Испания — Хорватия: Парадокс на парадоксе

Невменяемая оборона, но 0 в воротах, невразумительная атака, но результат сделан в течение 10 минут, отличный гол, записанный на другого человека и непостоянство, сведшее соперников с ума.

5 фактов матча

1. Сборная Испании не уступает в игровое время в 26 матчах подряд.

2. На «Мартинес Валеро» вернулись 10 лет спустя. Всего в истории шесть матчей — шесть побед.

3. Марко Асенсио впервые забил за сборную Испании. На радостях создал ещё четыре мяча: гол+формальный автогол+три результативные передачи.

4. Хосе Гайя и Дани Себальос — первый и второй дебютант Луиса Энрике.

5. Сборная Хорватии впервые проиграла с разницей в шесть мячей.

«Когда-то я обязательно сыграю за «Эльче» — предматчевое обещание Сауля. Игра в родном городе мотивировала и звала. Он поднял на ноги стадион и разбудил свою команду.

Начиналось не очень здорово. В первые 15 минут оборона придумала себе три момента, для реализации двух из которых не хватило исполнительского мастерства, а третий в героическом подкате отменил сместившийся в центр Карвахаль.

Насколько ошибочен он был в Лондоне, настолько силён здесь. Лучшая версия правого защитника Мадрида и сборной. То, как он отдал Саулю, нужно сохранять в папке «Шедевры»: привычно ускорился, нашёл свободную зону, резко затормозил и с короткого замаха дал не стандартный кросс, а адресную зависушку с подрезкой.

Ньигес — младший уже завис так, как умеет только он и зряче уложил в левый угол. Пошла вода в хату.

Два обреза стали голами Марко Асенсио в сольных проходах. Особенно хорош второй, отнесённый на счёт Ловре Калинича (мало ему маниты). Перекладина — штанга — отскок в спину голкипера — сетка. Стечение обстоятельств, созданных действиями полузащитника.

Перед перерывом Родриго едва не забил четвёртый. Репетировал. На выходе из раздевалки два творца нарисовали ему выход один на один, реализованный безупречно.

Следом Асенсио подал угловой, а Рамос его замкнул, потом всех закружил вышедший на замену Тьяго, Асенсио коротко продлил в свободную зону на Иско. И тот приобщился.

Всё безупречно с точки зрения сиюминутного результата. Замены вовремя и по делу, всего в первом вызове Луис Энрике не задействовал в поле только Морату, Сусо и Рауля Альбиоля, в Эльче провёл отличную психологическую работу — помимо Сауля из этих мест Хосе Гайя, как и Родриго выступающий за главную команду Автономного сообщества Валенсия и Фурия дала убийственную реализацию, забив 80 % того, что создала, в том числе, три из трёх между 25-й и 35-й минутами.

Огрехи

1. Опять тяжёлый вход в игру. В первые 15 минут полузащита и оборона были отделены друг от друга, в результате чего между ними возникали разрывы, которыми и пользовались хорваты.

2. Дани Себальос выпал из игры. Индивидуально действовал неплохо, местами эффектно, но, кажется, так и не понял, какие функции нужно исполнять.

3. Края использовались неравномерно. Активного и старательного Гайя нагрузили лишь в самом конце, когда открытым был лишь вопрос итогового счёта.

Нормальная ситуация второго матча. Удивило бы, если бы к этому времени всё поле работы было бы не только вспахано, но и дало бы обильный урожай.

Испания 6 — 0 Хорватия Сауль, 25, Марко Асенсио, 31, 35, Родриго, 49, Серхио Рамос, 57, Иско, 70