Суперкубок Испании: Фальстарт

«Севилья» и «Барселона» сделали очень некачественное шоу

Уважение равно нулю. Суперкубок стоит недорого в принципе, а его выведение в формат одного матча на нейтральном поле окончательно девальвировало турнир до ещё одной контролки на последнем этапе подготовки к сезону.

За день до матча директор «Севильи» по вопросам спорта Хоакин Капаррос открыто сообщил, что выезд в Вильнюс для его команды куда актуальнее. «Мы должны расти экономически», а минимальная победа дома при всём априорном превосходстве в классе, оставляет сопернику не один луч надежды.

Ранее, когда Ла-Лига, Федерация футбола и «Барселона» договорились играть в Танжере, «Севилья» и лично президент Хосе Кастро очень деятельно возражали – они настаивали на сохранении привычного формата, заверяя, что готовы играть в таком ритме и для них принципиально лишний раз привезти «Барсу» на «Писхуан».

Без их согласия идея так и осталась бы бумажной, а принципы отстаиваются до конца. Однако, через пару дней всё утряслось. За громкими словами осталась пустота.

Можно вспомнить и позорный вылет из ЛЧ 2016/17, когда в Лестере команда уселась охранять добытые дома 2:1, не сделала никаких изменений, пропустив два, но, таки получила пенальти. Время матча с вероятностью 99,999% переводило его в овертайм. На поле был капитан и штатный исполнитель Иборра, по законам жанра обязанный брать на себя ответственность сразу с двух сторон. Однако, бить отправили Н`Зонзи, который не делает этого даже на тренировках. Естественно, он промахнулся.

Факторы, рисующие немножечко гибкий клуб. Нет проблем, у них есть своя ниша постоянного участия в еврокубках, они неплохо зарабатывают на трансляциях и совсем неплохо на трансферах. Но очень сложно поверить в то, что «Севилья» когда-то при этом руководстве будет прогрессировать.

Мотивацией Дель Нидо была конкуренция с «Реалом» и «Барселоной» С Мадридом бьются и при его заместителе, доросшем до уровня команданте. Азулгране проигрывают раз за разом. Иногда тонко, иногда разгромно, но единственная победа была в чемпионате 2015/16. После которого вдруг оказалось, что идеи Эмери исчерпали себя и клуб нуждается в новых векторах развития.

Безусловно, «Барселона» сильнее. В принципе. Но между ней и остальными нет космических парсеков расстояний. В данном случае разницу мастерства вполне искупало то, что в этом составе они сыграли вообще впервые, а из вышедших на поле более-менее предсезонку прошли только тер Штеген, Семеду, Ленгле, Артур, Рафинья и Дембеле.

Соперник уже в каком ни есть официальном сезоне. С достаточно рабочей и эффективной игровой системой, в которой иногда меняются исполнители и акценты, но суть остаётся прежней. Преимущества ищут, здесь они сами шли в руки.

«Севилья» даже забила, впервые в истории испанского футбола включив VAR – для определения верности позиции Сарабиа в момент передачи потребовался видеопросмотр, однако всё дальнейшее было очень похоже на коллегиальную цель сделать Месси самым титулованным игроком в истории «Барселоны».

Достаточно того, что нервионес уселись в откат на последнюю треть, от каждого розыгрыша соперника защищаясь пятясь в свою штрафную. Против «Барселоны» вариант столь же самоубийственный, как идеи Нэвилла Гари и Монтеллы Винченцо сыграть в открытый недофутбол. Разница лишь в том, что их наказывали сразу, здесь голы были вопросом времени.

Даже при том, что Месси и Луиса Суареса не надо было и менять – если бы их просто убрали, разницы никто бы не заметил. Там, действительно, достаточно качественных исполнителей. Они и решили матч.

Эпизод на последней минуте не в счёт. Сам пенальти очень спорен. И поставить его в компенсированное время при счёте 2:1 да ещё в ворота «Барселоны» можно лишь в полной уверенности, что его не забьют. Бен Йеддер и не забил. Катнул с силой и точностью 6-летнего ребёнка.

«Барселона» 2 – 1 «Севилья» Пике, 42, Дембеле, 78 – Сарабиа, 9 Нереализованный пенальти Бен Йеддер, 90+3 (вратарь)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес