«Реал»: Пустая команда

«Мендисорроса» подтвердила возросшие амбиции «Алавеса» и отлично подчеркнула проблемы Мадрида. Нет внятной идеи, линии существуют только номинально и наполняются по принципу личного фаворитизма. Кажется, даже не тренера, всё больше похожего на фигуру номинальную, не управляющую ничем. 

«Мендисорроса» подтвердила возросшие амбиции «Алавеса» и отлично подчеркнула проблемы Мадрида. Нет внятной идеи, линии существуют только номинально и наполняются по принципу личного фаворитизма. Кажется, даже не тренера, всё больше похожего на фигуру, не управляющую ничем.

Клуб и сборная очень разны по специфике, но базируются на тех же принципах. Селексьон Лопетеги выделялся тактическим разнообразием, выбором под соперника и реакцией на обстоятельства. Здесь берётся линия наименьшего сопротивления и на поле всегда выходят 11 самых громких брендов из имеющихся в распоряжении.

Классический пример – Бензема. После яркого начала (4 гола в трёх матчах) он вернулся в состояние отличного стрелочника, на которого легко списать любые неудачи. Это, действительно, так. Карим не то, что хрен попадёт. Он и не пытается попадать, подыгрывать, двигаться. Делать хотя бы что-то.

Но, кажется, минимум, что он должен сделать, чтобы не попасть в состав – съесть Флорентино с трансляцией в прямом эфире.

«Меня не любят. Освистывают» — жаловался он на отношение болельщиков год назад. «Бернабеу», действительно, очень взыскателен. Но он никогда не требовал чтобы Сантильяна отрабатывал в обороне, Санчисы раздавали передачи, а Лаудруп забивал голы. Каждый делает то, что способен. И уж совсем ни один стадион не простит отказа от борьбы.

Будь проблема в Бензема – полдела. Вся команда за редким исключением стала коллективным Каримом. Прошедшим пик карьеры, живущим былыми успехами и стремящимся к новым значительно реже, чем к очередному балу ФИФА. Это называется гламур.

А тренер сидит на пресс-конференциях и рассказывает о том, что кроме 1-го тайма в Севилье команда играла в отличный, подчас гениальный футбол. Трусость и лицемерие.

хG статистика может подтвердить правоту Хулена. Отличные цифры владения и ударов по воротам говорят о стремлении доминировать, в первую очередь, атаковать.

Вот только из 72 ударов в девяти таймах (четыре полных матча и вторая половина встречи с «Эспаньолом») к голу не привёл ни один. Два больших вопроса по качеству этих ударов и по реализации.

А вот не пропустить почти не могут – из 11 матчах сезона на 0 в своих воротах сыграли только против заранее сдавшегося «Хетафе», печальной «Ромы» и сосредоточенного на обороне «Атлетико» в чемпионате.

В текущей плохой серии (1 ничья и 3 поражения с общим счётом 0:5) один мяч пропустили в первые 15 минут, ещё два – в первые полчаса, по одному в конце 1-го и 2-го таймов. Концентрации не хватает во всех отрезках матча.

Особенно уязвимы в атаках с ходу. Хотя «Алавес» забил со стандарта. И то, и другое свидетельствует разрозненность линий, массу свободного пространства для атак и проигрыш кому угодно по скорости.

Ставка на индивидуальное мастерство в атаке не работает. Бэйл сделал сильное начало сезона (3+2 в первых пяти турах) и хотя бы пытался что-то изменить на «Писхуане». Но потом получил очередную (говорят, психологическую) травму в мадрильяне, не вышел на второй тайм, не поехал в Москву и, внезапно выздоровев (изначально речь шла о двух неделях) осчастливил Собой в Витории.

Неважно, болела ли у него душа, или, пятка. Ни то, ни другое – не новость. Но этот очень проблемный парень получил гарантированную первую скрипку. Перес признал, что Мадрид существует для обслуживания личных интересов Гарета.

Ждать результата в таких условиях сложно. В конце концов, очень заслуженно критикуемый Марсело в команде гораздо дольше и сделал для неё больше. Кроос пришёл чуть позже, но вплоть до прошлого сезона играл в корейском режиме, раз в сезон пропуская матчи по травмам и дисквалификациям. Он сейчас очень плох, но у него хотя бы есть оправдательный документ – 201 матч из проведенных командой с момента его появления 291 (Примера 131 из 160, ЛЧ 51 из 53, КЧМ 5 из 6, Кубок Короля 7 из 12, Суперкубки 7 из 7). Усталость, которая не могла не накопиться.

Модрич бодрится, но стареет, Себальос вошёл в круг любимцев и своей игрой отлично объясняет, почему Зидан держал его на неблизком краю скамейки.

Этот парень вообще интересен. По самому большому счёту, он сделал лишь один сильный и вполне краткосрочный турнир – Евро 2017 до 21 года, на взрослом уровне проявляя себя не более чем достойно. Ничего общего с Саулем, Гайя, или, тем же Марко Асенсио. Но публике так нужны новые герои, что она готова принять за такового обыкновенного полузащитника с должным уровнем PR.

Асенсио – ещё одна сложность. Он тоже сделал отличный стартовый отрезок (забитый мяч и три заработанных пенальти), а потом ушёл в тину. Возраст говорит за него всё тише – скоро 23, в Мадриде проводит третий сезон и явно не ему кивать на недостаток игрового времени. Настоятельно пора подавать мячи, а не надежды.

Результат – полнейший разбаланс всех линий, оборона, не добавившая надёжности и лобильная атака, зависящая от множества факторов, ни один из которых не может гарантировать полузащита. Особенно сейчас, когда нет Иско.

Велик соблазн побить себя в грудь «а мы говорили». Вот только увидеть, что эта версия состава достигла своего пика в 2017 и уже никогда не сможет дать большего слишком нетрудно для того, чтобы мнить себя пророками.

То и дивит. Хунта, лично Флорентино, тренеры понимают футбол хуже нас? Быть не может. Тем не менее, шанс на постепенную эволюцию утрачен, попытка разгрузить состав в несколько этапов слишком робка, а доктрина «молодой испанец в возрасте до 30, что обеспечит развитие на несколько лет вперёд» явно нуждается в корректировке. Трансферных ошибок слишком много: Мората и Майораль удалены, Лукас помещён на скамейку, Вальехо нет даже на ней, Себальос позорен, а самым ярким событием в новой жизни Мариано стали гол «Роме», добрые слова Тотти и совместная фота с Раулем.

Журнал «Сервантес» № 9 (21)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес