Кубок Короля: Никто не хотел умирать

Арбитражный скандал в Сантандере, свободное падение «Сарагосы», уверенность «Культураль Леонесы» и другие события в обзоре Сервантеса. Третий раунд.

Всему свое время – гласит мудрая аксиома. И даже в международный день боли может литься веселье. Но не для всех. Главным клоуном встречи стал арбитр Фернандо Перес. Он увидел в штрафной гостей несуществующий пенальти Виктора Лопеса на Хоне Андере в миг, когда «Логроньес» просто не успел бы ничего изменить.

Нападающий на земле, Виктор удален второй желтой карточкой, Кике Риверо у точки. Несколько кадров, перевернувших ход встречи. Зрители стали свидетелями плохого судейского решения на 91 минуте. Арбитр оставил «Логроньес» за пределами турнира. И отобрал у последнего копейки, которые столь важны для каждого клуба Сегунды Б.

Единственное, что заставляет утонуть на берегу – это осознать, что усилия не стоили потраченных сил. Адаптация к незнакомому стадиону, борьба за конкуренцию, восстановление качественной работы в обороне особенно Микела Сантамарии останутся в памяти. Но день боли длится только 24 часа. Затем наступает новый период.

«Расинг» 1-0 «Логроньес»  Гол: Риверо, 90+3

Они снова встретились. Братья по несчастью. В прошлом сезоне оба клуба вылетели из Сегунды. Но этом пути их разошлись. В нынешнем — “Культураль” – один из лидеров дивизиона, “Лорка”, после отказа собственника от финансирования, не входит в четверку лучших в Терсере. Будущее неопределенное.

Хорошие результаты в Копе – лишь отголоски былого могущества и итог профессионализма сотрудников клуба. Но в третьем раунде задача оказалась заведомо неосуществимой. Кастильцы доминировали на каждом участке поля в течение 90 минут и их голы были распределены в течение всего матча.

Лучший игрок встречи – Уго Родригес. Он забил первый гол в середине первого тайма и ассистировал на второй.

“Лорка” 0-3 “Леонеса”  Голы: Родригес, 18, Аридане, 65, Мансебо, 90

Ничего не решено. Проходят дни, туры, испытания, и “Сарагоса” становится все хуже. В этот раз на “Ромареде” арагонцы уступили аутсайдеру Сегунды, “Кадису”. Это 7-мой подряд матч без победы и очередное подтверждение, что единственной целью “Сарагосы” в сезоне станет выживание.

Первый тайм продемонстрировал разнообразные дефекты хозяев. То был матч без порядке или стабильности. Без строгости и оборонительной надежности с мячом и без него. А впереди “Кадис” всегда был готов к контратаке. Однако низкая скорость и интенсивность не позволяли вырваться вперед.

После перерыва “Сарагоса” и вовсе заснула. Товарищеский матч перешел в ритм тренировки. Внимательный Ману Вальехо воспользовался ошибкой Эгуараса, отобрал мяч, но был неточен. Спустя 5 минут исправился, мощно прошив голкипера соперника.

Реакция “Сарагосы” была недостаточной. Из запомнившегося лишь удар Роса с дальней дистанции. Маловато для выхода в следующий раунд. Судьба Идьякеса вновь повисла в воздухе. Сервера чувствует себя увереннее.

“Сарагоса” 0-1 “Кадис”  Гол: Вальехо, 56

Спустя 10 дней “Райо” и “Спортинг” вновь провели очную встречу, в этот раз в Кубке. Хихон решил не повторять ошибок прошлого и уже спустя 15 минут гости создали три перспективных моментов. Пару раз выручал Кантеро, подвела атакующих игроков и точность. Однако Хихон добился своего в середине первого тайма. Манзамби не промахнулся.

После перерыва подопечные Ириондо владели мячом, а “Спортинг” сосредоточился на обороне собственных ворот и контратаках. За исключением эндшпиля встречи, подопечные Барахи справлялись со своими задачами. Соперник сумел создать лишь на стандартных положениях (угловых).

Однако на 90 минуте Руйбаль воспользовался своим индивидуальным мастерством, оказался с мячом в штрафной и обыграл Дани Мартина. Ничья и дополнительное время. В его рамках ветер подул в другую сторону. “Райо” не просто контролировал мяч и происходящее. Он создавал и разрывал оборону соперника.

Но реализовал преимущество в счет на табло не удалось. А в серии одиннадцатиметровых сильнее оказались гости. Они и вышли в следующий раунд.

“Райо Махадаонда” 1-1 “Спортинг”  Голы: Руйбаль Гарсия, 90 – Манзамби, 23

“Красно-белые” продолжают держать положительную динамику и на своем стадионе не проигрывают уже 4 матча подряд. Каждый из соперников боролся за мяч и на определенном отрезке выигрывал по проценту владения у соперника. Но если каталонцы не продемонстрировали идей на поле, андалусийцы знали, как действовать.

Главный фронт атак – правый фланг. Там и действовал Серхио Перес. Кантерано “Альмерии” забил дебютный гол, положивший начало разгрому. Ближе к концу первой половины “Реус” мог перевернуть происходящее, но Карбия не смог воспользоваться двойным шансом.

“Альмерия” 3-1 “Реус Депортиу”  Голы: Перес, 31, Агуса, 73, Риоха, 90+3 – Линарес, 90+1