Сегунда, 10 тур: Формула радуги

Ремонтада “Эстремадуры” в меньшинстве, отставки Гордильо и Идьякеса, стойкость «Альмерии» и другие событий в обзоре Сервантеса. Воскресные матчи.

“Мальорка” не изменила своим игровым принципам и делала ставку на те же основы, но в этот раз убить игру после забитого гола не удалось, хоть соперник и играть в меньшинстве. Из положительных моментов в игре балеарцев —  вторжение Стоичкова. Игрок, выделявшийся на фоне остальных. Он тот, кто способен в дальнейшем приносить очки. Его пас в голевой атаке – прекрасное доказательство.

Кроме того, островитяне ориентировали свое нападение на левый фланг. Лаго Хуниор смещался в центр и оставлял свою бровку свободной для Сальвы Руиса. Главная “больная” точка для “Эстремадуры”. Гости раз за разом не успевали за моторными оппонентами.

Но вера и усилия сворачивают горы. Несмотря на проблемы в создании качественных атак (в сочетании с меньшинством), реализация минимума – ключевой момент в борьбе за выживание. Серия серьезных ошибок (с “Эльче”, “Гранадой” и прочими) уже стоили дорого, но эта ничья, достигнутая в компенсированное время – безусловный триумф.

“Мальорка” 1-1 “Эстремадура” Кабрера, 58 – Маркес (п), 90+4

Спустя 3 тура «Луго» вновь победил. Начало встречи с «Химнастиком» выдалось равным. Каталонцы пытались запускать свои контратак всякий раз, когда им удавалось перехватить мяч. Казалось, подопечные Гордильо надежнее, чем прежде играют в защите. Отчасти, связано с возвращением Альбентосы.

Хотя оба соперника были консервативны в своих намерениях, боялись сделать ошибку. Наверное, сказывалось общее плачевное положение. Однако чуда не произошло. И там, где тонко, порвалось. Цепь оборонительных ошибок гостей привели к голу Питы. Любопытно, что полузащитник забил 300-тый гол «Луго» в 300-том матче во втором дивизионе.

После перерыва галисийцы старались не терять концентрации. Со своей задачей справлялись, хотя могли и упрочить преимущество. Проблемы с реализацией необходимо решать. «Химнастик» прибавил только после выхода Ману Баррейро и доказал, что у него нет ресурсов, чтобы бороться во втором дивизионе. Каталонцы могут предложить мужество и отдачу, но не футбол.

Таким образом, «Химнастик» продолжил свою безвыигрышную серию, которая привела к последнему месту в таблице и отставке Хосе Антонио Гордильо. Он руководил командой в 13 играх в Примере и Кубке. В прошлом сезоне специалисту удалось спасти клуб от вылета. В этом – свободное падение продолжилось (победа, три ничьи и шесть поражений).

«Луго» 1-0 «Химнастик»  Гол: Пита, 42

Чемпионат в разгаре. Но ни слова про Хави Бортоло. Тренер «Реуса» работает в экстремальных условиях (низкий бюджет, неполноценный состав, неподготовленное поле для тренировок), но ему удается держать каталонский коллектив на приемлемом расстоянии от зоны вылета. Наверное, потому что футболисты с точностью до запятой придерживаются установки наставника.

Линарес и Айтор Гарсия могли вывести каждую из своих команд вперед в начала встречи, но счет так и остался неизменным. «Реус» пытался выходить короткими передачами, контролируя мяч, но отсутствие эффективности сводило на нет все усилия «красно-черных».  «Махадаонда» искала глубину в своих ходах, прессингуя выходы соперника, но также была далека от необходимой производительности.

Но порох первого тайма превратился в чистый динамит второго. Сначала Энцо Зидан подверг испытаниям Бадию, который был вынужден вступить в игру, чтобы нейтрализовать угрозу. Затем команды забили на двоих три гола. Каталонцы открыли представление, мадридцы сравняли, но последние слово оставалось за местной командой.

Равновесие в игре пошатнулось за четыре минуты до окончания основного времени. Бартоло решил сыграть на победу, сократив на одну единицу количество защитников. Энри занял его место, а забил вездесущий Хуан Домингес. Риск – лучшее лекарство от ничьих. К слову, «Райо» ни разу не делил очки с соперниками.

«Реус Депортиу» 2-1 «Райо Махадаонда»  Голы: Катена, 50, Домингес, 86 – Бадиа (а), 58

Сборная тура:

Удаление Каро спустя 8 минут после начала встречи ознаменовало развитие игры. “Альмерия” монополизировала мяч и диктовала свои условия устами Этеки и Де-ла-Оса, но в первом тайме ни разу не пробила по воротам, несмотря на численное превосходство.

Любопытно, что хозяева создали больше опасности, за счет постоянной борьбы Зозули и помощи Фебаса и Эухени. И даже забили ближе к середине второго тайма. Фран Фернандес перестроил свою команду и смог добиться положительной динамики. Удары, угловые и подходы стали повторяться из раза в раз и в эндшпиле встречи удалось счет сравнять.

Два флагмана испанского футбола (“Сарагоса” и “Тенерифе”) продолжают находиться во времена неопределенности. Их первый тайм – полное отсутствие футбола. Второй – борьба без подобающего качества. Казалось бы, Хави Рос спас тренера на 88 минуте, когда реализовал пенальти, но Акоста на 6 дополнительной – счет сравнял. Очередная потеря очков привела к увольнению Идьякеса.

Еще один матч без победы для “Кадиса”. “Желтые” все еще не знают, что значит выиграть в этом сезоне. В этот раз споткнулись в матче со “Спортингом”. Более того, Хихон был цельнее и адреснее. Он не набрал три очка только потому, что арбитр отменил легитимный гол серба Джурджевича.

“Альбасете” 1-1 “Альмерия”  Голы: Бела, 63 – Альваро, 80

“Сарагоса” 1-1 “Тенерифе”  Голы: Рос (п), 88 – Акоста, 90+6

“Кадис” 0-0 “Спортинг”