорку и в оборону, сделал несколько ключевых отборов. Команда выиграла 4:1, а закончила турнир первым из трёх трофеем Лиги Европы.

Ракитич играл с температурой 39, которую скрыл от врачей и тренеров. Чтобы не приняли мер по защите его драгоценного здоровья, сбил антибиотиками. Просто в Португалии проиграли 0:1 и капитан посчитал, что не имеет права пропустить такой матч.

10 июля 2018 День до полуфинала с Англией. Веха. Стадия, которой в 1998-м достигли Ярни, Бобан и Шукер. Игрок «Барселоны» уже съел 56 клубных матчей, 5 отборочных и 4 контрольных со сборной + 428 минут на чемпионате мира (лёгкий отдых лишь в 3-м туре с Исландией, где он вышел на замену в концовке). На кону матч без права на ошибку. Ракитич сбивает температуру и как слепая лошадь пашет 120 минут против Англии, по традиции турнира, проводя 1-й тайм в засаде опорной зоны, а после перерыва усиливая движение и организацию игры.

Кстати, в двух предыдущих раундах он реализовывал решающие пенальти. Ему всегда остаётся последний подход. Ответственность и доверие. Здесь ребята помогли, разобрались раньше.

Мичел использовал его как организатора игры, Эмери — как чистую «десятку» в системах 4 — 4 — 2 и 4 — 3 — 3, Луис Энрике и Вальверде издевались как хотели и только сейчас становится понятно, что имел в виду Нико Ковач, в 2014-м запустивший связку Модрич — Ракитич, в которой не было ни чистого разыгрывающего, ни чистого опорника (здесь велико значение Брозовича, сделавшего систему завершённой).

Результат — мы видим абсолютно универсального полузащитника, готового страховать края, вступать в отбор, организовывать встречные атаки и вести развёрнутое наступление.

9 из своих 12 мячей на турнире Хорватия забила после 45-й минуты, когда Ракитич становился на связь с атакой.

А ещё он предатель. После матча с Аргентиной рассказал, что это он посоветовал отрезать Меси от полузащиты, в частности, от Маскерано, отжимать его к правому боковому концу центрального круга, где он наименее полезен и опасен и в момент приёма накрывать его коллективным прессингом.

Месси на поле никто не видел, Хорватия выиграла 3:0, Ракитич забил.

Кажется, Дембеле и, особенно, Юмтити, который, точно, будет в составе, могут начинать молиться. Друзья в «Барселоне». Здесь другая история. В прямом смысле.