Примера: Новое — хорошо забытое старое

Позиция либеро снова востребована. Разница со стыком веков в том, что сейчас это разделение скорее, ситуативно и не всегда говорит об оборонительной направленности.

В случае с лидером, «Севильей«, скорее, наоборот. Трио центральных защитников освобождает латералей для атаки настолько, что играющий справа Хесус Навас вместе с напарником по флангу Пабло Сарабиа лидирует по числу голевых передач — по 4. Почти восстановившегося капитана Серхио Эскудеро с левого фланга тоже никак не отнести к домоседам.

Смысл — страховка, оставляющая под присмотром всю ширину поля.

Бывшая команда Пабло Мачина, «Жирона» начинала скорее, с двумя центральными защитниками, но вверх результаты и результативность пошли после того, как новый тренер Эусебио Сакристан отказался от интеграции собственных идей и вернулся к тому, что неплохо работало до него.

Соседи из «Бетиса» пробовали эту систему ещё в начале прошлого сезона, а с появлением Марка Бартры она стала основной. Эффективность отражается в таблице — место в ЕК-зоне стабильно и в цельности показываемого футбола.

«Леванте» перестроился после восьми мячей в двух матчах («Севилья» и «Вальядолид»). Последовавшие за тем две победы («Алавес» и «Хетафе») говорят в пользу новой системы. Разумеется, в сочетании с дополнительными атакующими надстройками.

История «Леганеса» похожа. Они не всегда играют с тремя, но победа над «Барселоной» и почти достигнутая ничья с «Бетисом» состоялись в этом формате.

Для «Сельты» это — тоже лишь один из вариантов. С той лишь разницей, что стиль игры не меняется от количества центральных защитников и с той, что их качество никак не компенсируется количеством.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес