Сегунда, 10 тур: По тонкому льду

Ремонтада “Овьедо”, бенефис Франсиса, рестарт карьеры Муньоса и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

“Эльче” Пачеты и “Малага” Муньиса – две команды, схожие по темпу, форме и контексту. Только одни лидеры, другие – аутсайдеры. И в первом тайме принимающая сторона доминировала и забила первой. Удивительно, учитывая, что в двух матчах до того аликантийцы пропустили 8 голов. Им же пришлось сыграть дополнительный матч в Кубке.

Победа “Эльче” строилась на трех китах. Первый – превосходная игра Борха Мартинеса. Еще в прошлом сезоне крайний полузащитник играл на искусственном стадионе “Эль-Кармен” за “Эбро”. В этом – валенсийцы сделали на него ставку, и он играет в старте. Селекция в Сегунде Б – важный пункт для самого низкого бюджета в дивизионе.

Споры о том, кто же должен играть в воротах “Эльче”, приблизились к завершению. Франсис Узохо, представлявший Нигерию на чемпионате Мира, устроил концерт немыслимой силы, ловкости и отваги, отражая даже безнадежные удары соперника (безусловно, пригодился бы и “Депортиво”, в чьем дубле играл ранее).

“Малага” сохранила лидерство, хоть и потерпела второе поражение в сезоне. В первом тайме “анчоусам” не хватало глубины, выдумки и скорости, а во втором на их пути встал Франсис. Любопытно, что с “Эльче” андалусийцы пропустили треть своих голов.

“Эльче” 2-0 “Малага”  Голы: Лосано, 36, Борха, 63

Хуан Антонио Анкела сделал ставку на схему с тремя центральными защитниками. Она помогла ему одержать свою первую победу в матче с “Альбасете. Таким образом Хави Муньос остался в резерве. Однако довольно скоро планы “синих” повисли в воздухе.

Брандон стал предводителем момента, завершившегося угловым. Рубен Гарсия подал слева, синие сумели оказаться первыми на мяче, но воспользовались им непродуктивно, и круглый оказался в ногах у Уная Гарсии. Он обыграл Альфонсо Эрреро и открыл счет в матче. Уступая в счете, астурийцы были вынуждены бросить все силы в атаку.

Но в первом тайме у хозяев не получалось ровным счетом ничего. “Реал” каждый раз опаздывал, а “Осасуна” брала своей интенсивностью. У мяча не было владельца, а накопившееся количество ошибок приводили к постоянным паузам в игре. Местные игроки никак не могли найти пути-дороги к воротам Рубена. Удар Фолча в небеса стал единственным багажом, предложенным “синими” в первой половине встречи.

После перерыва “Овьедо” активизировался. Он прижал “Осасуну” к своей штрафной. Наварцы потеряли ясность идей, они уже не пытались контратаковать, а лишь являлись актерами в фильме соперника. Анкела выпустил Ибраиму, чтобы играть с двумя форвардами и заменил Форлина. Таким образом, астурийцы оказывали больше давления на ворота соперника.

Хави Эрнандес, один из лучших игроков матча, предупредил выстрелом с линии штрафной. Гол, сравнявший счет, стал возможен после фланговой передачи Техеры и автогола Унаи Гарсии ближе к середине второго тайма. После локального успеха “Овьедо” не отступил в своей настойчивости.

Момент за моментом с участием Фолча, Ибры и Аарона превратили матч для “Осасуны” в агонию. Ближе к окончанию встречи хозяева добились своего: Сауль Берхон исполнил штрафной, Рубен не сумел четко сыграть на выходе, и мяч оказался в сетке. За пару секунд напряжение вокруг “Овьедо” уменьшилось в разы. Анкела может продолжать работу.

“Реал Овьедо” 2-1 “Осасуна”  Голы: Гарсия, 62 (а), Берхон, 90 – Гарсия, 3

Центральный матч тура проходил на “Санто-Доминго” в экстремальных условиях (качество газона оставляло желать лучшего). Любопытно, что встречались два лидера с противоположными качествами: “Гранада” забивает больше всех в лиге (17 мячей), “Алькоркон” практически не пропускает (3 мяча).

Матч проходил, скорее, по сценарию желтых. Они были организованы в обороне и создавали немногочисленные, но качественные моменты. В частности, Ноно и Дорка встретили на своем пути штанги. С течением минут игра становилась еще интенсивнее, а свой класс продемонстрировала уже атака “Гранады” под руководством Вадильо.

Ключевым событием второго тайма стала прямая карточка Виктора Диаса. Он жестко нарушил правила все на том же Ноно. Играя вдесятером, назари уже не могли поддерживать необходимую активность. Они не успевали за соперниками, зачастую, фолили. Одно из нарушений правил в собственной штрафной (провинился Алекс Мартинес) привел к пенальти.

Единственный гол во встрече забил Хуан Муньос. В итоге игрок отличается 7 раз в своих последних 7 проведенных играх. Этим летом “желтые” подписали его, когда карьера находилась в режиме спада. Но несколько месяцем под руководством нового тренера позволили перезагрузиться и начать новый путь.

“Алькоркон” 1-0 “Гранада”  Гол: Муньос (п), 58

Важный триумф “Лас-Пальмас” после двух матчей без побед. В игре с “Нумансией” островитяне основывались на надежности в обороне и контролировали игру от начала и до конца. Кроме того, желтые исполнили концерт на стандартных положениях. Ясные идеи и качественные игроки, умеющие многое – путь к успеху.

Тактический план Маноло Хименеса функционировал в совершенстве. Отчасти благодаря качественной игре Альберто де-ла-Бельи. Два карамельных ассиста для Араухо и Мира позволили нападающим проявить свои лучшие качества. Гарантия, которая всегда есть у “Лас-Пальмас” благодаря опыту каталонца.

Еще один нюанс – первый матч, в котором усилия Рафы Мира, Рубена Кастро и Араухо объединились в стартовом составе. И судя по положительному результату, явно не последний. Мир проявил себя в молодежной сборной Испании и если научится вовремя расставаться с мячом, встанет на одну ступеньку с партнерами по команде.

Преимущество первого тайма было надежно сохранено во втором. Островитяне чувствовали себя комфортно на фоне “Нумансии”, которая не могла предложить инновационных идей и нуждалась в кардинальных переменах. Увы, но в нынешнем сезоне сорийцы, скорее, участники гонки за выживание, нежели претенденты на Примеру.

“Лас-Пальмас” 3-0 “Нумансия”  Голы: Араухо, 1, Мир, 20, Майкель, 76

Матч не мог начаться лучше для “Депортиво”. Уже на третьей минуте отбывший дисквалификацию Кике решил вернуться в топ бомбардиров лиги. Действие, позволившее галисийцам защищаться с мячом, хотя “Кордова” прибавляла и сумела создать несколько достойных моментов.

Так Хайме Ромеро, Луис Муньос и Хави Лара в разное время наносили удары по воротам Хименеса с надеждой счет сравнять. После перерыва главным действующим лицом стал арбитр встречи. Сначала вторую желтую карточку увидел Пабло Марино, однако повтор показал, что нарушения, скорее, не было.

Спустя 5 минут Борха Валье увидел перед собой красную карточку после споров с Айсом Рейгой. Уже в дополнительное время “халифы” реализовали свой 12 корнер. Очко невероятно важное для одного из главных аутсайдеров лиги.

“Кордова” 1-1 “Депортиво”  Голы: Мартин, 90+4 – Кике, 3

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес