ЦСКА – «Реал Мадрид»: День сурка

Кризис продолжается

Почти двенадцать лет спустя «бланкос» не сумели забить в трех играх подряд. После разгрома на «Рамон Санчес Писхуан» и безголевой ничьи в мадридском дерби,  команда Хулена Лопетеги не смогла забить в ворота Игоря Акинфеева. Можно роптать на судьбу: «Лужники», действительно, не самый удачный стадион для испанцев. Здесь, 20 лет назад, было зафиксировано поражение от московского «Спартака», а летом этого года «Фурия Роха» распрощалась с шансами на победу на Чемпионате Мира.

Статистика уверяет: Мадриду просто не повезло. Как объяснить по-другому: почти 30 ударов по воротам и 3 штанги. Однако не покидало ощущение, что ремонтада в московском матче значительно дальше, нежели результат. И чтобы материализовать территориальное преимущество, не хватало покровителя атак.

Мертвый штиль

Гости не знали, в какую форму облечь свои действия, каким способом воспользоваться. Странное ощущение, напоминающее нахождение ближе к берегу моря. Волны приближаются, но как только несколько капель достигают цели, они снова и снова возвращаются назад. Возможно, следующий всплеск будет сильнее, но сомнений не возникает: уходить придется с сухими ногами.

Что и происходило с королевским клубом в последних матчах. Футболисты неспешно приближались к противоположной штрафной, но достигая определенной высоты, как правило, давали задний ход, чтобы начинать все заново, не создавая никакой опасности. И в этом, кажется, вина всех действующих в структуре клуба лиц.

«Реал» пытался покорить российскую столицу с блуждающей системой между 4-3-3 и 4-2-3-1 с Каземиро и Кроосом, открывавшимися и закрывавшимися в зависимости от движений Себальоса. С Регилоном в качестве крайнего защитника, в отсутствии Марсело и центрированным Асенсио, кантерано «Бетиса» создавал своего рода треугольники.

Отсутствие структуры с мячом или безполезная инициатива Себальоса?

Задача Себальоса состояла из двух составляющих: поддерживать владение и не допускать контратак, начатых из его зоны. Со второй обязанностью он справился, в первой не сильно преуспел. Почему так произошло? Мы видим два возможных варианта.

Первый, настойчивая инициатива Себальоса лишь вредила команде. Он двигался справа налево, сбивал партнеров по команде, совпадая в разное время с Асенсио, Регилоном и даже Бензема. Желание Даниэля быть замеченным (подобно назойливой мухе) не давало ничего. Лишь подпитывало творческие недостатки Мадрида, который утыкался в низкую оборону соперника.

В основном, получая пас за спину, окруженный соперниками, ориентированный на фланг, всегда открытый Себальос, практически никогда не гарантировал атакующие преимущества команде.

Второй вариант – если не учитывать первые 10 минут матча, когда Мадрид разделился на несколько островов, и ЦСКА чувствовал себя комфортно в контригре, гости плохо открывали линии паса и быстро теряли мяч. Себальос вынужденно вторгался в пограничные зоны, чтобы найти способ соединить детали одного целого.

Вероятнее всего, тренер не ставил перед ним задачи смещаться в центр, и он должен был прорываться по флангу в атаку, но его инициатива позволила найти партнерам нового адресата в центре, а Мадриду более-менее стабильно обосноваться на подступах к штрафной соперника (в конце первого тайма). Себальос проявил активность, потому что у Мадрида не было структуры с мячом.

Структурные изменения не помогли

После перерыва Лопетеги решил изменить происходящее и отдалить Себальоса от мяча. Он выстроил игроков по схеме 4-4-2. В итоге Модрич и Кроос располагались в центре поля, Себальос и Асенсио на флангах. Расстановка позволила гостям выйти на вторую и последнюю фазу своей настойчивости, чтобы находить Мариано на линии пенальти.

Выход доминиканца на поле открыл новые горизонты. Во-первых, «Реал» задействовал Бензема. Он чаще играл спиной к воротам, уходил из штрафной, чтобы получать мяч и обеспечивал новый маршрут атаки. Во-вторых, лучше удавалось и держать мяч. Но не приблизиться к победе.

Без голов нет результата. Без результата нет времени. Без времени проект ждет незавидная судьба. Мячи подтверждают, что выбранная стратегия верна. У Мадрида нет и стратегии. Остается лишь снова открывать себя.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес