Примера, 9-й тур: Почти гладиаторы

«Победа или смерть». Речь не о вылете – здесь всё слишком рано и слишком плотно, а о статусных командах, некоторые из которых засиделись настолько, что теряют репутацию, иные же напротив, резвы так, что пора отвечать за содеянное. 

Матч тура «Барселона» – «Севилья» 20 октября, 21.45 

Чемпион размышляет, купить ли Фирмино, вернуть ли Неймара, или, может быть, взять обоих, попутно пытаясь решить проблему в центре обороны – Пике здоров, но привёз себе пять мячей в четырёх матчах, а Ленгле перед перерывом на сборные не отвечал элементарным требованиям. Но играть именно им. Разве что найдут очередное временное трудоустройство для Серхи Роберто.

Нервион на позитиве. Замечательный Хесус Навас увековечен в названии стадиона базы в Утрере, Бен Йеддер говорит, что нереализованный им пенальти в Суперкубке сидит личной занозой и он очень постарается её вынуть, команда летит в Барселону сегодня, а вчера на последней тренировке играла в баскетбол – Мачин не счёл нужным перегружать уставших от сборной.

Более нужным кажется «Севилье». Их первое место после 8 туров не говорит вообще ни о чём, но любое приобретение в лагере главного конкурента уже всерьёз обозначит задачу борьбы за чемпионство. Вот только не выигрывали здесь с 15 декабря 2002 года, а ничьих не получали семь лет.

Потери Юмтити, Вермален – Гоналон, Амаду (все травмированы)

Война тура «Вильярреал» — «Атлетико» 20 октября, 19.30 

«У нас есть одно очень простое правило – мы никогда не работаем по игрокам с контрактами других клубов». Президент «Виляьрреала» Фернандо Роиг разгневан уводом ювенила Хермана Валере.

«Атлетико» явно теряет в перспективе – за ещё одной цитатой Роига «Мы всегда шли навстречу, но некоторым об этом похоже, удобно не помнить» отлично угадываются титаничные Форлан и Годин + вставший на ту же дорогу Родри, оставившие добрый след на подлодке и ставшие легендами индейцев и осложняет себе жизнь прямо сейчас: этот соперник сложен в принципе (в последний раз его обыграли в 2015 с тех пор получив 2 ничьи и 4 поражения), а сейчас занимает абсолютно неподобающее себе место. Но в таких случаях чаще всего достаточно просто сняться – одна-две победы над конкурентом «чем круче, тем лучше» (а «Вильярреал» давно может говорить на равных с кем угодно) и всё пойдёт как надо. Здесь дана мощная дополнительная мотивация.

Но и «Атлетико» может даже пожертвовать игрой Чемпионс (у него всё равно 6 очков и нулевая угроза непопадания в плей-офф) ради продолжения конкуренции в Лиге.

Потери Бруно, Фуэго, Касерес (травмы) – Нет

Битва тура «Бетис» — «Вальядолид» 21 октября, 21.45

По 6 пропущенных (2-й показатель после «Атлетико», 4) и минимум забитых мячей. Реже «Бетиса» вообще отличались лишь четыре команды из пяти ведущих чемпионатов, три из которых стоят на вылет из АПЛ и Серии А, а французский «Реймас» слегка возвышается.

Заданные говорят о повторении закрытой модели, в которой хозяева остаются фаворитами, несмотря на отличную серию «Вальядолида» — четыре тура без поражений и три победы подряд.

Вердибланкос просто превосходят качеством состава, что при равенстве тренерского класса Сетьена и Гонсалеса обещает стать решающим обстоятельством. Разве что пуселе снова поможет её волшебная тортилья, съедаемая в начале каждой рабочей недели.

Потери Нет — Чоп (травма)

Реноме тура «Реал» — «Леванте» 20 октября, 14.00

«Когда-то в детстве, когда мне было лет 10 или 11, я проходил их тесты. Не подошёл. Не придал этому большого значения — изначально знал, что это очень сложно. Но волшебные ощущения от выступлений на «Бернабеу» остались. Этот стадион мотивирует сам по себе. Когда я впервые сыграл на нём, меня бил радостный озноб».

Это случилось 15 марта 2015 года. Мадрид традиционно без напряга обыграл «Леванте» (2:0), лидер которого Хосе Моралес запомнился примерно ничем.

То же повторилось в следующем сезоне, а вот в прошлом лягушки впервые в биографии ни разу не проиграли меренгам — 1:1 и 2:2.

Тогда Мадрид сдал, но таки производил более цельное впечатление, чем сейчас. Помимо естественных причин спада команды после чемпионства, сейчас говорят о внутреннем разладе — испанцы поддерживают Лопетеги, легионерам нравятся совсем не все его идеи и все недовольны искусственным возвышением Бэйла.

Так ли, доподлинно неизвестно, но дыма без огня быть не может. Как и бесконечного падения — не выигрывают и не забивают неприлично долго, с 22 сентября («Эспаньол», 1:0). Такими темпами недолго остаться не только без Лиги Чемпионов, но и вообще без еврокубков. Абсолютно худший график наравне с «Уэской», по 1 очку.

Потеряют сейчас — класико станет просто матчем, за которым не стоит абсолютно ничего, кроме исторической вывески. Не говоря уж о том, что Антонио Конте застыл на низком старте, а Перес готов перерезать волосок, на котором висит экс-тренер сборной Испании (переставший быть таковым его молитвами).

Потери Карвахаль — Коке, Вукчевич, Садику (травмы), Майораль (условие аренды)

Счёт тура «Эйбар» — «Атлетик» 21 октября, 17.15

Баскское дерби, Гипускоа против Бискайи, сформированный проект против экспериментального, проверенные бойцы против талантов Лесамы. Составляющих масса, интересны все.

«Эйбар» лишь однажды, 30 августа 2015 года побил классика (2:0), но своё восхождение ещё из Колодца начал устранив его из Кубка — 2012/13 за счёт гола на чужом поле.

Дани Гарсия и Андер Капа возвращаются на родное поле. Первый был капитаном команды, второй остаётся воспитанником «Эйбара».

«Атлетик» свою первую и единственную победу одержал в стартовом туре («Леганес», 2:1), но дальнейшее падение результатов формально — Бериссо отобрал очки у Мадрида и «Барселоны», правда, дважды (во встречах с «Уэской» и «Бетисом») упустил победы в матчах, по ходу которых вёл в два мяча.

Текущие подвиги Мендилибара ограничены выездной ничьей с «Атлетико», где команда не дожила до победы нескольких секунд, но в целом, за вычетом неудачного начала (поражения от «Уэски» и «Хетафе») идёт своим графиком.

Начало сезона — традиционная сильная сторона «Эйбара». Может быть, и не фаворит матча, но легко гостям явно не будет. Эта команда истребует максимум.

Потери Оливейра, Педро Леон, Эскаланте — Лекуэ, Беньят (травмы)

Визит тура «Уэска» — «Эспаньол» 21 октября, 19.30

Хоан Франсеск Феррер (Руби) достиг исторического повышения арагонцев и покинул обитель со словами «Лучше уйти с любовью, чем вылететь от пинка в задницу».

Его бывшей команде сложно. Победа в 1-м туре остаётся единственной, а серия из 4 поражений и 1 ничьей (2:8 от «Барселоны» за скобками) стоила отставки сменщика Лео Франко, заблудившегося в собственных тенях.

«Эспаньол» со своим цельным и разумным футболом, стал одним из открытий старта. За 100 дней работы нового тренера, названного лучшим в Каталонии (второй — Серхио Гонсалес из «Вальядолида»).

Большого пиитета перед возвращением судя по всему, не испытывает. «Я знаю о команде многое, но теперь не знаю ничего. К ним пришёл новый тренер и то, что он придумает, станет откровением».

Отношение команды соответственно. «Никаких конкретных задач на сезон нет. Мы идём от матча к матчу и то, где окажемся весной, весной и увидим. Отношение ко всем соперникам одинаково — будь то Мадрид, «Барса», или, «Уэска», мы должны показывать то, на что способны в данный момент. Как бывший игрок этой команды, я, конечно, рад видеть их в Примере, как профессионал не думаю, что они занимают своё место и прекрасно понимаю, что они постараются это исправить как можно скорее. В общем, сложный матч равных команд. Его можно назвать состязанием самоотдачи» — говорит один из капитанов «Эспаньола» Давид Лопес.

Потери Луизиньо, Бризанчич (травмы) — Нет

Амбиции тура «Сельта» — «Алавес» 19 октября, 22.00

У Виго плохая полоса в принципе (3 ничьих и 2 поражения), а потеря Макси Гомеса отправляет на поиски атакующих альтернатив. Осложнено тем, что рассчитывать на оборону не приходится, без директора местного рынка привоза Нестора Араухо, отжавшего эту должность сразу по приходу в команду, она может быть, даже даст хотя бы подобие качества.

Встреча необходима «Сельте», заявившей задачу попадания в Лигу Европы и нужна «Алавесу», безо всяких заявок атакующему Лигу Чемпионов. Проверка состоятельности обоих.

Потери Йенсен, Макси Гомес (травмы), Араухо (дисквалификация) — Эли (травма)

Дружба тура «Райо Вальекано» — «Хетафе» 21 октября, 13.00

Две самых хулиганских команды момента (три текущих дисквалификации из пяти) и вечная взаимопомощь малого Мадрида. «Хетафе»- фаворит и его игра предельно неудобна для открытых команд, но здесь весь вопрос в настоящих амбициях клуба. Если они есть, будут сражаться, если хватит середины, соседи могут рассчитывать. Тест-драйв.

Потери Элустондо (травма), Медран (дисквалификация) — Джене и Портильо (дисквалификации)

Возвращение тура «Валенсия» — «Леганес» 20 октября, 17.15

Маурисио Пеллегрино и «Валенсия». Плохая работа в начале сезона 2012/13 ставит неуд клубу, поставившему на молодого тренера, не отменяя его футбольных заслуг перед лос че. «Месталья» встретит стоя.

А дальше дружба кончится. Обе команды занимают не свои места и даже непонятно, кому, «Леганесу», стоящему на вылет лишь по дополнительным показателям, но в случае единственной победы поднимающемуся сразу в район 10-го места, или, «Валенсии», уже отстающей от ЕК-зоны на 5 баллов и ни разу не побеждавшей дома, этот матч нужнее.

Ясно, что хозяева фавориты. Вот только их шесть побед над огурцами в шести матчах и последний мяч, пропущенный от этого соперника в позапрошлом году, очень сильно настораживает: «Барселона» тоже только побеждала этого соперника.

Потери Мина, Гедеш — Шимановски, Арнаис (травмы)

История тура «Реал Сосьедад» — «Жирона» 22 октября, 22.00 

Осенью 2015-го Сакристан принял Доностию, уставшую от бесчинств Аррасате и Мойеса. В следующем сезоне вернул её в еврокубки, но полностью провалил 2017/18. Красивая и зрелищная игра не вошла в союз с результатом.

Пришедший тренер дубля Иманол привёл потенциал в соответствие с очками, но летом клуб выбрал более опытного по меркам Примеры Асьера Гаритано.

Тот вернулся к лекалам Эусебио, отправившегося за новой главой автобиографии в Жирону. Здесь попробовал ту же систему, что подвела его в Сан-Себастьяне, но быстро вернулся к тому что, отлично работало при Мачине.

В результате, мы говорим о матче равных команд, в которых изменились только фамилии тренеров, а игра со всеми её минусами и плюсами, осталась прежней. Чаще всего весёлой и зрелищной.

Потери Мерино, Сальдуа, Гуриди, Конча (травмы), Тео (дисквалификация) — Мохика, Гранель, Горка (травмы)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес