«Барселона» — ПСВ: Трансформер 2.0

Блауграна меняется. В дебютном матче Лиги Чемпионов очередное подтверждение.

Эрнесто Вальверде не стремится повторить доктрину ни Пепа Гвардьолы, ни Луиса Энрике. Он учитывает качества тех игроков, что есть в его наличии. Прошлогодняя травма Дембеле и, по сути, «пропущенные» полгода Коутиньо никак не повлияли на роль игроков в нынешнем чемпионате.

В матче с голландским чемпионом «блауграна» представила свой лучший старт. Бускетс размещался впереди Пике и Умтити, Ракитич — в центральной правой зоне, Коутиньо – в противоположной. Расположение крайних полузащитников представляло асимметрию. Время от времени «блауграна» переходила от схемы 4-4-2 к 4-3-3.

Дембеле располагался в левом секторе и стартовал в промежуточном положении между центральными полузащитниками и зоной трех четвертей. Он всегда был открыт для передач, выполнял практически все функции чистого вингера, но  тяготел к центру. Рисуя своего рода изгиб, он с мячом или без мяча приближался к краю штрафной. Его постоянные движения, сами по себе, служили «Барселоне» добрую службу: таким образом, француз был второй угрозой владениям Зута после Луиса Суареса.

Но в структурном отношении он не создавал преимуществ для своего окружения. Ни Коутиньо, ни Альба не встречались с ним в едином порыве. При этом Вальверде не пожелал расстаться ни с одним из участников левого сегмента.

«Барселона» в последнее время перестала тотально доминировать над своими соперниками, отталкиваясь от владения. Вчерашний матч не стал исключением.  Длительные промежутки времени после перерыва ПСВ удавалось атаковать. Каталонцы не крали время оппонента. Скорость Лосано и чтение Де Йонга стали опорой голландцев.

Хозяев это волновало, но не слишком. Просто они приняли курс, отличный от своего недалекого прошлого. Поэтому еще один новичок ушедшего года, Коутиньо, может играть на позиции центрального полузащитника, по сути, не являясь таковым. Он не становится хранителем владения, но его проход, дриблинг и удар возносит «Барселону» на новый уровень.

Мобильность Дембеле отнимает у бразильца свободное пространство. Два игрока «обрабатывают» очень похожие сектора. Скорость первого и спонтанность второго помогают. Но их движения не ложатся в танец. Их взаимодействие – еще одна задача для тренера.

То, что «Барселона» меньше владеет мячом – возможность для футбола Дембеле. На «Камп Ноу» он как будто пробуждает партнеров к действию, динамизирует встречу, вселяет ритм в передачи и упрощает поставку мяча от одного адреса к другому. Не считая участия Месси (Гризманн, кажется, мотивировал аргентинца, сказав, что сидит с ним за одним столом), француз – главное явление первых 45 минут.

Лучшее доказательство – второй гол. Все то – отличный аргумент нахождения его в стартовом составе. «Барселона» Вальверде умеет бежать хоть и во встречке может использовать сеть передач столь же разрушительных, как взрывная скорость Усмана.

Проблема возникает, когда каталонцы разыгрывают позиционные сценарии. Активность Дембеле приводит его к штрафной, но раздевает один из главных недостатков – его касания не символизируют превосходства.

Они не столько хирургически точны, чего требует статистическая атака. Кроме того, проблемы ритма и стабильности влекут за собой серию неудач по методу, который использует нынешний чемпион ла-лиги не столько, адаптируясь под игроков, сколько по существу своей философии. Как раз многие из потерь поступают из сектора Дембеле. Кроме того, разрушая своим присутствием связку Альба – Месси, блауграна теряет необходимую глубину в своих позиционных подходах. То, на чем все еще нужно работать французу.

Тем не менее, в целом вклад Коутиньо и Дембеле внушающий. Теперь Вальверде придется подумать, как же встроить в механизм остальных своих резервистов. Возможно, Малькольм смог бы составить внутреннюю конкуренцию Дембеле, а Артур, разобравшись со спецификой игры Бускетса, дать отдохнуть последнему.

Артуро Видаль знает, как вести себя при вертикальной игре и при позиционной  (постарался Пеп Гвардьола). Учитывая некоторую усталость Ивана Ракитича, связанную с финалом чемпионата Мира, его чилийская замена также имеет место быть. Кроме того, Лангле придется дебютировать в важных матчах. В частности, с «Тоттенхэмом» из-за красной карточки Умтити.

«Блауграну» ждет захватывающий сезон преображений. Пока же она самая стабильная из трех испанских титанов.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес