Лига Чемпионов: В плену победы

«Барселона» и «Атлетико» все ближе к выходу из группы.

«Не забиваешь ты, забивают тебе». Лозунг дня на культовом «Уэмбли», середина поля которого отлично подходит для посадки картошки.

Единственный минус весёлого и зрелищного матча, полного локальных и глобальных исторических рекордов, отличных голов и смешных ошибок.

Выводы

«Барселона» уже в порядке. Но пока на 80 минут. Концовка получилась почти нервной. Просто устал проведший отличный матч Артур, на котором держался весь баланс, а англичане добавили ногами.

Решение есть. Выход Видаля вернул верное течение и при нём партия была закрыта окончательно.

Оборона очень отстаёт от атаки. Все, кроме Альбы напоминали обезьян с гранатами: рванёт-не рванёт, бросит — не бросит, а если бросит, то в какую сторону.

Неважно, когда работает наступление. Возглавивший его Месси в первом тайме вёл игру с позиции «десятки», после перерыва стал ближе к завершению.

Цифры

Забил два и встал вровень с Криштиану по числу мячей в ЛЧ за один клуб (105).

4 гола «Барселоны» — больше, чем три в пяти выездных встречах предыдущего розыгрыша.

Иван Ракитич провёл 600-й мяч азулграны в 300 матчах Чемпионс: 100-й Стоичков (1992), 200-й Клюверт (2000), 300-й Это`О (2006), 400-й Вилья (2010), 500-й Месси (2014). Неплохая компания.

«Тоттенхэм» тоже приобщился. Гол Ламелы стал 8000-м в истории турнира и первым с 2016 года («Манчестер Сити», 3:1) матчем, в котором английская команда забила «Барсе» более 1 мяча.

Эмоции

Что красиво, то красиво. Первый мяч Коутиньо вырос из самого нелепого из всех возможных походов Льориса за пределы штрафной площади — страховал Трипьера, который почему-то держал Альбу, давно оставшегося без мяча.

Первый в квадрате — открыл счёт матча и личный для бразильца, ранее никогда не забивавшего за «Барсу» в Лиге Чемпионов.

Второй отчаянно красив. Месси разогнал из центра, Альба и Суарес продлили амплитуду, удар Коутиньо не получился должным образом, но пошёл и доборолся, от лицевой верхом отбросив к линии штрафной.

Вряд ли отработка, скорее, на удачу. Она пришла. Набежавший Ракитич несильным, но резким ударом со шведы зряче уложил с отскоком от штанги.

Результат смотрелся сделанной и команды заиграли в открытый футбол. Условия, в которых «Барселона» проявляет свои лучшие качества, а их вертикальные атаки с быстрыми передачами в ход разрывают соперников на куски, болельщиков от восторга.

Но всё хрупко. Месси дважды попал в штангу и в ответном слове о себе напомнил Кейн, как с младенцами разобравшийся с Семеду и Пике и уложивший мяч под дальнюю штангу.

Недолгая музыка оборвалась спринтом Альбы, давшего горизонталку по глубине штрафной, Луис Суарес и Коутиньо синхронно пропустили, а Месси нашёл свой давно заслуженный гол.

Затем Ленгле и Пике, не разобрались, держат ли они друг друга, или, может быть, всё-таки соперников и Ламела влепил из-за периметра. Штеген решил погадать на ромашке. Не угадал.

Про запас был ещё один проход Альбы с пропуском Луиса Суареса и ударом капитана.

Жизнеутверждающие 4:2, в которых главную роль сыграла возобновлённая связка Альба (3 голевых) — Месси (дубль и организующая на мячи первого тайма).

«Тоттенхэм» 2-4 «Барселона»  Голы: Кейн, 52, Ламела, 66 – Коутиньо, 2, Ракитич, 28, Месси, 56, 90

Нет вреда, не приносящего пользы. Замена Хименеса по травме отменила расстановку 4 — 4 — 2, не приносившую результата и заставила вернуться к более атакующей версии 4 — 3 — 3, в которой Диего Коста был вершиной, а Гризманн и Корреа врывались из глубины, в силу своих немалых способностей внося хаос и сумятицу в тщедушную оборону бельгийцев.

Те предложили нечто среднее между анархией и танцем войны людоедского племени. 1:1 к перерыву не вытекали ни из какой логики игры, кроме отличного удара Данума, которому потворствовал потерявший позицию Ариас.

Угроза исходила от жёсткой игры. По горячей информации,с Хосемой и Диего Костой не случилось ничего серьёзного и в более важных обстоятельствах они даже могли продолжать матч, но тренер счёл целесообразным их поберечь.

Коста к моменту выхода успел не забить пару моментов, но просто и надёжно сыграть длинную стенку с Гризманном, проведшему победный мяч.

Лидер был в ударе. За статистикой 2+1 — отличный труд на всех позициях и направлениях ниже центрального круга.

Открыть счёт ему помог Лемар, стабилизировавший центр полузащиты. А закрыл матч Коке, не забивавший в Чемпионс с ноября 2014 года («Мальмё», 2:0). Гризманн мог идти на хет-трик, но он — парень нежадный.

Диего Симеоне начал с двух побед свою третью Лигу Чемпионов из шести.

«Атлетико» 3 — 1 «Брюгге» Гризманн, 28,67, Коке, 90+4 — Данума, 41