«Сигма» — «Севилья»: Время сомнений

Результат достигнут, но выезд сложился тяжелее, чем ожидалось.

 «Севилья» выиграла все свои матчи в отборочном цикле Лиги Европы. Но за блестящей статистикой скрываются игровые проблемы. В Чехии выявились две стратегические особенности. Первая – в длинном и безудержном сезоне Пабло Мачину предстоит наладить систему ротации. На данном этапе не хватает нюансов, которые уходят вместе с игроками основы. Им просто нет замены.

Возможно, решением стал бы план Б. Пока же тренер не готов менять ни саму систему, ни расстановку. Второй момент – при выходе на замену основополагающих футболистов система снова начала функционировать в обычном режиме.

Выбранный состав удивил с момента оглашения. Особенно наличие в нем Максима Гоналона. «Севилья» арендовала игрока на этой неделе, и тренер тут же решил проверить его в боевых условиях. При этом Мачин не изменил своей привычной расстановке:  3-4-2-1. Соответственно, француз был вынужден делить опорную зону с Эвером Банегой.

«Сигма» из Оломоуца препятствовала пасам «Севильи» на фланги, поэтому крайние защитники (Алеиш Видаль и Гильерме Арана) не смогли стать проводниками мяча. Оставалось два варианта выхода из обороны. Первый – находить одного из представителей опорной зоны (Банегу и Гоналона).

Но, как известно, «когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука». Стиль Гоналона отличается от поведения Месы. Француз пытался открывать пространство для Банеги, но, по сути, оба они оказались заключёнными на ограниченном отрезке.

По задумке Мачина или их собственному разумению, аргентинец должен был стоять у основания хода, Гоналон его разгонять. На наш взгляд, игроки совместимы, когда их функции распределены ровно наоборот: кантерано «Лиона» активирует аргентинское спящее царство на дальнейший конструктив в атаке.  Взаимодополняемость этой связки очевидна, но в Чехии она никак не проявила себя.

Второй вариант для продолжения атаки – вертикалка в поисках Муриэля. Но и она не проходила, поскольку мобильность колумбийца радикально отличается от той, что демонстрирует Андре Силва.

«Сигма» использовала недостатки оппонента. Чехи отбирали мяч на поле соперника и раз за разом наказывали оборону испанского клуба. Слишком медленно красно-белые возвращались назад. К тому же Амаду и Гнаньон оказались не в состоянии защищать пространства. Они никак не читали происходящее на поле, сбиваясь на индивидуальную опеку или зависая в полупозиции.

Серия индивидуальных сражений вылились в коллективное доминирование. Лишь качественная игра Вацлика на последнем рубеже и робость хозяев при завершении привели к тому, что «Севилья» не пропустила.

Во втором тайме «Сигму» ждала тяжелая артиллерия. На поле появились Хесус Навас и Андре Силва. Они радикально изменили динамику встречи. Хотя «Севилья» до сих пор не использовала крайних защитников для разгона атаки, они активизировались после смены направления. И Навас вновь доказал, что он в отличной форме на старте первенства.

Соперник сопротивлялся, но красно-белые уже не отдавали своего. Вторым мотивом для улучшения стал Андре Силва. Португалец выступил в качестве автономной станции. Он открывался и принимал пасы, играя спиной к воротам. Соответственно, на его счету два голевых паса: один реализовал Сарабия, другой – не использовал Муриэль.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес