Сегунда, 5 тур: В руках вселенной

Очередное спасение Кабы, два пенальти и красная карточка Галарреты, первая победа “Альмерии” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи воскресенья и понедельника.

“Эльче” все еще не знает побед. Ничья идет за ничьей. На “Мартинес Валеро” аликантинцы были просто сильнее, но реализация хромала на обе ноги. И общее доминирование (территориальное и тактическое) так и отражалось на табло. Более того, Пратс воспользовался одним из немногочисленных моментов и вывел островитян вперед.

И все же упорство “Эльче” было вознаграждено через 8 минут после перерыва. Очки своей команде вновь принес Сори Каба. Впрочем, хозяева были близки и к победе, но мяч после удара Ивана Санчеса соприкоснулся со штангой.

“Реал Овьедо” порадовал собственных болельщиков на “Анхо Карро”. “Луго” гораздо дольше владел мячом, в то время, как астурийцы штамповали опасные моменты. Два из них превратились в голы в каждом из таймов. Парням Хави Лопеса не хватило сил на заключительном отрезке. Они не сумели провести финальный штурм.

“Эстремадура” все еще не может адаптироваться к новому дивизиону. На “Альмендралехо” “гранатовые” дали бой одному из фаворитов чемпионата – “Лас-Пальмасу”. Все началось с –1, когда Рубен Кастро реализовал пенальти за снос Галарреты. Хозяевам ничего не оставалось, кроме как атаковать.

Они довольно скоро обосновались в чужой штрафной, но их владение было стерильным до тех пор, пока Галаррета не сыграл рукой в собственной штрафной. Пенальти, реализованный Гальего выровнял силы. Но сразу после перерыва островитяне снова вышли вперед. У “Эстремадуры” были шансы зацепиться. Особенно, когда Галаррета увидел перед собой роху. Но подопечные Хименеса выдержали и увезли максимум.

“Альмерия” продолжает удивлять. Франу Фернандесу удалось сколотить симпатичную команду, которая не знает авторитетов. Смелость и инициативость помогли одержать первую победу в Лиге всего через пять дней после того, как “красно-белые” выбили “Малагу” из Кубка.

В первом тайме арагонцы были лучше. Подопечные Идьякеса грамотно располагались  и переигрывали гостей без каких-либо идей. Они легко теряли мяч и нарывались на ответные меры гостей.

Все изменилось с выходом на поле Чемы во втором тайме. Команды обменялись голами, но последнее слово осталось за “красно-белыми”. Чема исполнил сольный концерт, а Корпас реализовал свой момент.

“Махадаонда” держался целых 20 минут, играя на равных с “Гранадой”. Однако опыт “красно-белых” стал решающим. Мадридцы владели мячом, но всякий раз упирались в оборонительную стену “Гранады”. В то время, как атакующие подходы хозяев были адресными и три из них завершились голами. Дубль на счету Пуэртаса.

В Хихоне оба гола были забиты до перерыва, а главным героем стал Фран Вильяльба. Он сравнял счет, направлял атаки “Нумансии” и даже успел удалиться ближе к концу встречи. Он получил вторую желтую за затягивание времени, когда тренер хотел его менять. Сорийцам пришлось крайне сложно, но одно очко удалось сохранить.

“Альбасете” удалось набрать очередное очков, до сих пор являясь непобедимым клубом и располагалась в верхней части таблицы. Было крайне нелегко, поскольку “Кадис” проводил атаку за атакой, но на помощь кастильцев стал Томеу Надаль. Голкипер находится на пике своей карьеры, что и доказал в матче, где вытащил несколько мертвых мячей.

Результаты:

“Эльче” 1-1 “Мальорка”  Голы: Каба, 53 – Пратс, 38

“Луго” 0-2 “Реал Овьедо”  Голы: Хоселу, 6, Хавьер Муньос, 56

“Эстремадура” 1-2 “Лас-Пальмас”  Голы: Гальего, 38 – Кастро (п), 14, Майкель, 49

“Альмерия” 2-1 Сарагоса”  Голы: Гриппо (а), 65, Корпас, 88 – Ласуре, 67

“Гранада” 3-0 “Райо Махадаонда”  Голы: Пуэртас, 21, 64, Мартинес, 45

“Спортинг” 1-1 “Нумансия”  Голы: Бабен, 13 – Вильяльба, 42

“Альбасете” 1-1 “Кадис”  Голы: Зозуля, 37 – Ромера, 90+2