Сегунда, 9 тур: Ход конем

“Малага”, сменившая прагматизм на безумие, “Кадис” в состоянии агонии, “Депортиво”, подтверждающий статус фаворита и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

Лидеры, зачастую, подвергаются безвкусной критике. “Малага” не стала исключением. Подопечным Муньиса вменяется прагматичность, отсутствие эмоций на поле. Наверное, встреча с “Альбасете” стала исключением. Тем не менее, она внесли нотку безумия. То, чего так долго ждали от “анчоусов”.

“Альбасете” потерпел первое поражение в прошлом туре и желал реабилитироваться. Почти получилось. После первой безголевой половины парни Рамиса первыми открыли счет на табло. Жереми Бела реализовал пенальти. Достижение, учитывая, что за 8 туров лидер чемпионата пропустил 3 мяча. Лучше только “Алькоркон”.

Однако всего за три минуты в районе 60-тых “бело-синие” собрали волю в кулак и показали свою атакующую сущность. Гости не знали, что им делать с Онтиверосом слева, Хуанпи между линиями и голеодором Бланко. Последний напоминал белую акулу, готовую укусить при первом же удобном случае.

В итоге аргентино-украинец оформил самый быстрый дубль “Малаги” в 21 веке (на несколько секунд опередил Роке Сантакруса в 2012 году и Шарлеса в 2015). Хозяева могли отличиться еще раз, но хлесткий выстрел Онтивероса приняла на себя штанга.

Подобный ход событий справедлив, ведь соперник не показал своей реакции. Кроме того, в первом тайме игра “Малаги” была цельнее, а Хуанпи Аньор организовал несколько интересных подходов. Венесуэлец меняется на глазах. В прошлом году он играл роль ничем не примечательного вингера, сейчас – плеймейкера. Тренер рассчитывает на него, стадион аплодирует.

“Малага” 2-1 “Альбасете”  Голы: Бланко Лещук, 64, 67 – Бела (п), 58

В предыдущих сезонах “Кадис” характеризовался надежностью. Он умел закрывать матчи с удобным для себя счетом, демонстрировал узнаваемый стиль. На старте данного первенства потеряна и личность и аргументы в атаке. Более того, “желтые” не способны удержать добытое преимущество.

Подтверждение – встреча с “Эстремадурой”. Соперник сумел вернуться, проигрывая почти полчаса. Удивительная метаморфоза, учитывая, что клуб сохранил костяк прошлого сезона и подписал интересных футболистов. Факт в одном – этот сезон “Кадис”, скорее всего, проведет в статусе аутсайдера, может быть сменит тренера (Альваро Сервера не справляется с ситуацией). Пока же – поражение от прямого конкурента едва ли может радовать.

Стоит иметь в виду, что на “Франсиско-де-ла-Эра” создается неповторимая атмосфера. Играть здесь весьма сложно, и “Эстремадура”, все еще адаптирующаяся к новым условиям, начинает получать выгоду от домашней обстановки. Кроме того, Хуан Сабас нашел свой путь к конкурентоспособности.

Выстраивать игру стало проще, когда в составе появился Иньиго Лопес. Опорный полузащитник упорядочил игру в центре поля и выше, а в нападении свое взял Энрик Гальехо. Форвард забил 7 голов в 8 играх и является лучшим бомбардиром Сегунды.

“Эстремадура” 2-1 “Кадис”  Голы: Гальехо, 56, Сарфино, 59 – Кецоевич, 28

Главная ударная сила “Депортиво”, Кике Гарсия, в предыдущем матче получил травму. Но бывает, что ощутимая потеря становится плюсом. То произошло в матче с “Эльче”. Заменивший Кике Карлос Фернандес, арендованный у “Севильи”, оформил хет-трик. Уже более десяти лет игроки галисийского клуба не забивали три гола в одной встрече. Последним героем был Хиско Хименес. В марте 2008 года он сильно огорчил “Мурсию”.

Однако суть не только в голах. С каждым туром “Депор” Начо Гонсалеса набирает силу. Во встрече с “Эльче” хозяева доминировали на протяжении всех 90 минут. Возможно, в первом тайме они злоупотребляли стерильным владением и не доставало глубины, но необходимый гол был забит.

Гости предстали строго оборонительной командой. Две линии из четырех больше защищались и ожидали ошибок от соперника. Но и их редуты были повержены, а Хосе Хуан спас после пары сложных ударов.

Галисийцы подтверждают, что они фавориты не только на бумаге. “Эльче”, вернувшийся из Сегунды Б, пока чувствует себя крайне некомфортно в новых условиях. После первой победы в прошлом туре, аликантийцы вновь вернулись в подвешенное состояние и опустились в зону вылета.

“Депортиво” 4-0 “Эльче”  Голы: Фернандес, 38, 61, 63, Борха, 83

0 очков из 12 возможных на выезде. 21 гол пропущен после 9 встреч. “Кордова” напоминает себя времен первого круга прошлого года. “Халифы” сумели спастись лишь благодаря невероятному второму кругу. Но дважды в одну реку войти невозможно? И даже один из лучших крайних полузащитников чемпионата (Хайме Ромеро) едва ли спасет.

Андалусийцы показали некоторые положительные черты. Помимо скорости Ромеро это чтение и вертикальность Саши Йовановича. Один раз удалось воспользоваться развеселостью “Осасуны”. Неудивительно, учитывая, что на левом секторе хозяев располагались Клерк, Мерида, Кике Барха и Брандон.

Мобильность Рубена Гарсии и Хуана Вильяра из центра направо создавала еще больше проблем для подопечных Сандоваля. Вопрос времени, когда происходящее на поле трансформировалось бы в голы. Кажется, Аррасате подобрал ключи к нынешнему состава. Наварцы превратились в динамичную команду с мячом в качестве главного аргумента.

Триумф “Осасуны” – также подтверждение, что диалог между болельщиками и клубом возможен, а объединение приносит свои плоды на “Эль-Садаре”. В составе победителя выделим Уная и Ойера, а также красивейший гол Роберто Торреса. Он забил свой 32 мяч за местную команду, став вторым лучшим бомбардиром клуба в 21 веке.

“Осасуна” 3-1 “Кордова”  Голы: Вильяр, 35, Барха, 71, Торрес, 76 – Пиоваккари, 49

После поражения от “Райо Махадаонды” “Спортинг” нуждался в реабилитации. В том числе поэтому с первых минут он включился в игру. Мог и забить первым, но Джурджевич не сумел реализовать очень спорный пенальти. Или же Эдгар не позволил ему отличиться. То было бы несправедливым.

В остальном ничего не изменилось: Хихон показал себя бесцельной командой, дрейфующим кораблём, у которого не нашлось капитана. Астурийцы  понятия не имели, что же делать с мячом. И перерыв не изменил ничего. Разве что “Реус” вышел вперед благодаря удару Мигеля Линареса.

Уже в компенсированное время со множеством остановок хозяевам удалось сравнять счет. Редко кто не забивает два пенальти подряд. Кармона не подвел. Однако очевидное осталось прежним: Рубен Бараха потерял контроль над происходящим. Неудивительно, что болельщики в течение большей части встречи требовали отставок его и руководства.

Возможно, рано делать выводы 13 октября, если брать отрезок в 9 матчей. Однако за 25 последних лет клуб оказался в руках неумелых людей, которые не только упустили экономическую выгоду, но никак не заботятся о собственном имидже и зрителям.

Организационная глупость налицо: еще 3-4 года назад прогресс клуба был очевиден. Его называли не иначе как “Спортинг Гуахес”, намекая на качественное и сильное поколение игроков, сформированных в “Марео”. Но вскоре перспективному тренеру (Абелардо) не было создано необходимых условий, а воспитанники ушли бесплатно или за копейки. От будущего не осталось и следа.

“Спортинг” 1-1 “Реус”  Голы: Кармона (п), 90+4 – Линарес, 68

“Лас-Пальмас” погрузился в пустоту. После победы над “Малагой” 23 сентября, островитяне вошли в зону турбулентности. В последних 3 матчах – лишь одно очко и отсутствие голов, несмотря на наличие в составе Рубена Кастро или Араухо. Засуха канареек очевидна. “Поражение от “Альмерии” больно ударило по нам. Нам нужно восстановить голеодорские функции и не искать оправданий”  — отменил Маноло Хименес после встречи.

“Альмерия”, напротив, лишь прибавляет. Она избавилась от статуса аутсайдера и одержала три домашних победы подряд. С первых минут подопечные Франа Фернандеса стали осаждать ворота Рауля Фернандеса. Главный герой матча Хосе Нарваес. Он забил гол ударом из-за пределов штрафной и ассистировал Хуану Карлосу.

В целом, “красно-белые” вернули свой стиль. Они доминировали и контролировали ход событий, хоть “Лас-Пальмас” и больше владел мячом.  После перерыва план не изменился: хозяева были надежны в обороне и продемонстрировали хорошую реализацию. Катастрофическим аккордом встречи для гостей стал автогол Лемоса.

“Альмерия” 3-0 “Лас-Пальмас”  Голы: Нарваес, 9, Хуан Карлос, 66, Лемос, 85 (а)

Поиски “Сарагосы” продолжаются. И, кажется, она движется не в правильном направлении. Предложенные решения лишь добавляют проблем. В игре с “Нумансией” арагонцы выстроили ромб в полузащите. Эта система предназначена для компенсации плотности в центре, пространством на флангах. Но если не использовать последнее, эффективность минимальна.

Показательный момент на 40 минуте. Вердаска возмущен отсутствием адресата для передачи. Все дело в том, что 6 игроков расположены перед линией мяча. Проблема не в игроках, а в тренере, которые слишком часто меняет расстановки и собственные указания. В ритме сменяющихся кадров сложно найти что-то постоянное.

Более месяца арагонцы не в состоянии победить. Не получилось и в матче с “Нумансией”. Сорийцы на подъеме. В первом тайме они больше владели мячом, но были слишком робки в своих попытках атаковать вратарскую Кристиана Альвареса.

После перерыв хозяева заработали пенальти. Гриппо сыграл рукой, а Борха Вигера реализовал одиннадцатиметровый. “Нумансия” уже в первой половине таблицы.

“Нумансия” 1-0 “Сарагоса” Гол: Вигера (п), 86