Трансферы 2018/19: Ждать чудес неоткуда. Часть 2

Гроза придёт позже. Испанский рынок открыт по 31 августа включительно и изменения не закончены. Однако, на рынке просто нет судьбоносных игроков. Неслучайно акценты всех кампаний сделаны на глубине состава и возможностях варьирования. Беглый взгляд на то, что есть сейчас.

Часть 2 ЕК — зона

В трио «Севилья» — «Реал Сосьедад» — «Вильярреал» зреет очень интересная многоходовка. Нервион не хочет продлевать контракт с Пабло Сарабиа на улучшенных финансовых условиях. До 2020 года действует его старое соглашение с прописанными отступными 18 млн евро.

Не цена по нынешним меркам. Естественно, что президент Аперрибай готов заплатить «хоть из своего кармана». Деньги есть и в клубной кассе – неплохо нажились на продажах Иньиго Мартинеса и Альваро Одриосолы.


«Севилья» не мечтает, но готова к такому развитию событий. Страхуется подходом к Саму Кастильехо из «Вильярреала» (20 млн евро). И здесь открыто два вопроса: нужно ли кандидату в сборную Испании переходить в команду, в самых лучших раскладах способную может быть, согреться в гонке за место в Лиге Европы и как много резонов у подлодки усиливать прямого конкурента, заодно ослабляя собственный состав?

Решение на бумаге найдено – Санти Касорла справился со всеми предсезонными нагрузками и получил полноценный контракт. Дай Бог здоровья, а мастерство и самоотдача всегда были на уровне. Но ему уже почти 34, а с учётом преследовавших его проблем, рассчитывать на то, что он хотя бы сезон отыграет ровно и без срывов, совсем сложно.

С другой стороны, возвращение Алеиша Видаля вполне допускает расставание с одним из лидеров «Севильи». Не очень понятно, правда, его состояние после трёх лет оккупации скамейки «Барселоны».

Разговоров о подписаниях очень много. Однако на сейчас куда больший оптимизм в продлении ЕК-матчей на «Рамоне Санчесе» внушает модель, представленная новым главным тренером Пабло Мачином. Она учитывает большинство возможных ситуаций на поле и создаёт численное преимущество в обороне и в атаке на каждом участке.

Земляки из «Бетиса» спокойнее и размереннее. Сетьен уже нашёл свою игру и теперь, даже неся некоторые потери (переход Руиса в «Наполи»), уверенно расшивает глубину состава и его тактическое разнообразие – Пау Лопес, Сидней, Уильям Карвалью, Каналес, Инуи.

Остаётся завершить трансфер Монтойи из «Валенсии» и возможно, подписать нападающего. Хотя ни то, ни другое необязательно. Команда и так смотрится вполне состоятельной в борьбе за еврокубки с возможным заходом в Лигу Чемпионов.

«Вильярреал» в своём репертуаре. Неброско, но надёжно. Лаюн, Педраса и Жерар Морено смотрятся готовыми игроками основного состава, Касорла, как минимум, добавит веса в раздевалке, а если удастся подписать Хосе Камачо, будет совсем здорово.

Позициям в еврокубках не угрожает ничто. Новость последних часов – контакты с «Реалом Сосьедад» по переходу Дениса Черышева. «Контракт есть, будущее подвешено» — оценивает ситуацию «AS».

История хороша со всех сторон. Подлодка расстаётся с футболистом, не попадающим в её состав, он сам перезапускает карьеру, а Сан-Себастьян, учитывая вероятное появление Сарабиа и сохранение Виллиана Хосе, полностью формирует зрелищную и эффективную атакующую линию.

А в основании пирамиды молодой, перспективный и мощный Микель Мерино под присмотром всевидящего и всезнающего Сурутусы с шикарным по прошлому сезону Ильяррой.

Другой баскский клуб, «Атлетик» развил очень бурную для себя деятельность. Судя по всему, она уже закончена, новых приобретений ждать неоткуда.

Сезон оценит переходный сезон Сиганды, бывшего к вылету ближе, чем к еврокубкам, но заложившего основы молодой перспективной команды, сейчас усиленно Берчиче, Капой и Дани Гарсией. А уж то, что игрок и тренер Эд Бериссо всегда отличался мощнейшими бойцовскими качествами, столь известно, что даже не нуждается в повторении – биться Бильбао очень даже будет.

Бывшая команда Бериссо заявляет задачу возвращения в Лигу Европы. Воспринимается скептически. Слишком много изменений среди игроков и тренеров. Большинство прибыло из Латинской Америки, не имея никакого реноме в Испании. Хотя в эффект неожиданности можно верить, пока не доказано обратное.

Другое дело «Хетафе». Разумная и поступательная работа по единой линии. Потери Гуайты и Молины с перевыполнением компенсированы появлением Давида Сории, Леандро Чичисолы, Хайме Маты и Серхио Гвардьолы. Хороши подписания Игнаси Микеля и Неманьи Максимовича, а выбор Ивана Альехо в пользу мадридцев говорит о возможности прогресса – на него претендовали очень многие.

Хосе Бордалас действительно, играет в очень цельный и современный футбол. В дебютном сезоне он не добрал до еврокубков 3 очка. Сейчас есть все шансы на прогресс.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес