Сегунда: Безумная ночь «Алькоркона»

15 октября. Матч в Таррагоне, из-за ливня прерванный при счёте 3:0. Доигрывать в понедельник. Ничего не поменялось, только испортилась «сухая серия». Пропустили за пять минут до конца, впервые с 82-й минуты встречи 2-го тура с «Малагой» (0:1). Впервые за 822 игровых минуты сезона.

18-го кубковый матч с «Луго». Просился перенос, но решили играть. Уступили 0:1. Рей – их турнир, два года назад они добрались до четвертьфинала, по пути к которому устранили «Хетафе» и «Эспаньол», здесь же сочли первостепенным не разовое, а постоянное соревнование с клубами Примеры.

21-го октября играли прямой с «Гранадой». Маститая команда, одержавшая шесть побед в предыдущих семи турах и шедшая в зоне прямого повышения с претензией на лидерство.

«Мы знаем свои цели – говорит главный тренер Кристобаль Паралло – на сейчас они в том, чтобы как можно скорее набрать 50 очков. Здесь абсолютно неважен статус соперника, мы пытаемся обыграть каждого. О большем будем говорить, когда пройдём этот рубеж».

Стандартная дипломатичность, которой не нужно придавать слишком много значения. После 10 матчей у гончаров есть 21 очко (в среднем, 2,1 за матч, почти вдвое больше задекларированных 50). И проверялись они записными фаворитами Хихоном (1:1), «Кадисом» (2:0), «Овьедо» (2:0), из первой «шестёрки» встретились уже со всеми и уступили только «Малаге», в четырёх других играх одержав три победы при стратегически выгодной выездной ничьей с «Лас-Пальмасом» и разнице мячей 3 – 0.

Забивают немного (15-й показатель Лиги), но пропускают так мало, что почти ничего – всего три мяча, два из которых зашли в двух стартовых турах, а за 1:0 даются те же 3 очка, что за 10:4.

Не делать того, что не умеешь, но то, за что взялись, делается честно и на совесть – рецепт гончарной глины от дипломированного защитника, сыгравшего в Примере 434 раза.

Кроме того, сезон – его личный матч-реванш. В разгар прошлого сезона он принял главный, очень кризисный «Депортиво», спасти который не мог, наверное, вообще никто. Что-то изменил, что-то перенастроил, дал пару признаков жизни, но был уволен с показной благодарностью за проделанную работу и проявленный профессионализм.

Кстати. Его «Фабрил» всерьёз претендовал на повышение в Сегунду, а сейчас стоит на вылет из Колодца. Игроки почти те же, но другой тренер, другое обращение и максимум усилий клуба к возвращению первого «Депора» в первый дивизион оставляют дублю очень сомнительные перспективы.

На «Риасор» пока не возвращался, на своём поле бывшую команду не пощадил. Гол Ноно в конце 1-го тайма стал победным и, по сути, открыл дорогу к восхождению. Он закруглил систему, которую до того момента можно было трактовать как угодно – ничья со «Спортингом», поражение от анчоусов, победа над «Мальоркой». Когда бьёшь грандов, понимаешь, что конкурировать и переигрывать можно кого угодно. Всё зависит только от тебя.

Цельность, собранность и строгость – ещё одно очень сильное качество Паралло. На той демонской неделе он мог жаловаться и такие шансы ему во множестве предоставляли на всех пресс-конференциях. И всегда слышали примерно одно «Объяснений всегда масса, оправдания нетрудно придумать, но на всё отвечает только матч, соотношение игры и результата».

Незрелищный подход надёжности. Уважение и с точки зрения текущего сезона всё вообще замечательно. Повышение смотрится очень интересно, но со спортивной точки зрения бессмысленно – опыт Лауре, Родаса, Исрафилова, Асдрубаля, Касадесуса, или, Хонатана Перейры, безусловно, полезен в «серебряном» дивизионе, но в Примере они уже исчерпаны. Придётся набирать новый состав.