Сегунда 1 тур: В жизни важен первый шаг

В Испании стартовала Ла Лига 1.2.3. Присматриваемся к новичкам, изучаем манеры, наслаждаемся стилем. Сразу все не увидим – так и торопиться вроде бы некуда. Турнир длинный, без особенных перерывов и с обязательным бомбическим окончанием. С другой стороны как в первый раз людей насмешишь, так они и будут над тобою смеяться. Первое впечатление потом ничем не замажешь. Да здравствует испанский футбол!

1. Мальорка – Осасуна (1:0) Гол: Абдон (44, пенальти)

Мальорка снова в Сегунде. Радостно видеть задорную красную команду, летящую к чужим воротам, играющую на победу. Смотрелись очень мощно – особенно в первом тайме, за время которого было создано несколько очень хороших возможностей для гола. Забили единожды – со спорного пенальти. К концу первого тайма Карлос Кастро уже дважды упал в штрафной, получил за это желтую и, наконец, убедил арбитра в легитимности своих намерений. Его партнер по атаке Абдон Пратц с точки был безупречен.

Осасуна вернулась к истокам. Куча своих воспитанников в составе, Роберто Торрес в основе, Ойер – в опорной зоне, а в центре обороны двое Гарсия: Унаи и Давид. Странно только видеть команду из столицы Королевства Наварра в белом. Да еще слабая игра в обороне настораживает. В атаке все как всегда на старте сезона: никак. Два удара по воротам из-за пределов штрафной площади – от Ойера и Торреса. Был еще отмененный гол Начо Видаля: отличный удар через себя в падении, точно в угол. Украл. Украл у нас эту красоту судья встречи.

2. Химнастик – Тенерифе (1:1) Голы: Фали (10) – Авелданьо (90+4)

Настик в этом году усилили Фали, запомнившийся в прошлом году в Барселоне Б, опытный (эх, как время летит) вратарь Исаак Бесерра, переставший быть основным в Вальядолиде, и Корис, по той же причине покинувший Осасуну. Уче и Ману Баррейро – пара форвардов, уже знакомая именно по выступлениям в Таррагоне. В течение матча невероятная активность первого так и не окончилась голом, а второй выглядел как-то вяло, уравновешивая гиперактивность коллеги.

Тенерифе в межсезонье усилился блудным сыном испанского футбола Хосе Наранхо. Вышел на замену, смотрелся на голову сильнее любого из соперников, дважды убежал один на один за счет своих индивидуальных действий, дважды не забил. В ходе первого тайма гости долго приходили в себя, пытались найти свое место на поле, внести коррективы в игру. Получилось уже только во второй половине, когда начал сказываться более высокий класс.

Класс классом, а оба гола в игре забили центральные защитники. В первом тайме выше всех был Фали, а в добавленное время передавил защиту и вратаря соперников мощный Авелданьо.

3. Кордоба – Нумансия (3:3) Голы: Йованович (38), Хави Лара (57), Айтами (89) – К. Гутьерес (51), Йебоа (59), Ойарзун (61).

Узнаю тебя, Сегунда. Мы забьем вам сколько сможем – а вы нам столько же. Команды зажигали друг друга и горели сами, голы летели пачками на все вкусы и случаи жизни. В составе красных отметим 21-летнего англичанина Йебоа Йебоа. Это не повтор. Это как Баден-Баден. Его так зовут. У Стругацких был Луарвик Луарвик, а в Нумансии сейчас есть Йебоа Йебоа. Очень быстрый, с ударом и видением поля – такого держать надо очень внимательно, такой натолкать может полную авоську.

Кордобу Хосе Рамон Сандовал выстроил с тремя центральными защитниками. Это ладно, а вот фланги в лице Хосе Мануэля Фернандеса справа и Хави Галаном слева – это было и вправду здорово. Вот именно так это тактическое построение и должно работать. Вот именно по флангам мяч должен успешно доставляться в линию атаки, предоставляя нападающим наносить удары по воротам.

4. Альбасете – Депортиво (1:1) Голы: Рей Манай (85, пенальти) — Дуарте (71)

Уровень прошлогодней команды Примеры не в пример выше, что коллектив и демонстрировал в течение всего матча. Однако опыт борьбы за жизнь в Сегунде, приобретенный Альбасете в прошлом сезоне, тоже на дороге не валяется. Об усилении Депора говорить глупо – тут надо говорить об ослаблении, а основным приобретением Альбы стал 10 номер, который на свою игровую форму приобрел Роман Зозуля. Так и прошла встреча: гости легко и уверенно доминировали, хозяева – боролись. На счету Депортиво гол легкий и воздушный, со стороны Альбасете – выстраданный пенальти. Опять же результат на табло и он равный. Вот и сошлась задачка с ответом: не умеешь играть – борись!

5. Реал Сарагоса – Райо Махадаонда (2:1) Голы: Помбо (33), Хави Рос (45, пенальти) – Тони Мартинес (85)

В составе новичка Ла Лиги 1.2.3. с северо-западной окраины Мадрида имеется Энцо Зидан и это само по себе очень круто. Хотя по 45 минутам, проведенным им на поле в первом туре, особенно не запомнился ни в атаке, ни в организации игры. К слову, там вся команда в первом тайме едва успевала голову поднять. Во втором – как-то освоились. Исаак Валенсия (прошлогодний Культураль) прибрал центр поля, а мяч даже до атаки иногда начал доходить. За пять минут до финала отыграли один гол: вышедший на замену Тони Мартинес бильярдным ударом поразил дальнюю шестерку. Пропустить, конечно, должны были еще дважды, но повезло.

В Сарагосу перед сезоном перешел форвард Марк Гуал, который очень сильно смотрелся в дубле Севильи, и защитником Алексом Муньосом из той же развеселой банды. Впечатления следующие: ни в одном компоненте команда не добавила, а ярко смотрелась только на фоне новичка. Как в атаке Гуал заменит Борху Иглесиаса – большущий вопрос. Надежда на нового тренера? Иманол Идиакес специалист молодой и, пожалуй, Сарагоса для него – это очень большой шанс и шаг наверх. Он такие команды еще не тренировал. Да и в бытность игроком для него Сегунда была пределом мечтаний.

6. Овьедо – Эстремадура (1:1) Голы: Точе (11) – Алекс Баррера (75)

Реал из Овьедо был не менее хорош, чем тезка из Сарагосы. Просто любо-дорого было посмотреть на футбол хозяев поля, руководимых в этом сезоне Хуаном Антонио Анкелой. Особенно впечатлил Сауль Берхон, который выступает сейчас под 10 номером и ведет за собой всю команду. Просто преобразили футболиста пара цифр на игровой форме. Кто бы мог подумать…

К слову: Овьедо при Анкеле перестали чудить и играют по вполне испанской схеме 4-3-3. Что еще сказать? Точе по-прежнему велик на острие атаки и его гол на 11 минуте встрече этому подтверждение. При этом команда легко создает десяток моментов, забивает из них только единожды, а потом пропускает какую-то ерунду под занавес матча. Эстремадура была ничем не лучше Махадаонды, но с учетом особенностей соперника имела выездную ничью. Колено опорного полузащитника Алекса Барреры при исполнении стандарта оформило корявенький гол. Вот именно такие голы потом по весне и будут считаться и цениться на вес золота.

7. Луго – Малага (1:2) Голы: Эррера (6) – Хуан Карлос (86), Ндиайе (89)

Вот это еще один классический матч из репертуара Ла Лиги 1.2.3. Командой Луго на правах хозяев в начале первого тайма был организован коллективный отбор на чужой половине поля с четким выводом форварда на ударную позицию и идеальной реализацией. За реализацию плюс в карму получает Кристиан Эррера. После чего коллектив решил плотно осесть в оборону и играть на ошибках соперника. Первое сделали, второго (в смысле ошибок соперника) тоже было в избытке, вот только преобразовать их в сухой остаток не получилось. Схема игры прекрасная, но должна предполагать четкость в обороне. Четкости хватило на 85 минут – не вполне достаточно для выполнения боевой задачи. За ставшиеся 5 минут Малага успела забить дважды и вынуждена была праздновать победу. Впечатление, что сами от себя не ожидали.

8. Кадис – Альмерия (1:0) Гол: Алекс Фернандес (75)

Как говаривал мой тренер: «Сколько надо было – столько и выиграли». В сущности: за 1:0 начисляют те же самые три очка в таблицу. Необходимо только научиться стабильно делать эти самые 1:0. По прошлым сезонам прекрасно знаем, что команда пиратского порта Кадис это умеет совершать очень качественно. Особенно – дома. Четко накрывается любая атака соперника в зародыше. Свое нападение строится не спешно и уверенно – благо подбор игроков и сыгранность оное позволяют. Вот и в этот раз в случае с единственным голом подачу с правого фланга выловил центрфорвард Барко и скинул на свободное место, куда уже летел Алекс. Принял на грудь и расстрелял ворота с линии вратарской. У Альмерии как до этого особенно не получалось, так и в последние 15 минут ни от куда ничего не взялось.

9. Эльче – Гранада (0:0)

Команда хозяев поля смотрелась слабо. Гости были не лучше. Если от первых особенно ничего и не ожидалось – вернулись в Сегунду – уже молодцы, держитесь. То Гранада вроде бы предъявляет претензии на Примеру, и эти претензии надо как-то подтверждать на деле. А на деле просматривается хоть что-то только если очень сильно заставить себя присмотреться. Возможно, это временно. Гранаду в этом году усилил своим наличием в тренировочном процессе Диего Мартинес. Новый главный тренер выстроил коллектив по своей 4-4-2, с активными (по крайней мере по задумке) флангами, мощным (очень надо) форвардом и четким (где он вообще?) выходом из обороны в атаку. В молодежной Севилье получалось на раз, в Осасуне – через два на третий, как оно пойдет в Гранаде?

10. Алькоркон – Спортинг (1:1) Голы: Пенья (67) – Андре Соуза (90+3)

Обе команды этом сезоне будут иметь нового тренера. Как бы двусмысленно это не звучало. С Алькорконом начал работать Кристобаль Парроло, утопивший в прошлом году Депортиво. А на мостик в Хихоне заступил Рубен Барраха, в качестве тренера пока нигде больше года не задержавшийся. Перспектива любопытная. Как говорят в Одессе: «Будем посмотреть».

Алькоркон сменив тренера и концепцию игры, стилю своему не изменил. Команда аккуратно провела час игры в обороне, а затем нашла свой шанс в атаке. Альваро Пенья завершил старания партнеров (ругательное, кстати, слово скоро станет с подачи президента Путина) по команде точным ударом под перекладину.

Спортинг очень долгое время был совсем никакой. Только под конец матча усилиями вышедших на замену игроков несколько оформился в плане игровой модели. Нападающий из Анголы с надписью на спине «Нефтали» здорово напряг оборону соперника. Сам не забил, однако в итоге из его активности и родился ответный гол. Андре Соуза также начал игру на скамейке, но именно он склонил игру к ничейному результату не думая бахнув с левой в дальнюю девятку. Игра скучноватая, но с двумя шикарными голами.

11. Лас Пальмас – Реус (2:0)Голы: Рубен Кастро (15, 68)

Это было слишком просто. Даже как-то не верится. Желтые спокойно вышли на поле, спокойно обыграли соперника, забив два простеньких гола, спокойно набрали 3 очка, заняли первое место в таблице и отправились готовиться ко второму туру. Новичок Лас Пальмаса Рубен Кастро не особенно проявил свои качества нападающего, но в его 37 лет можно никому и ничего не доказывать. Дважды оказался в нужное время в нужном месте и дважды отправил мяч в сетку ворот. Если не знаешь, куда идти, остановись – может быть ты уже пришел.

От Реуса ожидалось более достойное сопротивление. Пока не вполне понятно, то ли соперник оказался недосягаемо силен, то ли просто эффект чужого поля. Ожидаем второго тура – в нем и посмотрим. Как гласит девиз Ла Лиги: Это не футбол – это Ла Лига! Точнее и не скажешь.