Лига Европы: Российское проклятие

9 фактов второго раунда

1. «Бетис» одержал первую победу в розыгрыше. В матче с «Дюделанжем» Кике Сетьен выбрал расстановку 3-5-2 с Гуардадо и Инуи в качестве центральных полузащитников. Намерение – создать больше ситуаций с ударами из-за пределов штрафной, а также изменять направление атак волей Тельо и Баррагана.

2. Впервые за последние 23 года «вердибланкос» не пропустили в 7-ми из 8-ми матчей сезона. В последний раз такой рекорд был достигнут усилиями Серры Феррера на посту главного тренера. Ныне он один из функционеров клуба, с коим связывают новый, успешный этап клуба.

Севильцы надежны в обороне и благодаря двум своим голкиперам. И если Пау Лопес защищает ворота в чемпионате, то Жоэль Роблес, преимущественно, в Лиге Европы. Он первый вратарь в 21 веке, дебютировавший с 3 игр без пропущенных голов (0-0 с «Олимпиакосом», 1-0 с «Леганесом» и 3-0 с «Дюделанжем»).

3. Антонио Санабрия составлял пару в нападении Серхио Леону. В предыдущих встречах к девяткам Сетьена возникал ряд вопросов: низкая реализация, плохое чтение ситуаций, недостаточная мобильность. Но в игре с клубом из Люксембурга Санабрия провел очень качественный матч. Результатом стал победный гол и ассист.

4. Проблемы «Вильярреала» отчасти схожи с трудностями «Бетиса». «Желтым» требуется слишком много усилий, чтобы забить. В игре со «Спартаком» пришлось проще. Токо Экамби двигался по всему фронту атаки с края в центр, атакуя свободные пространства за спинами крайних защитников московского клуба.

5. Хорошо проявил себя и Саму Чуквуезе. Еще в прошлом сезоне африканец представлял цвета фарм-клуба, в этом Хави Кальеха предоставляет ему игровую практику в первой команде. Он стартовал справа и искал возможность дисбалансировать соперника своими движениями во внутрь. Но тренер рекомендовал ему придерживаться позиции и не центрить ее. Поэтому он выбился из ритма встречи, став незаметным.

6. Жерар Морено вышел на 61 минуте встречи. Можно лишь поражаться его позиционному чтению. Это умение грамотно расположить себя в пространстве, которое никто не занимает, чтобы предложить себя адресатом и совершить следующее действие. Постоянный анализ ситуации – то, к чему он склонен.

Но в майке «Вильярреала» ему катастрофически не везет: с реализацией, с качеством моментов, доходящих до его ног или головы. В игре со «Спартаком» не подфартило и со временем. Во второй половине второго тайма «красно-белые» не только сравняли, но и вышли вперед. Кризисную ситуацию исправил Санти Касорла, уверенно реализовав пенальти.  Он снова забил спустя 25 месяцев (предыдущий гол в игре «Саутгемптон» – «Арсенал»).

7. «Севилья» попыталась продлить успешную серию: та же расстановка, функции, другие исполнители. Первое, что помешало – прессинг «Краснодара», весьма затруднивший выход мяча из обороны. С Куэвой, Вандерсоном и Клаэссоном, стоящими над душой красно-белых защитников, с Каборе, опекающим Банегу, произошел раскол между средней линией и нападением.

Аргентинец попытался исправить ситуацию. Латерализуя свою позицию, и опускаясь очень глубоко, он предлагал себя между Ньяньоном и Араной. Таким образом, Банега пытался ускользнуть от «щупальцев» Каборе.

Но движение, которое, априори, казалось согласующимся со сценарием встречи, шло вразрез по одной простой причине: оно не соответствовало ни одному из трех нападающих. Ни Промес, ни Муриэль и ни Нолито, производя ряд вертикальных движений без какой-либо поддержки, не сумели построить мост между собой и аргентинцем. И эта пустота усугубила чувство отсутствия контроля.

8. Севильцам не хватало ресурсов, чтобы стабильно продвигаться в атаку. Учитывая расстояние между ассистентом (Банегой) и адресатами (Нолито, Промесом и Муриэлем), неправильным чтением ситуации расположенного слева Араны, «Краснодар» заблокировал и еще одно оружие гостей – изменение направления к правому флангу.

Газинский (опорник), Рамирес (крайний защитником) и Клаэссон (фланговый полузащитник) не позволяли Навасу атаковать пространство с преимуществом. Стратегия, которая до поры до времени приносила три очка «Севильи». Нелогично.

9. Положительный результат на табло и выход на поле Андре Силвы совпали с лучшими минутами испанцев в матче. Распределение функций на поле было (или казалось) гораздо более рациональным. И период совпал с физическим спадом Мусаева. Все складывалось наилучшим образом до выхода Перейра. Он стал хозяином штрафной Вацлика.

Мачин попытался исправить происходящее, выпустив Васкеса и Бен Йеддера, одних из лучших игроков последних недель. Но после гола уругвайца, матч уже шел по другому сценарию. Поражение, которое послужит уроком для «Севильи. Или предупреждением. Фильм меняется, когда главные герои не выходят на поле.

Результаты:

«Бетис» 3-0 «Дюделанж»  Голы: Санабрия, 56, Ло Чельсо, 80, Тельо, 88

«Спартак» 3-3 «Вильярреал»  Голы: Зе Луиш (п), 34, 82, Мельгарехо, 85 – Экамби, 13, Форнальс, 49, Касорла (п), 90+6

«Краснодар» 2-1 «Севилья»  Голы: Перейра, 72, Окриашвили, 88 – Каборе (а), 43

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес