Трансферы 2018/19: Ждать чудес неоткуда

Гроза придёт позже. Испанский рынок открыт по 31 августа включительно и изменения не закончены. Однако, на рынке просто нет судьбоносных игроков. Неслучайно акценты всех кампаний сделаны на глубине состава и возможностях варьирования. Беглый взгляд на то, что есть сейчас.

Часть 1 ЛЧ – зона

«Атлетико» может начинать сезон хоть завтра. Отход ветеранов Торреса и Габи – скорее, имиджевые потери, а выбор правого защитника Врсалько в пользу «Интера» оперативно решён подписанием Ариаса. Игрока не менее качественного. Пропорция «два человека на позицию» соблюдена.

Габи тоже ушёл после подписания Родри и Лемара. Опорная зона – игровая родина Томаса, здесь же могут сыграть Сауль, Коке и Хименес. Все отличаются друг от друг характеристиками, но это значит лишь тактическое разнообразие.

Без Торреса становится одним резервным нападающим меньше. Однако, есть основная связка Гризманн – Диего Коста, на что-то годен Гамейро, сложнее оценить возможности Вьетто и целесообразность использования здесь Желсона.

Но ни одна из этих проблем некритична. Даже в ныне работающем составе «Атлетико» из-за своей цельности и сбалансированности смотрится фаворитом №1.

«Барселона» провела блестящий рейдерский захват Малкома, завершила подписание Ленгле и Артура, неожиданно купила Артура Видаля, вернула Мунира и Рафинью, привлекла кантеранос Хуана Миранду и Пуига.

Ушли лишь несильно нужные Алеиш Видаль и Динь, разгрузившие платёжную ведомость + вполне заменяемый Паулиньо, ищутся (и не факт, что найдутся) варианты для выхода Алькасера и Андре Гомеша.

В целом сформированный состав, не лишённый слабостей (особенно в опорной зоне и в атаке), но вполне конкурентоспособный.

Назначение лидером Гарет Бэйла, а вторым тренером – Альберто Селадеса трудно принять за обещанную революцию. Не стало таковой и расставание со стареющим Криштиану, не станет и подписание Куртуа и Азара, если оно таки состоится. Эти люди – классные мастера, но до произнесения их имён с восторженным придыханием далеко так же, как «Жироне» до еврокубков.

Впрочем, последней покупкой по принципу «Просто хочу» и был Бэйл в 2013-м. После этого в Мадриде научились считать деньги и тратят их только по соображениям необходимости.

Итого по состоянию на сейчас куплены лишь второй правый защитник Одриосола, запасной вратарь Лунин и привлечён к работе с основной командой Винисиус. Обещано большее время для молодых и перспективных. В частности, поэтому остался Себальос.

Работать с молодыми Лопетеги умеет. Не зря же провёл сезон в «Кастилье»и четыре – в младших сборных Испании.

Пока тяжело сказать, на что может рассчитывать его Мадрид в этом сезоне. Должен быть достаточно высоко, но добраться до титулов сможет лишь в случае обреза конкурентов.

Единственный вопрос «Валенсии» — сохранение Гедеша. Владелец клуба Питер Лим лично развил бурную деятельность, а ПСЖ игрок нужен как стоп-сигнал зайцу. Пока ставят на него очень завышенные 60 млн евро, к концу ТО цена неизбежно упадёт.

Непонятна ситуация с Дзадзой. Летом к нему подбирались «Торино», «Милан» и «Сампдория», ясности не было в июне, нет и сейчас. В любом случае, расставание не станет трагедией, а сохранение оставит в распоряжении Марселино классного и мотивированного форварда.

По всем внешним появлениям, они рады бы расстаться с Родриго, но ежу понятно, что даже 60, являющихся обсуждаемыми, и тем более, прописанных в контракте 120, за него никто не заплатит. Системообразущий футболист явно остаётся.

Отличное усиление и образец работы по соотношению Цена – Качество – универсальный Дани Васс, купленный у «Сельты» за 6 млн евро. Он уже забивает, хотя в принципе полезнее в организации собственной игры и разрушении чужой. На примерно всех существующих позициях.

Появление Кристиана Пиччини прозрачно намекает на возвращение Мартина Монтойи в «Бетис». Вопрос решается именно сейчас, однако, по последней информации, каталонец намерен конкурировать за место в составе. Несмотря на то, что кроме них на месте правого защитника в предсезонке убедительно смотрелся Лато.

Прогноз: сохранить место в еврокубках обязаны, за Лигу Чемпионов будут конкурировать, но единственный приз, в котором могут преуспеть – Кубок Короля.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес