Сегунда, 8 тур: Без компромиссов

Первое поражение “Альбасете” в сезоне, взлет “Гранады”, лидерство “Малаги” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи воскресенья и понедельника.

Чтобы быть успешным в Лиге 123, необходимо научиться терпеть в различных сценариях. То, что поняла “Гранада” нынешнего сезона. Она надежна в обороне, умеет играть вторым номером в случае необходимости. А вклад Антонио Пуэртаса вновь становится решающим. Его гол в заключительной четверти принес победу. Атакующий полузащитник забил свой 6 мяч в 8 играх.

Его имя едва мелькает в газетах, но еще одним ключевым игроком Диего Мартинеса является Феде Сан Эметерио в опорной зоне. Он понимает игру, практически не допускает ошибок в своих решениях и работает как раб на галерках. Прогресс кантабрийца вошел в фазу “метеор”.

“Реус” продолжает страдать от экономических проблем. Из-за травм 5 игроков Бартоло сумел составить заявку только из 17 игроков. Он не стал брать кантерано, дабы дубль не потерял свои проектные мощности. Неожиданно для себя каталонцы владели мячом, но использовали его больше для защиты. Они ожидали ошибки соперника и смогли сравнять счет. Но пропустили в конце.

На своей пресс-конференции капитан “Реуса”, Хесус Ольмо, акцентировался еще на одной проблеме: “ К сожалению, качество газона соответствует уровню региональной лиги. Нам приходится тренироваться на искусственном поле. Отсюда и травмы. Все мы работаем на максимуме. И вызывает непонимание, почему никто не заботится о таком важном ресурсе, как трава”.

“Реус Депортиу” 1-2 “Гранада”  Голы: Линарес, 49 – Диас, 28, Пуэртас, 75

Анкела решил вернуться к прежней системе, работавшей в прошлом году (5-4-1). Хозяева были агрессивнее в прессинге, продуктивнее пользовались мячом. Интенсивность проявилась с первых минут. Неудивительно, что стали появляться и моменты. Один из них превратился в гол на 10 минуте.

Помог стандарт. Сауль исполнил навес со штрафного, Форлин сделал скидку, а Фольч затолкал мяч в ворота. “Альбасете” не стал ничего менять. Он хотел найти дорогу к штрафной соперника через мяч, но запутался в синей паутине. Овьедо, охраняемый тремя центральными защитниками, выиграл битву и в центре поля.

Безусловно, ближе к окончанию встречи астурийцы откатились. Возможно, не совсем верная тактика при столь зыбком счете. У “Альбасете” получалось как растягивать оборону соперника, так и угрожать на стандартах. Один из угловых с участием Зозули был весьма опасен, но не привел ни к чему.

Несмотря на первую домашнюю победу “Овьедо” так и не удалось обогнать соперника в турнирной таблице, но подопечные Анкелы вновь заявили о себе, как о претенденте на Примеру.

“Реал Овьедо” 1-0 “Альбасете”  Гол: Фолч, 10

Главным матчем тура стало противостояние вылетевших из Сегунды “Депортиво” и “Малаги”. Галисийцы имели полный контроль над встречей в первом тайме, но не смогли воспользоваться тремя голевыми моментами (их упустили Кике, Хиль и Мария). При этом в центре поля проблемы никуда не делись: Крон-Дели занимался тем, что ничего не делал, а Алекс был неспособен отдать хорошую передачу, при этом в перехвате мячей ему не было равных.

“Малага” сделала ставку на терпение и концентрацию. На флангах Лопес Муньос оставил двух опасных полузащитников: Хуанпи и Онтивероса. Однако “Риасор” не увидел их в первом тайме. Все действия гостей были посвящены обороне.

После перерыва “анчоусы недолго ожидая, открыли счет. Ндиайе воспользовался неразберихой в штрафной соперника. Как только гости забили, откатились назад и начали заниматься своим любимым делом: защищаться и терпеть.

Галисийцы были стремительнее, цельнее. Они раскрылись по-новому. Неудивительно, что в конечном итоге получилоссь сравнять. Казалось, их напор должен привести и к победе, но за опасную игру спустя 2 минуты прямую красную увидел перед собой Кике.

Эпопея была закрыта. На пресс-конференции Начо Гонсалес выразил свое отношения к происходящему: «Сладко от того, что не проиграли, горько от того, что когда были лучше остались вдесятером».

“Депортиво” 1-1 “Малага”  Голы: Фернандес, 78 – Ндиайе, 54

Вопрос долгого, но времени, когда «Эльче» одержал свою первую победу в чемпионате. Это награда за постоянство и работу, которая не утихала ни на минуту. В первом тайме клуб из Аликанте был сильнее соперника. Он углублялся в зоне трех четвертей, но не находил правильного решения на завершающей стадии.

Спустя четверть часа счет был открыт. До и после были шансы увеличить преимущество, но вместо того хозяева пропустили. Интересно, что «Луго» сумел завершить голом единственную свою вылазку в чужую штрафную. Мастер-класс для соперника. «Эльче»  слишком откатился назад, потерял свой темп.

После перерыва гости попытались ускориться, но без опасности для ворот аликантийцев. Последние контролировали ситуацию. Более того, они были ближе к победе, чем к паритету. Коби снова предупредил. Хуан Карлос с трудом нейтрализовал мощный выстрел форварда. Но очередная попытка удалась.

На финишном отрезке подопечные Пачеты уделили особенное внимание обороне, при этом не потеряли возможность отличиться. Лучший шанс на счету Гонсало Верду. Но счет так и не изменился. Триумф позволил покинуть зону вылета.

 «Эльче» 2-1 «Луго» Голы: Каба, 18, 74 – Ласо, 72

Футболисты «Кадиса» вышли с энтузиазмом. Они прессинговали, искали варианты для развития атак, жалили. В целом доминировали до 33 минуты. Казалось бы, неудивительно, что они вели в счете.  Но все не так очевидно. Во-первых, Алекс Фернандес забил с очень сомнительного пенальти.

Во-вторых, на 14 минуте забил «Химнастик», но Аис Реиг, арбитр встречи, отменил правомерный гол из-за несуществующего положение вне игры, став человеком игры. Каталонцы не сдались, тем более, что «желтые» на данном этапе растеряли надежность и стабильность. На 33 минуте гости сравняли. Проход – обводка – фланговая передача – завершение. Схема голевой атаки была простой и эффективной.

Роли изменилась во втором тайме. Гости стали резче и активнее. Они с легкостью переходили середину поля. Альваро Сервера решился на изменения. В итоге фланги заняли Хайро и Салви, а Барко сопровождал Лекича. Хозяева прибавили. Тем не менее, обоим соперникам было далеко до качественного футбола.

«Химнастик» продолжает свою линию аутсайдера чемпионата. «Кадис», в прошлые сезоны боровшийся за выход в Примеру, из-за институциональных передряг скатился до зоны вылета. Спортивного директора уже увольняли. Следующий тренер?

«Кадис» 1-1 «Химнастик»  Голы: Алекс (п), 16- Суарес Чаррис, 33

Три поражения подряд омрачили радужный старт «Махадаонды»,  и на два игровых дня отправили мадридский клуб в зону вылета. В понедельник «Ванда» встречала домашнюю команду не криками «Гризманн» или «Диего Коста», но речевкой: «Это вам не «Молинон». Возможно, дерзкие слова подзадорили гостей.

В любом случае дебют остался за «Спортингом». Хихон неплохо держал мяч и совершил несколько налетов на владения Басилио.  Местные футболисты, привыкшие к владению, на этот раз ждали ошибку соперника. Ириондо сделал ставку на Лусо в качестве центрального защитника и поставил Верзу с Оскаром в опорную зону. Энцо располагался выше них.

Хозяева хорошо защищались (что-то необычное для них). Лишь 4 угловых и несколько вылазок усилиями Альваро Хименеса справа  — весь путь к воротам. Первая половина так и должна была завершиться без голов, но стеночка Айтора Гарсии с Энцо Зиданом дезориентировала соперника, и первый поразил владения Мариньо.

После перерыва идеи и составы не изменились. События также повторялись: Хихон атаковал, но без опасности, «Райо» пытался провести ряд контратак с быстрым Айтором Гарсией слева. Мяч был у гостей, но именно подходы хозяев можно было назвать голевыми. На 65 минуте Бараха сделал двойную замены (Канелья и Кармона вступили в игру). Давление на ворота Басилио стало оказываться больше, особенно на левом фланге.

Но пропадая в наступлении, астурийцы забыли про оборону, чем и воспользовался вездесущий Айтор Гарсия. Он прошел про флангу и выдал передачу на Карселена. Игра во многом была сделала, хотя Хихону и удалось сравнять в эндшпиле встречи. Теперь соперники встретятся лицом к лицу в Кубке Короля.

«Райо Махадаонда» 2-1 «Спортинг»  Голы: Гарсия, 45, Карселен, 76 – Кармона, 83

Брендовые клубы всякий раз заявляют о намерениях бороться за Примеру. Но желания и реальность часто не совпадают. Наварцы должны были выйти вперед еще в середине первого тайма. Борьба Вердаски с Брандоном была квалифицирована как пенальти. Спорный, поскольку на одной из стадии атак был офсайд.

Чтобы избежать проблем появился Кристиан Альварес. Он отразил одиннадцатиметровый Брандона. Аргентинец догадался о намерениях форварда. «Альварес – огромный ресурс для «Сарагосы». Он умеет практически все. Он хорош в ближнем бою и в воздухе. Умеет читать происходящее» — охарактеризовал голкипера Энрике Мартин.

Сейв стал ушатом холодной воды для гостей. Ближе к концу первого тайма их ждал еще один удар. Вердаска искупил свою вину перед командой и забил с углового. 1-0. Это футбол. После перерыва игра рукоплескала «Осасуне». И она добилась желаемого. Отбор Торреса и передача на Брандона. Форвард исправился.

«Сарагоса» 1-1 «Осасуна»  Голы: Вердаска, 38 – Брандон, 64

Главные события одной строкой:

«Малага» продолжает лидировать

«Гранада» взобралась на вторую строчку

«Алькоркон» не пропускает в последних 6 играх

Первое поражение «Альбасете» в чемпионате

Первые победы «Эльче» и «Кордовы»

Кризис в «Тенерифе» и «Кадисе»

Сборная тура:

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес