Уэльс – Испания: Невыполнимая задача Луиса Энрике

Когда репутация утрачена, статус матча неважен. Тем более, что очень скромный в принципе соперник на данный момент превосходит в футбольном влиянии – у него есть полуфинал Евро, перекрывающий два подряд никчемных вылета в первом раунде плей-офф.

Риск расплескаться второстепенными победами существует. Но никто не просил команду с одним из лучших в мире подбором футболистов проваливать три больших турнира подряд. Естественно, что её золото потускнело, а реноме пошло пятнами. И то, и другое восстановимо. Трудно.

«Ищите и обрящете. Минуты будут у того, кто вкалывает на тренировках и в матчах клуба и сборной» — кредо Луиса Энрике, которому он более-менее следует. Понятно, что недовольные всегда найдутся, например, непонятно, почему Альбиоль, а не Бартра, Сусо, а не Аспас, Родриго, или, Асенсио и в чём смысловая нагрузка Себальоса. Но тренеру виднее, у него есть свои планы на матч и право на ошибку.

Шесть изменений по сравнению со стартом против Хорватии. Ни одного абсолютного дебютанта, зато два нетихих возвращения – Рауль Альбиоль в сборной впервые с 31 марта 2015 (Голландия, 0:2), Пако Алькасер – с 27 марта 2016 (Румыния, 0:0).

Последний вообще творит чудеса в Дортмунде. Ни разу не сыграв в старте Бундеслиги, забил три, а 6 октября, с радости от оглашения второго списка Лучо, развернул матч с «Аугсбургом», которому горели 0:1 и затем 1:2. Хет-трик, в том числе, победный мяч на 6-й компенсированной.

Почти традиция. В предыдущий игровой день забил победный и сделал контрольный в голову Леверкузена, которому горели 0:2. Лучший бомбардир турнира. В пересчёте голов на минуты его цифры просто разбивают воображение – 6 за 81, или, гол каждые 13,5 минут. Отметился и в Чемпионс («Монако», 3:0).

В предматчевой расстановке отправлен на левый фланг атаки. Интересно по двум позициям: скорее всего, будет ситуативная взаимозаменямость с Моратой, так же тяготеющим к левому краю и восстанавливается валенсийская связка с Гайя.

Последний, судя по всему, окончательно становится первым выбором тренера по позиции. В Испании считают, что воспроизводя основные атакующие навыки Альбы, он лучше, качественнее и динамичнее играет непосредственно в обороне.

Приятно ошибаться в лучшую сторону

Первые 20 минут прошли под знаком Серхио. Капитан успел отдать по сути, голевую, забить и перепоясать зачем-то прибежавшего в атаку Вилсона.

Голы стоят отдельного описания. Они отлично раскрыли атакующий потенциал Луиса Энрике и внесённые им структурные изменения.
Первый вырос из отбора Рамоса на месте правого полузащитника и трансформировался в правильную тики-таку – несколько коротких передач в движении, подача Сусо, подбор и удар того же Рамоса, заблокированный защитником, но вновь подобранный уже Моратой, зряче скинувшим под удар набегающему Алькасеру.

Второй – реализация стандарта. Адресная подкрутка Себальоса, зрячая подрезка капитана в дальний угол.

Третий – атака с ходу, в которой главную роль сыграл тот же Сусо, а завершил тот же Аллькасер, вновь сместившийся к правому углу штрафной площади.

Самое привлекательное в том, что в командной игре задействованы абсолютно все. Кроме Де Хеа, имевшего полное право замениться, или, вообще уйти – разницы никто не заметил бы.

Но страж №1 дождался перерыва. На второй тайм вышел Кепа, а вместе с ним возвращенцы Коке (вместо Сауля) и Бартра (вместо Серёжи). Парней, честно заслуживших свой отдых.

Хони Кастро – второй после Гайя дебютант Луиса Энрике. На 63-й минуте сменил Аспиликуэту на месте правого защитника. Привычнее видеть его слева. Но тренер, работавший с ним в «Сельте», представляет его возможности много лучше.

Ничего более примечательного не происходит. Из игры никто не выключается, но уже не рвётся: одним незачем, другим бессмысленно.

Услышали и улыбнулись. Всё так, но есть ещё личная мотивация. Гола ждали от Коке, а он ограничился результативной подачей углового на Бартру. Тот же фирменный стиль на шаг вперёд с подрезкой в дальний угол.

Первый мяч созревшего защитника за сборную, второй в матче гол со стандарта, третий с начала цикла Лучо точный удар головой в матчах с британцами.

Замечательно всё. Жалко только Луиса Энрике — очень сложно выбрать, кого не вызвать в следующий раз. Хорош каждый, а за кадром ещё очень многие.

И статистику Кепе испортили. Перестали играть уж совсем и валлийцы поатаковали. Наверное, не захотели быть слишком хамскими гостями.

Факты матча окрашены в красно-жёлтое валенсийское

Рауль Альбиоль и Серхио Рамос – последние уцелевшие воины Луиса Арагонеса. Впервые они сыграли вместе ещё 18 июня 2008 года (Испания 2 – 1 Греция). Но тогда не были связкой – Серхио ещё был правым защитником.

Рауль Альбиоль – самый востребованный валенсиец сборной, 52 матча. 51 раз сыграл Давид Альбельда.

Пако Алькасер – 8 мячей в 14 матчах за сборную (средняя результативность 0,57 гола за игру). К окончанию первого тайма у него было 216 минут и 9 мячей с начала сезона (точный удар каждые 1440 секунд).