Примера: Деньги против разума

Здесь очень много больших футболистов и идиотов в управлении

Забастовка. Игроки устали от того, что Ла-Лига не считается с их интересами. Прямой удар по президенту Тебасу, по касательной бьющий главу Федерации футбола Рубьялеса.

Грехи

В вину вменяется разнос тура с пятницы по понедельник, коммерческие матчи в Америке и Азии, прибытие игроков из Саудовской Аравии. «Мы не хотим привыкать к вещам, которые не являются нормальными для игроков, забывать о том, что главными героями этой пьесы являются они» — резюмирует глава Ассоциации профессиональных футболистов Давид Агансо.

Все эти решения приняты во времена его предшественника Луиса «Непотребно-принципиального» Рубьялеса, летом 2018 года убившего сборную Испании на чемпионате мира.

Они оправданны с коммерческой точки зрения. За шесть лет президентства Тебаса доходы Лиги возросли с 300 млн до 1,1 млрд евро. Соответственно, сейчас клубы Примеры не зарабатывают менее 40 млн евро в год.

Но, во-первых, говоря об абсолютных цифрах, не стоит забывать графу «Расходы» — ещё три года назад «Эйбар» полностью комплектовался на 1,5 млн евро, е теперь он же продаёт Альехо в «Хетафе» за 4 миллиона. Это очень дёшево. Команды ЕК – зоны в опциях купли-продажи оперируют средними суммами 20 миллионов, для «большой тройки» не предел и 70.

Во-вторых, бОльшую часть доходов составляют телетрансляции. Прайм-тайм – выходные с 19 до 22. Когда одни команды играют 70% матчей сезона в это время, а другие столь же часто выходят на дневные и на вынесенные, как минимум, нарушается принцип равенства, Лига открыто делится на дворян и смердов.

Это тоже оспариваемо. «Эспаньол» — «Леганес» можно поставить на 19.00 субботы. Он никогда не соберёт и половины аудитории «Валенсия» — «Атлетико» вечером понедельника, не говоря о мадриленьо, севильяне, или, главном класико.

Прайм-тайма середняков – встреча с кем-то из популяров. На сейчас (без распределения мест в рейтинге) наибольший интерес по умолчанию вызывают БРА, «Бетис», «Валенсия», «Севилья» и, возможно, «Атлетик».

Протяжённый во времени выход – продвижение товара по новым аудиториям. Отсюда и коммерческие турне, и прямые заработки от шейхов, оплативших по сути, тренировки своих футболистов с командами Примеры (обязательно ставить их в состав они не просили).

В любом случае, одно дело принимать коллегиальные решения с клубами и совсем другое – ставить их перед фактом, как это делает Тебас, которому потворствовал Рубьялес, даже не пытавшийся выполнить свою прямую на тот момент работу по защите интересов игроков. Были дела поинтереснее – свергнуть Вильяра и занять его место. Разумеется, в союзе с Тебасом.

Последняя капля

16 августа 2018 года объявлено 15-летнее сотрудничество с транснациональной спортивно-развлекательной компанией «Relevent» берущей на себя ответственность за продвижение продукта в США и в Канаде.

От «лучшей в мире футбольной Лиги» требуется самая малость — несколько матчей чемпионата, вынесенных на родину Майкла Джордана и Уэйна Гретцки.

Предполагается, что первым станет встреча 28-го тура «Бетис» — «Барселона». Никто из европейцев ранее никогда не играл свой чемпионат на других континентах. Отличная слава первооткрывателей.

Реакция болельщиков вердибланкос – опять соблюдение интересов чемпиона, далеко не всегда успешного на «Вильямарине». Вот если бы был вынесен матч 1-го круга, они бы не возражали и не искали подвоха.

Здесь искали, отбросив то, что от переноса страдает в первую очередь, «Барселона». Ориентировочный срок проведения 17 марта. Аккурат между матчами сборной и плей-офф еврокубков, попадание в которые для чемпиона обязательно, а для команды Сетьена возможно. Бесконечная смена часовых поясов в таких условиях – не больше и не меньше, чем износ организма и очень вероятное выступление на некачественном для себя уровне.

Хотя вывеска безусловно, привлекательна. Четвёртая и вторая по популярности команды Испании. Заодно неплохой шанс Месси проведать свой дом в Майами.

Решение не окончательно, иные варианты возможны. Но есть слово «Достало».

«Игрокам не нравится это решение. Я встречался с капитанами 14 команд Примеры и могу сказать, что мы пойдём до конца. Если Лига не отменит этого решения, забастовка более чем возможна.

Люди оскорблены в первую очередь, тем, что решение о 15-летнем сотрудничестве принято авторитарно, без учёта их мнения. Деньги, конечно, важны, но в стремлении их заработать, некоторые, кажется, забыли о болельщиках и, собственно, о здоровье футболистов. Календарь перегружен, в нём не так много окон для выноса матчей на другой континент.

По большому счёту, сейчас Примера, особенно её ведущие представители существуют режиме «Восстановились после одного матча и вышли на следующий», как таковой тренировочной работы в сезоне уже не ведётся. Поэтому лишние перелёты в иные часовые пояса – просто безумная идея.

В сентябре мы встретимся с руководством Ла-Лиги. Ясность наступит после этого. Нашу позицию можно назвать ультимативной, но мы просто не видим иного выхода» — резюмирует Давид Агансо.

Меж двух огней

Тебас не склонен к компромиссам, но видит, когда проигрывает. Здесь он терпит большое поражение. Авторитет в Лиге ставился под сомнение много раз, но всегда искупался теми самыми суммами прибыли.

Здесь светит убыток. Приостановление чемпионата даже на один игровой день лишает Лигу как минимум, 20 миллионов чистого дохода и неотразимо бьёт по репутации фирмы, делает её несерьёзной и ненадёжной, соответственно, очень срезающих и без того невеликую очередь желающих покупать её продукт, остальные же, в лучшем случае, заплатят текущие 800 млн евро в год – сумма, уже сейчас ставящаяся под сомнение как завышенная и это отбросит сеньора Хавьера от планового дохода 1,5 млрд евро в год на пару десятков шагов назад, по сути, выбьет с рынка.

Почва для переговоров – чемпионат всё равно доигрывать, просто в отпуск уйдут и, соответственно, из него выйдут на неделю – две позже, что в свою очередь, негативно скажется на подготовке к сезону 2019/20.

Кроме того, забастовка ущемляет интересы болельщиков гораздо больше, чем поездка в Штаты. Простейше: они не увидят 10 матчей, а не 1. Не говоря уж о том, что уважение к сосьос и так не шкалит. Люди ждут самоотдачу, а видят странные тренерские эксперименты, игру пешком, и, здесь не нужна невинность на лице, очень неожиданные результаты, без борьбы достигнутые теми, кому нужнее.

С последним явлением Тебас собирался бороться. И борется. Но как-то избирательно. Время от времени на свет извлекаются подвиги «Сарагосы» времён Иглесиаса, «Леванте» — 2012, или, «Бетиса» — 2014. Всё это не заканчивается ничем, ибо, закончиться чем-то не может, а текущий момент остаётся без внимания в принципе. Просто не нужно, на имидж уже сработано.

По крайней мере, для достижения договора с шоу-продюсерами хватило. Его финансовые условия естественно, не выложены на всеобщее обозрение, но этого и не нужно. Пойти на условия профсоюза = взять на себя выплату неслабой неустойки деловому партнёру.

Это было бы не так страшно, платить всё равно не из своего кармана. Но клеймо «Ненадёжный» не стереть в любом случае.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес