«Эспаньол»: Простые истины

Они заканчивают месяц в ЕК-зоне, всерьёз присматриваясь к большему. Многое было против и неясно всё, кроме того, что попугаи чётко идентифицируются по стилю, обладают рядом фирменных качеств, а несколько их футболистов заинтересовали клубы более статусные. 

Место сомнению 

Трансферная кампания прошла примерно никак – пришли только Борха Иглесиас, до того не сыгравший в Примере ни минуты и опытный Росалес из «Малаги». Возвращённый из аренды в «Алавес» Эрнан Перес до последнего момента стоял на выход из команды и остался лишь потому что ему не нашли варианта продолжения карьеры.

Значимых потерь почти не случилось. Воспрепятствовать уходу Жерара Морено было невозможно – во-первых, он объективно перерос уровень середняка 1-го дивизиона, во-вторых, половину прав на него сохранил «Вильярреал».

Чуть отличается ситуация Пау Лопеса, которому просто не предложили продление, но и тут всё объяснимо титаничностью его однофамильца Диего, старого коня, не портящего борозды. На него сделана ставка и он оправдывает целиком и полностью – на сейчас он с коэффициентом 0,8 пропущенных за игру конкурирует с Серхио Асенхо из «Вильярреала» (0,6).

Хурадо же утратил своё и без того невеликое влияние, а на Роберто и Альваро Васкеса не рассчитывали уже в прошлом сезоне.

Не удалось удержать Карлоса Санчеса. Сам игрок хотел продолжать, но «Фиорентина», которой он принадлежал, предпочла финансово более выгодную продажу в «Вест Хэм».

В целом, скорее, пассив. Подписи не компенсировали потери, а сохранение костяка из неплохих, но не более футболистов никак не намекало на возможность прогресса.

Приправлено китайским владычеством. Хозяин Чен Яньшенг провёл достаточно мощную кампанию – 2016, но оставил команду без усиления в трёх следующих трансферных окнах. Это послужило причиной конфликта и последующего расставания с Кике Санчесом Флоресом, по его словам, слышавшего совсем другие обещания и подписывавшегося на перспективный растущий проект.

Специалист неоднозначный, но тренер – не стакан семечек, на каждом лотке не купишь, а Сетьен скорее, исключение, чем правило.

Приглашение Руби смотрелось более чем спорно. Он хорош на уровне Сегунды – говоря о заслугах Мачина, многие забывают, что строительство этой «Жироны» начал ещё Лобера, а продолжил Руби, он же вывел в Примеру «Уэску» и вообще набрал в Сегунде 208 очков из 378 возможных (55%), до повышения дважды играя в плей-офф, но в 1-м дивизионе его методы не работали – 11 побед, 12 ничьих и 26 поражений в 49 матчах с «Леванте» и Хихоном, где он запомнился только ничем не подкреплённым бахвальством («если бы я пришёл раньше, мы бы не вылетели»), непомерно – авторитарным стилем руководства (изгнание из раздевалки падре, работавшего со «Спортингом» более 30 лет) и падением обоих проектов во 2-й дивизион. Испанские ресурсы заполнили объявления «Понижу любую команду. Недорого».

Он изменился в лучшую сторону 

У каждого есть своя цистерна водки. Иные бросаются в неё с головой, а испив до дна и мучительно придя в себя, возвращаются в жизнь с трезвым взглядом.

Песня Руби. Он исчерпал свой лимит ошибок и сейчас мы видим вдумчивого тренера, в своей универсальной модели раскрывающего лучшие качества своих футболистов.

«Эспаньол» не упрекнуть в зрелищности, но они цельны и надёжны. Нет разрывов между линиями, переход из атаки в оборону и из обороны в атаку осуществляется мгновенно, а голевые шансы используются очень рационально.

В его принципах построения нет ничего кардинально нового.

1. Три линии (защита, полузащита и атака) начинаются в 30 метрах от своих ворот и завершаются у центрального круга. Так захватываются наиболее важные зоны в обороне и для их преодоления соперник вынужден вводить в бой дополнительные силы = оставлять пространство для контратак на «чистых» мячах.

2. Форвард (ы) располагаются выше всех, но по кругу функциональных обязанностей близки к полузащитникам – Иглесиас к разыгрывающему, Серхио Гарсия к конструктору.

3. Соответственно, игра в одного или в двух, либо, выбор между ними адаптированы под данного конкретного соперника: ветеран нужен, когда преимущество создаётся в середине («Эйбар»), Борха — при важности силового захвата последней трети и включений из глубины, оба выходят при сочетании этих качеств.

4. Каждая атака завершается ударом. За шесть матчей 85 (в среднем 14,5), в том числе, 38 (6,3) в створ и забито шесть мячей.

Показатели выше среднего. Поверхностная статистика опровергает, но удар – не синоним голевого момента, скорее, мера психологического воздействия. Ещё старые мастера футбола рекомендовали доводить атаку до логического завершения и вопросом времени становится то, когда количество перерастёт в качество.

Футбол Руби – синтез идей классического Симеоне и прошлогоднего Тораля. Раньше он был скорее, атакующим тренером (например, именно в этом стиле повышения добилась «Уэска»), но именно этот состав наиболее эффективен в версии осмысленной контратаки. Большой плюс человеку, не насающемуся как с писаной торбой со своей «философией», а адаптирующему игру под конкретных исполнителей. Их у него есть.

Эффект горящих глаз 

О Диего Лопесе и Серхио Гарсии можно говорить с волнительным придыханием. Боевые деды, которым скорее, под 40, чем за 30 продолжают давать уроки футбольного мастерства.

«У них нет официального тренерского статуса, но по сути, они исполняют эти функции. В игре все знают: если мяч у Серхио, он пойдёт именно туда, именно когда и именно так, как нужно и он не зайдёт в ворота без санкции Диего Лопеса, который берёт всё простое и иногда совершает невозможное. Люди, знающие футбол досконально. На тренировках их значение ещё выше – они объясняют и показывают все элементы, не говоря уж о том, что мы все учимся у них по умолчанию. В том числе, мой гол в Виго во многом связан с уроками Серхио – я видел, как он открывается в штрафной, он подробно рассказывал, как это делается и «сдал» Серхио Альвареса, у которого есть проблемы с ударами в ближний угол» — рассказывает Марио Эрмосо.

Один из лидеров нынешней команды, своей игрой на старте сезона заставивший Флорентино задуматься об обратном выкупе.

Это вряд ли, но вот Луис Энрике вполне может обратить на него внимание. Он пока не определился с напарником Серхио Рамоса и 23-летний выпускник Фабрики, вышедший на трассу прогресса, обещает устойчивое развитие на несколько лет вперёд. Он почти безупречен в обороне, а два его гола не только принесли команде 4 очка из имеющихся 10, но и были красивы, зашли не по случаю, а на здравом исполнении.

Опорный полузащитник Марк Рока прогрессировал уже в прошлом сезоне, а сейчас стал полноценной боевой единицей, игра которого закрыла сожаления о «Скале» Санчесе. К тому же, он обыгрывает колумбийца в созидательном чутье и искусстве паса. Ему нет и 22.

Оскар Мелендо дебютировал голом «Барселоне», но только сейчас выходит на ведущие роли. Младший в этой тройке, только исполнился 21.

Борха Иглесиас постарше, но зашёл как к себе домой. По сравнению с «Сельтой Б» и «Сарагосой» изменились его функции – не голы как таковые, а участие в коллективной игре, где на связь линий неожиданно вышел Дардер, которого до этого сезона выше опорки видели только ситуативно.

Не только молодые. Гранеро, оставшийся в команде «до первого варианта перехода» показывает едва ли не лучший футбол в карьере, проваливший прошлый сезон Пьятти вернулся к своей полезной версии, Баптистао слабо начал, но сейчас в обороне становится ещё одним защитником, при переходе в атаку – третьим форвардом.

«Футбол прост. Но делать простые вещи сложнее всего» — говорил Йохан Кройф. У «Эспаньола» пока получается. 

Журнал «Сервантес» № 9 (21)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес