Кубок Короля: Ключи от неба

Один раунд до игр с участием клубов Примеры. Достойная награда за смелость. Сервантес обозревает победителей и проигравших. Часть первая.

«Кордова» и «Эльче» — два аутсайдера Сегунды. В данных обстоятельствах, зачастую, Кубок Короля отходит на второй план. Тем не менее, проигрывать разгромно – не лучший вариант после катастрофического поражения в предыдущем туре. Уверенность в собственных силах размывается.

Де-лас-Куэвас и Муньос в первом тайме, Галан и Мойяно после перерыва позволили оформить первую победу «халифов» в собственных стенах.  Примера ждет. Единственный гол «Эльче» состоялся на последней минуте встречи и уже не имел никакого значения. Встреча развивалась вяло: отсутствие приличной скорости, четкой доминирующей стороны и шансов на взятие ворот.

В условиях равенства сил «Кордова» больше владела мячом и с легкостью достигала зоны трех четвертей. До поры до времени, соперник выдерживал  давление. Первой «уй» с трибуны пронеслось, когда Ману нанес удар из-за пределов штрафной, но Маркос справился с угрозой. Во второй половине первого тайма «халифы» стали создавать количественные преимущества с мячом и за пять минут забили дважды.

«Эльче» показывал свою апатичность и никак не реагировал на происходящее. Скорее, гости могли увеличить свое преимущество, чем местные игроки сократить отставание в счете. Беседа с Пачетой в перерыве не изменила происходящее на поле. Андалусцы забивали, аликантийцы ждали окончания встречи.

«Эльче» 1-4 «Кордова»  Голы: дель Фрайле, 90 — Де-лас-Куэвас, 25, Муньос, 30, Галан, 61, Мойано, 82

Первая радость в сезоне настигла “Эбро”. Арагонцы, расположенные в зоне вылета в своей группе, вышли в следующий раунд Кубка, преодолев неблагоприятные обстоятельства. Первый тайм запомнился лишь борьбой и скудностью подходов к чужим воротам. Каждый мяч вырывались с зубами.

Через полчаса “Эбро” упустил прекрасную возможность выйти вперед. Пенальти столь же абсурден, как ясно что Далмау сбил Тьяго в ситуации, ничем не угрожающей. Но Геррит попал в перекладину. Призраки настоящего захлестнули, когда каталонцы сумели открыть счет в матче реализовав неочевидный момент.

Удар мог подкосить. Но хозяева добросовестно и благодаря изменениям стали приближаться к перевороту шаг за шагом. Серьезная травма Тео Тирадо после его толчка к ограждению, привела к его замене и второму пенальти. На этот раз капитан Убай не оставил шанса сопернику.

Уже в эндшпиле встречи Серхио Кортес закатил мяч в пустые ворота. После семи бесконечных минут безумие охватило стадион “Альморара”. “Эбро” впервые в своей истории сыграет в 1/16 финала Кубка.

“Эбро” 2-1 “Лерида” Голы: Убай (п), 72, Кортес, 81 – Альбистеги, 44

Гол кантерано Дани Эскриче в компенсированное время позволил «Луго» сделать шаг вперед. Последний раз галисийцы играли с клубом Примеры в 1995 году. Противостояние с «Сельтой» завершилось в пользу последних.

«Алькоркон» больше комбинировал, но хозяева сумели выстрелить в экстремальных условиях, когда у оппонента уже не было времени отыграться. В целом, соперники почти полностью изменили составы. По сравнению с прошлыми выходными, лишь два игрока старта совпали. Дождь и загруженная неделя «гончаров» также повлияли на результат.

В первом тайме доминировали гости, но создали только один опасный момент. Хонатан Перейра открылся под пас из глубины Альваро Пеньи, но удар сумел заблокировать голкипер. Со стороны «Луго» запомнился прямой удар со штрафного Хуана Муньиса. Рауль Лисоаин отбил мяч на угловой.

После перерыва «красно-белые» вновь отметились штрафным, а желтые атаковали из владений «Луго», но удар низом сумел зацепить Варо. На заключительных минутах Хона нанес столь мощный удар, что казалось, он сломает перекладину, но Лисоаин был внимателен. Подходы также были у Касадесуса и Ноно. Но забил Эскриче.

«Луго» 1-0 «Алькоркон»  Гол: Эскриче, 90+2

Красиво наблюдать за подготовкой к матчу, атмосферой, видеть толпы болельщиков от долины до стадиона за час до матча, чувствовать запах бенгальских огней, видеть заполненный стадион. Региональный футбол Наварры развивается, даже несмотря на то, что сказка «Мультиверы» оборвалась на самом интересном месте.

Безусловно, в Терсере играют любительские команды.  Но и они умеют с пользой владеть мячом и создавать опасность, особенно на правом фланге обороны «Эстремадуры». Но когда публика с рвением зверя подгоняла своих игроков, забили гости. Классический мяч: фланговая передача, ассист Франсиско Мартинеса и удар капитана Пахуэло (0-1).

Едва прошла четверть часа, и «Мутильвера» поднялась после удара. И каким образом! «Бело-зеленые» охраняли добытое и опустились вниз, а наварцы монополизировали владение. Не было ни спешки, ни нервозности. Пас за пасом для обострения. Так были созданы обстоятельства для выстрела крайнего защитника Барасе, а также удара Эстьедера после углового, одного из четырех расстоянием в 15 минут.

Один из вышеуказанных стандартов привел к голу. Мяч после подачи защитнику удалось выбить, но подбор остался за Лосантосом, который без раздумий отправил мяч в ворота. Заслуженная премия.

Но перерыв не пошел на пользу «Мутильвере». «Русалки» прибавили, а хозяева не успевали покрывать свободные зоны. Мастерство трансформировалось в гол Полей почти с 30 метров. «В такой ситуации мало что можно сделать» — отметил тренер команды из Наварры на пресс-конференции.

Местные игроки были в шоке. Они отдали инициативу и мяч, что стало фатальным. Аутсайдер Сегунды Б грамотно строил свои атаки и руководил оставшимся временем. «Мутильвера» пыталась сопротивляться, но в итоге еще один свой гол сотворил «Вильяновенсе». Уже в компенсированное время.

«Мутильвера» 1-3 «Вильяновенсе»  Голы: Лосантос, 36 – Пахуэло, 14, Полей, 50, Мартинес Ортис 90+2

90 минут в неполном составе. При таком условии сложно сохранить шансы на выход в следующий раунд, даже если соперник – представитель Терсеры. Удаление Кристиана на 36 минуте обусловило развитие сбалансированной встречи. Гостям удалось заскочить в дополнительное время.

Но пришлось слишком сложно. После красной карточки капитана, «Калаорра» лишь отбивалась, не предлагая никаких вариантов решения задачи. При этом начиналось все безоблачно. Гости вышли с четким желанием навязывать свою игру и не обращали внимания на искусственный газон. На счету Ортеги были пару перспективных моментов.

Последний и Обенг вынуждали «Сант-Андреу» обороняться, каталонцы не контролировали ход встречи. Однако со временем хозяева прибавили и брали свое благодаря вертикалке и точному завершению. Уже тогда Куку являлся угрозой соперника. Он мастерски принял фланговую передачу, и лишь голкипер его остановил.

Позже, после удаления Кристиана и уже в дополнительное время все тот же Куку приговорит гостей. После встречи (на фотографии) празднование местной команды в раздевалке говорило о простоте и радости: влажность на стенах, корзина из супермаркета и миниатюрные часы на спине. Каждая деталь важна. Независимо от места.

«Сант-Андрю» 1-0 «Калаорра»  Гол: Куку, 95

“Онтентьенте” прощается с Кубком Короля в своем дебюте. Не сказать, что валенсийцы были плохи. В первом тайме они создали два неплохих момента, которые не сумели реализовать Солер и Фран Мачадо. В целом, первые минуты прошли под знаком уважения друг к другу: соперники, скорее, изучали возможности, чем реализовывали свои задумки.

После перерыва африканцы подняли свои линии, стали целенаправленнее атаковать, и гости почувствовали себя дискомфортно, посыпались моменты. К примеру, двойной шанс не использовал Касми, на что валенсийцы ответили слишком неточным ударом Торреса.

Развязка встречи наступила в ее эндшпиле. Навес с левого фланга стал голевой передачей для Агусы. Он продемонстрировал свое умение играть в воздухе. Счет был открыт. После данного события, гости попали в ловушку хозяев: перерывы на замены и фолы стали возникать чуть ли не каждую минуту.

Уже в добавленное время “Мелилья” отдала мяч сопернику и провела разящую контратаку, которую завершил Руано. Африканцы подтвердили свою репутацию нынешнего сезона. Они на первом месте в 4 группе и готовы принять вызов команды Примеры.

“Мелилья” 2-0 “Онтеньенте”  Голы: Агуса, 84, Руано, 90+3