Сегунда, 11 тур: Битва за трон

Рубен Бараха все дальше от “Спортинга”, “Депортиво” и “Гранада” подтвердили статус фаворитов, Хави Лопес уволен с поста главного тренера “Луго” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

“Кордова” пропустила 22 гола в нынешнем сезоне и обладает худшей защитой в дивизионе. Однако “халифы” стали нерушимой стеной для безынициативного “Спортинга”.  Особенно в первом тайме. Хихон никак не мог найти глубину в своих подходах, совсем забыл о творческом начале и лишь два крайних защитника время от времени баламутили воду в андалусском спокойствии.

Кажется, Рубен Бараха будет нести единственную идею, независимо от результата: с Кармоной слева, Лодом – оторванным от остальной команды и Кофи в роли организатора. В то же время Сандоваль предложил интересное решение. Мигель де-лас Куэвас занял позицию медиапунты, освободив всю бровку для Хави Галана. Последний несколько раз прорывался. Чудом его действия не завершились катастрофой для Хихона.

“Халифы” все еще в зоне вылета. Но путь наверх стал немного ближе. Главное – “бело-зеленые” прибавили в организации, как в обороне, так и атаке. Положительные результаты должны прийти.

Ситуация “Спортинга” не многим лучше. Бараха так и не сумел привить своим подопечным определенный стиль. Более того, он редко угадывает со стартовым составом, еще реже читает ситуацию и исправляет по ходу встречи. Не хочет использовать и кантерано. Начо Мендес и Сальвадор остаются без шансов проявить себя.

“Спортинг” 0-0 “Кордова”

“Реус” приехал на “Риасор”, чтобы вновь доказать, что он умеет играть, как вторым номером, так и правильно распоряжаться мячом на противоположной половине. Однако “Депортиво” не захотел слушать аргументы оппонента и устроил вихрь около каталонских ворот. Результат: два голевых момента и один мяч в стартовые пять минут.

Быструю комбинацию между Эду Эспосито и Кике Гонсалесом довел до гола Карлос Фернандес. На счету последнего 5 голов в 4 играх. Есть футболисты, не нуждающиеся в свете прожекторов или заявлениях, чтобы заслужить минуты на поле. Все участвующие в голевом моменте доказали, почему именно они в стартовом составе.

“Реус” нашел в себе мужество и попытался завладеть инициативой. Он неплохо играл в футбол до перерыва и прибавил уже в тайме втором, когда тренер сделал три замены и изменил систему. Но в целом, галисийцы контролировали ход встречи.

“Депортиво” – одна из самых качественных команд дивизиона. Тем ценнее, что мы выиграли у нее большинство индивидуальных поединков и владели мячом не меньше. После перерыва я изменил систему. Новшество принесло пользу, но мы не смогли воспользоваться своим преимуществом” – парировал Хави Бартоло на послематчевой пресс-конференции.

“Депортиво” 2-0 “Реус Депортиу”  Голы: Карлос Фернандес, 1, Педро, 54

Точный удар головой Посо за две минуты до окончания встречи принес очередную победу “Гранаде” и возможность возглавить таблицу до воскресного матча “Малаги”. Игра выдалась сложной. “Альмерия” с первых минут забыла про страх и истязала соперника вертикалками. “Назари” не знали, как проявить свой авторитет.

С течением минут мяч стал добычей хозяев. Гости не протестовали и предстали компактной командой, готовой отжать игру в центре поля. Они вынудили парней Диего Мартинеса играть быстро и точно. “Гранада” приняла вызов, и игра проходила на встречных курсах. Однако самовозгорание сменилось прохладой у подножия Сьерра-Невады.

Перерыв позволил перезагрузить батарейки. С Рамосом и Посо “Гранада” всеми силами пыталась обосноваться на чужой половине и настойчивостью добилась своего. Но “Альмерия” сопротивлялась до последнего. В этот раз набрать очки не удалось. Но играть на одном уровне с лидером чемпионата дорогого стоит.

“Гранада” 1-0 “Альмерия”  Гол: Посо, 89

Маноло Хименес повторил стартовый состав (4-4-2) с Араухо на левом фланге. “Мальорка” сделала ставку на Стоичкова после качественного матча с “Эстремадурой”. Лаго Хуниор выдвинулся на место форварда из-за отсутствия Абдона Пратса. Тренеры не подвели, сделав ставку на атаку, а игроки устроили первый тайм футбольного безумия, итогом которого стали 4 забитых гола.

Сначала разогнались гости. За первые 15 минут два гола и главное действующее лицо – Рафа Мир. Сначала он забил неотразимым ударом с левой, затем поучаствовал во второй голевой комбинации с участием Араухо и Кастро. Сезон Висенте складывается феноменально. В молодежной сборной и клубе он забил 9 голов в 13 играх и 5 мячей в последних 4 встречах. Особенной встреча стала и для Рубена Кастро, проводившего свой 600-тый матч в профессиональном футболе.

Казалось, победа “Лас-Пальмас” – данность. Но хозяева вспомнили про свои возможности и за 5 минут до окончания встречи забили дважды, счет сравняв. Просто крайние защитники “Мальорки” сложно кинжалы. Они проникают вглубь, разрушая оборону соперника и являются одной из отличительных черт островитян. Именно они раскачали оборону “красно-черных” и уровняли шансы.

После шторма зрителей ждал штиль. Во второй тайме “Мальорка” контролировала игру, но без прежней резкости и скорости. Канарцы отвечали своими подходами. Араухо и Кастро могли забить победный после ошибок Гамеса. Но один удар был неточным, второй пришелся в штангу.

“Мальорка” 2-2 “Лас-Пальмас”  Голы: Хуниор, 42, Стоичков, 45 – Мир, 7, Кастро, 14

“Луго” и “Кадис” – братья по несчастью. Они стремились поправить плохой старт чемпионата. Безусловно, сильный дождь и лишь 4 градуса темпа не могли не повлиять на происходящее. Галисийцы сразу же захватили инициативу, а у Донгу и Серхио Хиля были возможности открыть счет. Не воспользовались.

Однако на 10 минуте во время углового Эду Рамос нарушил правила на Мигеле Виейра и Окон Арраис указал на точку. Капитан Карлос Пита не оставил шанса Сифуэнтесу. С 4 голами опорный полузащитник “Луго” – лучший бомбардир своей команды.

“Кадис” горевал недолго и спустя 8 минут счет сравнял за счет индивидуальных действий Ману Вальехо. Контроль, обводка, техника при проходе, преимущество в физических кондициях и отличный удар – то перед чем не устояла ни оборона местного клуба, ни голкипер Хуан Карлос. С этого момента у встречи не было ведущего и ведомого. Как впрочем и голевых моментов до второго тайма.

После перерыва “Луго” доминировал с мячом, а “желтые” создавали голевые эпизоды. Ману Вальехо дважды, Алекс Фернандес и Акече при определенной удаче могли забить. То, что удалось сделать Хайро Эскьердо за 4 минуты до окончания основного времени. “Кадис” одержал свою вторую победу в сезоне спустя 10 туров.

После встречи был уволен тренер “Луго” Хави Лопес. Под руководством специалиста галисийцы провели свой худший старт с тех пор, как в 2012 года вернулись в профессиональный футбол. Сейчас на счету “красно-белых” 12 очков, и они находятся в зоне вылета. Однако все еще участвуют в Кубке Короля.

“Луго” 1-2 “Кадис”  Голы: Пита (п), 11 – Вальехо, 18, Искьердо, 86

С первых минут “Алькоркон” улетел в космос. Желтая лихорадка привела с 2 голам в первые 5 минут. В особенности выделялся Хуан Муньос. Стремительный прогресс в последние месяцы нельзя ни заметить. Конец истории? Учитывая качественную игру гончаров в обороне, казалось, что да.

По логике “желтые” делали все правильно. Они решили засушить игру и защищаться всей командой. В первом тайме работало безотказно, правда перед перерывом островитяне сумели создать хороший момент с вмешательством Дани Хименеса и штангой.

Как перейти от тоски к экстазу всего за 45 минут? Ремонтада “Тенерифе” была основана на сердце и вере в возможности бороться до самого конца. Выход Малбашича изменил динамику игры, а Луис Милья напомнил, что до ничьи всего лишь один шаг.

Тене взорвалась. За три минуты до окончания основного времени мяч колебался, закатываться в ворота или нет, но Наранхо подставил голову и прервал неопределенность. “Тенерифе” снова может мечтать.

“Тенерифе” 3-2 “Алькоркон”  Голы:Малбашич, 57, Милья, 85, Наранхо, 87 – Сангальи, 1, Муньос, 5

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес