Примера, 6-й тур: Вопрос ребром

Нравится всё. Сенсации хороши всегда. Здесь ясны идеи тех, кто работает и не осталось команд без поражений: «Атлетик», «Барселона» и Мадрид сгорели с интервалом в несколько минут. И только чемпион сделал это достойно. «Львы Баскони» просто не уставали подставлять щёки, а набор тел в белых (в данном случае, в красных) майках имеет право называться как угодно, но не «Реал» (Мадрид). 

«Атлетико» возвращается на трассу. 11 очков против 13 – совсем не 5:12. «Хетафе» и «Уэска» как мерило класса минимум, обсуждаемы (о потерях «Барсы» на «Жироне» и «Леганесе» тоже не написано ни в одном пророчестве), но важна тактическая разноплановость – Бордаласа обыграли в почти классическом неоиндейском стиле – забили, перекусили, в контратаке забили второй, спокойно довели, а своему бывшему голкиперу Лео Франко устроили красивое шоу, в котором ни он, ни его игроки не могли поднять голову и тем более, понять, что эти злодеи придумали прямо сейчас.

К сложному отрезку (мадрильяна, «Бетис» и «Вильярреал») команда подходит в отличном состоянии, заодно оставляя тренером соперников лишь гадать, как против них сыграет Симеоне.

«Бетис» пока не играл в туре, но по предыдущим матчам ясно, что они набирают кондиции, организация никуда не делась, новые игроки адаптируются, команда управляема и Сетьен потреплет ещё многих.

«Вильярреалу» много и заслуженно прилетело в начале чемпионата, однако, здесь есть база – надёжная игра в обороне: четыре из шести на 0 в воротах, в том числе, три подряд (интересно, что на выезде Асенхо не пропустил вообще ничего).

«Атлетику» до поры везло, но в конце концов, хаос и существование линий в отрыве друг от друга привели к торжественной порке. Здесь случилась локальная красота: Пабло Форнальс к 22 годам сыграл 100-й матч в Примере и отметил это событие победным голом с 40+ метров.

Истории двух больших разнятся деталями и похожи в принципе. Каталония ставит на Лигу Чемпионов, Мадрид затеял эволюционную революцию – эта версия состава исчерпала себя, но от балласта избавляются постепенно.

В итоге, оба без проблем управляются с проигравшими заранее и бледно выглядят, встречая малейшее сопротивление.

«Леганес» отлично проголосовал за большой Мадрид, одержав свою первую победу над чемпионом, от которого ранее только терпел – 4 поражения с общим счётом 3:13, в сценарии гола Коутиньо на 12-й минуте, единственным логичным вопросом оставлявшим итоговый счёт, но изменённом собранностью и цельностью.

Вальверде искал решения. Заменами вернулся к более привычной версии состава, но огурцы вцепились мёртвой хваткой. Даже момент, за который до небес вознесли Куэльяра, на самом деле, был обычной вратарской работой – Луиса Суареса загнали в лицевую линию, передача не проходила, а ближний угол был обязан блокировать голкипер.

Других шансов не было. Скорее, хозяева могли забить третий в контратаке. Но это было уже неважно, за 2:1 дают точно такие же три очка.

Две подряд неудачи на фоне возобновлённых разговоров о соответствии Вальверде занимаемой должности и большой убедительный ответ, на что способен «Леганес» на самом деле.

Лидерство после 6-го тура неважно. Значение имеет лишь график проходимости. Бланкос обгадились так же круто, как Богдан Титомир и его движение «Высокая энергия».

Лопетеги вообще не готовил партию, по линии наименьшего сопротивления выбрав самые звучные бренды из тех, что были в его распоряжении. Левый фланг полноценно контролировал лишь Марсело, с которого к тому же, никто не снимал прежних функций недо10.

История сама по себе доставшая. Он может нарисовать красиво, но ¾ его деятельности всегда сводится к навесам, доходящих до адреса не чаще одного раза из пяти.

Применимо в определённых тактиках, например, схоже действовал Дани Алвес, примерно с 15-го раза вдруг смещавшийся в центр и делавший зрячую и осмысленную передачу вразрез на ход, либо, при перемене направлений атаки – «прикормленные» защитники смещаются под развитие через ту же зону, а мяч идёт через центр или противоположный фланг, где образовалось свободное пространство.

Но глобально эта песня может держаться в топе не более одного сезона, а потом просто обязательно придумывать новую, в данном конкретном матче – Мадриду позволили атаковать лишь после того, как результат был сделан.

Команда Лиги Европы говорила с победителем Лиги Чемпионов с позиции силы. Объяснимый нонсенс. 

Очень вовремя подвернулся бельгийский «Стандарт». В трёх подряд турах Примеры у нервионес попросту не летело и они набрали лишь одно очко. Здесь нашли чужие ворота (5:1), и, размявшись на «Леванте» (6:2) уже в первом тайме размазали Мадрид (3:0).

Все гадали, кого, Андре Силву или Бен Йеддера выпустит Мачин в старте, а он поставил обоих. Португалец сделал дубль и много трудился на правом фланге, где над Марсело и так издевались Хесус с Сарабиа, имевшие скоростное и количественное преимущество, Бен убил последнюю надежду и терроризировал Варана с очень скромным Рамосом.

«Севилья» вообще произвела очень цельное и осмысленное впечатление. Они готовы физически и на глазах проникаются идеями Мачина, основанными на мобильном превосходстве по всей длине и ширине поля. Если выдержат темп, будут очень высоко, а побороться за возвращение в Лигу Чемпионов просто обязаны.

Тем более, на фоне проблем «Валенсии». Матч с «Сельтой» охарактеризован как лучший в сезоне – осмысленный футбол, малое владение с большим количеством голевых моментов, Гедеш, близкий к оптимальному состоянию, первый гол Миши Батшуайи.

Вот только счёт 1:1. Аспас есть Аспас, даже если гола нет, он его придумает. Забил в четырёх матчах подряд. Рекорд текущей Лиги.

Хорошего лишь то, что в пяти матчах из шести Марселино набирал очки. Когда-то придут и победы. Зачем?

О Лиге Чемпионов говорили много, попаданием в неё восторгались, но после позорного поражения от «Ювентуса», где команда не показала даже намёка на видимость сопротивления, тренер лицемерно вещал о невезении, тем показывая полное отсутствие самокритики.

2 октября у него будет матч с королём этой номинации. Жозе являет все признаки традиционного нездоровья третьего сезона, когда команда выжата до капли, но виноват кто-то крайний – три овцы Касильяс, Рамос и Алонсо, портящие всё мадридское стадо, врач «Челси» Ева Карнейро, побежавшая на помощь Азару без санкции главного тренера и полузащитник Хуан Мата, «обладающий невероятным талантом и нестандартным мышлением, но не считающий нужным подчиняться игровой дисциплине». На очереди Поль Погба.

Интересно, что меньше, чем на чемпиона мира Мау не разменивается – скандалить с пехотинцами не дело Генерала.

В любом случае, в команде есть большой внутренний конфликт и она уязвима. Для кого угодно. Только трусость Марселино обещает не воспользоваться. 0 очков в двух матчах автоматически закроют проход в плей-офф, а 15 миллионов, положенные за попадание в групповой этап не сделают серьёзной погоды в клубном бюджете.

Потому борьба и даже её выигрыш за участие ради участия не представляется серьёзной мотивацией и ставит под сомнение саму «Валенсию» 2018/19.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес