Все мы — Сегунда

Вся наша жизнь – стремление к лучшему. Новее машина, престижнее работа, элитнее район проживания. С каждым годом на новый уровень, с каждым мгновением – шаг вперед. Ввысь, вширь. В этом плане спорт – абсолютная модель.

«Быстрее, выше, сильнее», — апогей движения к совершенству. Достичь, закрепиться, двинуться дальше. Прошлое – в лучшем случае фундамент к настоящему и трамплин для прыжка в будущее. Причем не все прошлое, а только то, которое способно служить таким фундаментом и трамплином. Негодное отбраковывается сразу же. Нет времени вздохнуть над старой облезлой игрушкой, нет места в жизни чтобы хранить ее.

За последние три года лично для меня второй испанский футбольный дивизион стал для меня чем-то очень родным. С каждым начинающимся сезоном смотришь на ровный ряд команд, вставших у стартовой черты и готовых на очень-очень многое ради того, чтобы стать первыми. Ради чего?

Ради того, чтобы стать на ступень выше. Получать по пять голов от Барсы и Реала, биться за выездные ничьи, забивать такие нужные голы. Пытаться стать лучше, прыгнуть выше своей головы и замереть там, а потом еще и еще выше. Как за взрослеющими детьми затем наблюдаешь за командами, ушедшими в Примеру и оставшимися там. За них постоянно цепляется взгляд, скользящий вдоль турнирной таблицы.

Это именно тот Леванте, который в позапрошлом сезоне разорвал всех в Ла Лиге 1.2.3. Это тот самый Роджер (Рохер или Рогхер – кто как смог произнести) Марти забил первый гол Сезона. И забил с передачи того самого Джейсона (Хасон – если кому-то так нравится больше). Роджер потрясал своей энергией в Сегунде, пропустил почти весь прошлый игровой год и в этом вновь похож на себя самого. А видели, что забил Моралес (виноват: Команданте Моралес)? Это же превыше всего, что может представить себе самое смелое воображение. А он потом и еще один положил. Как вам? 0:3 над Бетисом в Севилье?

А вот и Жирона, принимающая Вальядолид. Каталонцы стабильно играют в пять оборонцев и очень активные фланги, а фиолетовые – еще и сами не очень поняли, как они собираются бороться за место под солнцем. Первые привыкли играть вторым номером, а вторые без своего главного бомбардира Хайме Маты очень бледны. Стандартные нули. Но это по полновесному турнирному очку и уже в первом туре! Это для Жироны – норма, а для Вальядолида – целый праздник.

Райо неплохо смотрелись против Севильи, однако очень много пропустили. Пытались в своем стиле играть в атаку, что само по себе вызывает уважение. Столкнулись с тем, что этот уровень выше привычного. Это вам не тюрьма, мало в глазок смотреть – тут в оба надо. Хотя бы в своей штрафной площади. Андре Сильва забил трижды, Франко Васкес добавил еще один. Райо ногами Эмбарбы отыграла один с пенальти. Кстати, VAR работала дважды: третий гол Сильвы и вправду был не из офсайда, а Эмбарба упал наружу штрафной площади (кстати, очень уж картинно) но по ногам получил внутри.

Уэска еще год назад казалась очень средней командой даже для Сегунды, а этот – начинает с выездной победы в Примере. В это и вправду поверить тяжело. Дублем Алекса Гальяра повержен Эйбар и команде Лео Франко аплодируем стоя. Минимальные изменения по составу и тактике, запредельная агрессия и умение добыть гол из минимума – вот на этом команда будет строить свое будущее.

Алавесу и Хетафе пришлось сложнее всех. Но эти не первый уже год в верхах — привычные. Алавес отбивался от Барселоны вполне уверенно, но первая же пробоина пустила корабль ко дну. Барселона стандартно еле передвигает ноги. Они свои кондиции наберут к октябрю. Но даже такого уровня хватает на то, чтобы отгружать по три штуки соперникам.

Хетафе Хосе Бордаласа на фоне Реала (версия Лопетеги) смотрелся совсем слабо. Соперник был слишком… просто непередаваемо быстр. Движение игроков в рамках новой концепции сводит с ума даже через экран. Ни подвиги Джене в обороне, ни полеты Давида Сории во сне и наяву спасти не могли. Шедевр от Карвахаля и гол Бэйла оформили победу фаворита. Кстати, никто не в курсе, зачем Хетафе столько нападающих в этом сезоне? С учетом, что играют все равно с одним, и этот один – вечный Хорхе Молина. Ну, предположим, что Амата и Серхи Гвардиолу можно попытаться расположить на флангах (последнего официальный сайт клуба вообще полузащитником называет), хотя они два нормальных форварда, привыкших играть на скорости и поэтому чуть из глубины. Но Хайме Мата (лучший бомбардир прошлогодней Сегунды в составе Вальядолида) и Анхель Родригес (в Сарагосе запомнился) – это просто два центрфорварда. Они должны пробиться в состав из-за спины Молины? Или Бордалас планирует играть в турнире в такой атакующий футбол, что у всех дух захватит? Просто против Реала поостерегся?

Между прочим, общая тенденция последних лет – команды из Сегунды приходят и обратно не возвращаются, вытесняя вниз более привычных обитателей высшего дивизиона. Исключением была Осасуна, у которой тот сезон не сложился как-то совсем. Сегунда наступает, давит, доказывает свое место в лучшем мире. Болеем за новичков Примеры, смотрим на прошлогодних выходцев, ждем свершений от позапрошлогодних! Все мы – Сегунда, все мы стремимся вверх.

Михаил ШИШКИН

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес