Суперкубок Испании: Откровения Танжера

Их можно было бы даже назвать фаворитами. Если бы не подвисшие задачи в Лиге Европы, которая сейчас является приоритетом.

"Севилья" и "Барселона" открывают внутренний испанский сезон. Первый приз найдёт владельца. Впервые за пределами Пиренеев, впервые из одного матча.

Якобы, в пользу "Севильи", начало сезона которой становится сверхударным — три отборочных раунда ЛЕ, Суперкубок, который особенно некуда вставить и чемпионат, стартующий 19 августа.

Они сопротивлялись, говорили, что готовы играть через два дня на третий, но в итоге согласились приехать с просветительской миссией в бывший заморский анклав на территории Марокко.

Танжер входил в испанский протекторат с 1923 по 1956 годы, сохранив симпатии и заинтересованность в Королевстве. Это взаимно.

Несколько экономических и политических решений накинули тень и матч Суперкубка — до некоторой степени попытка примирения. То, что 45-тысячный стадион будет заполнен до конца, несомненно.

По меркам Примеры — каменный век. Скамьи для зрителей, деревянные лавки в раздевалках. Но качество газона не вызывает вопросов, а поддержка зрителей даёт дополнительный антураж.

Симпатии на стороне "Барселоны". Достаточно того, что здесь действует первая ни самая влиятельная на севере Африки пенья "Барселониста де Танжер", а история встреч подчёркивает разницу в классе — начиная с 2012 года "Севилья" выиграла один матч при двух ничьих и 13 поражениях, 5 из которых (два финала Кубка, 1 Суперкубок Европы и 2 матча Суперкубка Испании в привычном формате) пришлись на титульные бои.

Но именно сейчас шансы нервионес даже предпочтительнее. Просто они уже в сезоне, их игровая модель испытана не самыми большими, но вполне официальными матчами, а распределённое время говорит о достаточной для начала сезона функциональной свежести.

"Барселона" же приступила к работе основным составом только на этой неделе. Месси, Луис Суарес, Ракитич, Бускетс, Альба итд после чемпионата мира не сыграли ни одной минуты, а Коутиньо лишь сменил 14-й номер на 7-й.

Вальверде представил своё видение футбола 2018/19. Оно динамично и современно, а класс его исполнителей давно доказан. Но заработает ли сразу, тем более против соперников, которых тоже набирали не по объявлениям, не будет ли обрезов и шероховатостей?

Центральная фигура

"Мне нечего доказывать "Барселоне" — говорит Алеиш Видаль — в эти три года я, действительно, играл нечасто, но когда они меня позвали, отказываться не приходилось. Это — большой вызов сам по себе, я же был в Ла-Масии вместе с Хорди Альбой и естественно, блауграна во многом была мечтой. Время тоже никак не назвать потерянным — даже тренировки с лучшими футболистами современности под руководством очень сильных тренеров со своим видением очень многое дают для развития личности".

Он ехал на "Камп Ноу" после победы в Лиге Европы, где был одним из ключевых игроков. Сменил дислокацию правого полузащитника на латераля, сохраняющего все атакующие функции, которые стали одним из мощнейших ходов сознательно разбалансированной в сторону созидания "Севильи" Эмери, едва ли не самого зрелищного проекта той Примеры.

"Барса" — иной уровень. К тому же, он сознательно ехал на полгода оккупации скамейки (до 1 января 2016 года действовал запрет на регистрацию новых футболистов), а когда стало можно, места на правом фланге уже были отработаны и заиграны. К тому же, Луис Энрике не просил об этом подписании, а к таким вопросам он относится очень трепетно — раз не нужен, то не нужен совсем.

Впоследствии он дважды извинялся, говоря, что всегда рад ошибиться в лучшую сторону "Если честно, этого игрока для меня не существовало, поставил я его только от безысходности, но он переубедил меня — дал отличную динамику, полностью выполнил установку, связал линии и сделал мощный объём работы. На самом деле, ошибаться в лучшую сторону всегда приятно" — говорил он 12 марта 2016 года после матча с "Хетафе" (6:0).

Больше в том сезоне Алеиша не видели. Тренерские решения, повреждения различной степени тяжести.

Отъезд Дани Алвеса не изменил ситуацию в его пользу. Новый главный тренер Эрнесто Вальверде предпочёл использовать на этой позиции центрального полузащитника Серхи Роберто и дополнительно выписал перспективного португальца Нельсона Семеду.

У Видаля были свои минуты славы. Например, гол на "Сантьяго Бернабеу" (3:0), но уже тогда было ясно, что возвращение "Севилью" становится вопросом времени.

Окончательно договорились после американского турне, когда Алеиш не смог произвести впечатления даже в конкурсе вторых и третьих номеров на позицию.

Именно для него всё ещё хуже от того, что теперь и здесь всё придётся начинать с нуля. Он получил своё время против "Жальгириса". Ничего не испортил, но не более.

На месте правого защитника конкурируют нестареющий Хесус Навас и трудяга Коршья, в полузащите незыблемы позиции Сарабиа.

Задача — избежать потери

Он уникален. Как первый полузащитник, к 100-му матчу забивший 23 мяча, как лучший в команде распасовщик трёх сезонов, своими результативными действиями добывший для команды наибольшее количество очков, как один из тех, за действиями которого будет персонально наблюдать главный тренер сборной Испании Луис Энрике.

Но всё ещё существует вероятность его перехода в "Реал Сосьедад", президент которого Хокин Апперибай "готов из собственных средств дать ему 18 млн евро для выкупа действующего контракта через офис Ла-Лиги".

Соглашение действует до конца сезона 2019/20. Обновление с увеличением зарплаты предложено только после предметного интереса Доностии.

Безусловно, связано с тем, что клуб разжился на передаче Серхио Рико в "Фулхэм", но очень вероятно, что просто не спешили — действительно, зачем платить больше, если работник этого не требует?

Ясность наступит позже. Но прямо сейчас Сарабиа в Танжере. С высокой долей вероятности выйдет на поле.

Вчера закрыто подписание Андре Сильвы. Криштиану официально нарёк его своим наследником в сборной Португалии, Мачин же, отдавая должное мастерству и перспективам, всё же, замечает, что в принципе хотел бы получить форварда чуть иных характеристик. Впрочем, это уже необязательно — выбор для эффективного поддержания игровой модели у него есть.

В сезоне поменяется многое. Пока тренер делает акцент на исполнителях, уже бывших в составе. Но меняется их положение. Основная идея Мачина — постоянная динамика. Поэтому без проблем продан Хоакин Корреа и открыта дверь для Стивена Н`Зонзи.

Этот парень вообще дивен. В пятой трансферной кампании подряд он несчастлив и хочет уйти. Сейчас его нужность упала до критической отметки — тренер считает, что позиция опорного создана для придания командной скорости и предпочитает быстрого Роке Месу.

Н`Зонзи уже побывал в половине клубов АПЛ, Лиги 1, в "Барселоне" и в "Ювентусе". Но единственное известное о переговорах — "Рома".

Мончи, собственно, и привезший его на "Писхуан", был готов оплатить им же прописанную клаусулу 30 млн евро, но завернул переговоры после того как игрок в последний момент попросил прибавить 1 млн зарплаты в год.

Так дела не делаются и чемпион мира получает отличные шансы потерять год, после которого его личный бренд будет деваливирован настолько, что интерес "Лас-Пальмаса" или "Депортиво" станет огромным счастьем.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес