«Вильярреал»: Разбитая керамическая плитка

Невиновных нет. Спортивный менеджмент, в недалёкие времена Антонио Кордона бывший одним из образцов эффективности чудит что-то непотребное, лихо стартовавший тренер полностью провалил предсезонку, в результате чего вписанные в расширенный список Луиса Энрике капитаны команды Марио и Ману играют так, что не могут претендовать и на место в сборной провинции Валенсия – даже в выступающем в Сегунде «Эльче» есть ребята интереснее и вменяемее. В сумме это даёт скучных амёб, которые могут считаться командой лишь по тому, что выходят на поле в нумерованных майках одного цвета.

Сбившиеся с пути

Пакито заложил основы исторического стиля, доведенного Пеллегрини до максимума. Клубный музей пуст, но имена Форлана, Капдевилллы или Сенны сразу отправляют на «Мадригал» начала ХХI века, где жила весёлая искрящаяся команда, умеющая сражаться и побеждать.

Путь наверх был сопряжён с мощными финансовыми вливаниями, в конце концов доведшими до Сегунды.

Затянули пояса, поставив во главу угла результат, вернулись усилиями Марселино. Тренера – прагматика, не отрицающего творчества, но каждый свой проект начинающего с организации обороны.

Закрепились в «шестёрке». Пожалуй, максимум в условиях испанской иерархии. Конфликтное расставание под надуманным предлогом не изменило сути перезгруженной версии – Фран Эскриба, отличаясь деталями, по сути, исповедует ту же религию, что Тораль.

Разница только в том, что на свой первый сезон он пришёл после подготовки, проведенной Марселино. Когда летний цикл пришлось делать самостоятельно, случился очень плохой старт и увольнение после 0:4 в Хетафе.

Руководство сочло, что время капканов минуло. Европейские позиции завоёваны, клуб должен развиваться финансово, а для этого нужен рост числа болельщиков, в свою очередь, интересующихся игрой зрелищной и привлекательной.

Хави Кальеха был частью лучшей версии «Вильярреал» и прекрасно знает, как ставится эта игра. Начал весело, 4 победы и 2 ничьих в сочетании с по факту решённой задачей повышения в плей-офф Лиги Европы.

Дальше был ещё один мощный отрезок – с 16 по 21 туры команда одержала 5 побед при 1 ничьей, в том числе выиграв трижды подряд и побив на выезде «Валенсию» и «Реал».

В тех матчах выручила безупречная оборона, «Реал Сосьедад» напротив, превзошли в фирменном безбашенном стиле. Тактическое разнообразие, вариативность и неостановимое движение.

Далее не хватало стабильности, но график попадания в Лигу Европы выдерживался с запасом и без напряжения.

Общие цифры Кальехи совсем не провальны – 16 побед, 7 ничьих и 12 поражений дают 55 очков из 105 возможных, пусть и тонко, но сохраняющие завоёванные позиции.

Плоха динамика. Три недели чемпионата дают все возможности выйти из-под нагрузки и разбежаться. Если цикл отработан правильно, команда не готова на 100%, но имеющиеся 70 – 75 являются её верительной грамотой, идеей, отменно работающей при превосходстве в классе и верно выбранной тактике.

Кальеха выбрал грабли Эскрибы. Отягощено тотальной интеграцией в состав новых футболистов, возможности которых он изучает в боевых условиях.

11 стартёров выбирает тренер. Почему сразу человек шесть оказываются на поле, в том числе, на ключевых позициях в центре обороны и в опорке, зачем искусственно тормозится прогресс молодых футболистов, уже получивших опыт Примеры, что случилось с итальянцами и какой смысл вкладывался в подписание Лаюна, осевшего в запасе – вопросы, на которые наряду с ними стоило бы ответить и Фернандо Роигу – младшему, курирующему вопросы спортивного менеджмента.

Забыли про овраги

По схеме всё почти правильно. Из основных потеряли открытие прошлого сезона Родриго Эрнандеса и продали в «Милан» Кастильехо.

Первое было неизбежным – часть прав на Родри сохранил «Атлетико» (сама лодка точно так же вернула из «Эспаньола» Жерара Морено).

Другое дело, замена. Пришедший Сантьяго Касерес может быть чудо как талантлив и перспективен, но прямо сейчас он похож на Краневиттера, не понимающего, куда и в какую Лигу попал вообще. К тому же, аргентинец сломался и единственным зримым выходом представляется возвращение в опорку Ману, начинавшего сезон как связка линий в паре с Касорлой.

В прошлом сезоне игрой управлял Кастильехо и делал это так здорово, что рассматривался как кандидат в сборную ещё Хуленом Лопетеги. Отличное сочетание возраста (22 года) и опыта (125 матчей, или три полных сезона с небольшим хвостиком только в 1-м дивизионе). Личное магистральное предприятие, гарантирующее развитие команды на несколько лет вперёд.

Такие люди иногда уходят на повышение. Но нынешний «Милан» крут только историческим звучанием имени. Просто «Вильярреал» очень хотел сохранить Бакку.

Форварда безусловно, знатного, в своём первом сезоне на субмарине забившего 18 мячей и даже в проигранных матчах бывшего одним из немногих, пытавшихся изменить их ход.

Он вообще полезен в атакующих построениях «Вильярреала». В принципе. Со времён связки Сольдадо – Бакамбу подлодка использует одного на острие и второго, более опытного, чуть глубже, что-то близкое к классической «10».

Колумбиец может. Он абсолютно команден и никогда не делал собственные голы самоцелью. Но против него восстаёт возраст (32 года) и потом, этот размен не был прямым по позиции – «8» и «10» дополняют друг друга, если поставить двух связующих, качество передач возрастёт некритично, двое разыгрывающих могут несущественно обострить игру на чужой трети, но явно оставят разрывы между линиями.

Может работать против откровенно слабых соперников, исход матча с которыми планируется решить за 25 – 30 игровых минут. Как базовая модель не годно никуда.

Бакка на сейчас запасной. Выходит при пожаре, когда команда горит в счёте, номинально увеличивая число форвардов. Падает, улыбается и снова падает.

В общем, «Милан» выручили преотлично. Забрали ненужного ему футболиста и отдали собственного системника.

По той же схеме его место должен занять Касорла. Парень, всегда вызывавший большие симпатии уровнем мастерства и отношения к делу, градус уважения к которому совсем возрос после тех проблем со здоровьем, которые у него были. Слишком боец, чтобы сдаться.

И вернулся не доигрывать, храня раздевалку, хотя роль духовного вождя важна сама по себе. Он играет, тащит команду, придумывает. Всё как 10 лет назад. Только тогда его слышали, сейчас только видят. Этот состав, говоря честно, не блистает интеллектом и трудолюбием, склонен скорее, восторгаться магией Санти, чем становиться её частью.

Кроме того, идея тандема форвардов доведена до абсурда – Морено и Экамби стартуют с одной линии, выше-ниже кто-то из них оказывается только по ситуации и это само по себе разрушает плотность линий, давая сопернику возможности быстрого выхода.

Изъяны и издержки. Почти то же, что индивидуальные промахи в обороне. Компенсируется реализацией, благо, моменты всё же, создаются. Один мяч в трёх матчах – главный и единственный показатель. Меньше забил только «Вальядолид», но он строит игру от обороны и у него уже есть 2 очка.

Потенциал «Вильярреала» остаётся при нём и конечно, даже сейчас, когда они однозначно являются худшей по результату и главное, по качеству игры командой 1-го дивизиона, никто не думает о вылете. Но то, что за сохранение места в еврокубках придётся биться и эта борьба уже идёт с заведомо проигрышных позиций, совершенно точно.

Журнал «Сервантес» № 8 (20)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес