«Барселона» — «Реал»: Танец на костях

Память. Мадрид Бенитеса, возможно, был ещё более нелепым и неуклюжим, а потом случилось волшебное преображение. Но Зидана уже нет, Модрич и Рамос постарели, Кроос сдал, а Каземиро потерялся в хитрости схем. Итог — повторение худшей в истории клуба серии из пяти матчей без побед, в мае 2009 достигнутой Хуанде Рамосом. Но там было пять поражений, здесь встроилась ничья с «Атлетико». Мысли по итогам 1-го тайма.

В котором чемпион превосходил во всём и без сопротивления. Блестящие новшества Лопетеги предусмотрели простор для Альбы, тот не преминул нарисовать голевую, а Варан привёз пенальти во втором матче подряд. Всё больше подтверждений класса лучшего игрока, в крайнем случае, лучшего центрального защитника мира.

Материализация очевидного. Два — тот минимум, который Мадрид заслужил по итогам 1-го тайма. Организация, азарт, скорость. Всё в пользу соперника и всё за явным преимуществом. Если бланкос вышли умирать за тренера, то только в концепции «Стояли как неживые».

Дыхание надежды

Взыграло ретивое. Счастье только в атаке и в контроле. В такой ситуации четыре защитника — роскошь и некого снимать, кроме накосячившего (если это не Рамос).

Лукас ценим за умение атаковать с ограниченного пространства, схема с тремя центральными наигрывалась, а Марсело давно заключил союз с атакой.

Вот он, действительно, вышел умирать. Была травма и ещё за день до матча второй капитан стоял вне списка. Но вышел. Счёл, что в такой ситуации такой встречи оправданием не может быть даже смерть. Боец.

И его гол (впервые в карьере в трёх матчах подряд) стал личным призом, вернувшим команду в игру.

Следом Модрич попал в штангу, Бэйл и Бензема отправились на поиски обострений, а «Барселона» минут на 10 забыла о существовании чужой половины.

Но стоило ей восстановить контроль, всё вернулось. Нечем дышать было уже сопернику и не успей Марсело подставить ногу, мяч после удара Луиса Суареса зашёл бы в угол. 3:1 на 60-й — архисложно. По штангам сравнялись, осталось догнать по счёту. Ничего невозможного.

Если Иско начнёт давать в ногу, а не в ход, если Лукас при подачах перестанет путать Бэйла и Бензема, если Кроос в момент, годный для удара со средней, не будет придумывать передачу через трёх защитников и 14 ног.

В любом случае, Мадрид похож на себя, а не на раскладной стульчик, на который присаживаются все, кому не лень.

Но «Барсу» всё устраивало. Мощнейшее давление оставляет свободное пространство и любой обрез становился смертельным.

Безобидная в большинстве ситуаций потеря в центре обернулась рывком только что вышедшего Дембеле, укороткой на ставшего правым хавом Серхи Роберто и парашютом головой Луиса Суареса.

Кто вспомнил, что нет Месси, кто вообще заметил его отсутствие? Очень большой футболист, делающий разницу в почти любых ситуациях, но без него команда бежит быстрее и легче, играя в более коллективный и умный футбол.

Поводов вспомнить Криштиану гораздо больше. Дело не в его величии (оно, пардон за тавтологию, преувеличено), просто он был лучшим в ВВС. Два оставшихся Б иногда едят младенцев на завтрак, но абсолютно бесперспективны в больших матчах и, тем более, неспособны быть лидерами на хоть сколь-нибудь продолжительном отрезке времени.

9 на 11 на «Камп Ноу»…1:5 — ещё очень ласково. И виновен не жираф. А тот дивный мужчина, что гоняется за тенью дона Сантьяго. Но тот строил команду, Флорентино строит бизнес. В который причудливо вплетаются личные симпатии к определённым футболистам.

У «Барсы» же прежне всё отлично. Показательно то, что две из трёх замен сработали напрямую — Дембеле отдал Артуро Видалю, забившему свой первый мяч в Испании, а выход Семеду во-первых, утихомирил левый фланг Мадрида, во-вторых, отпустил в полузащиту Роберто, сделавшего две голевых за семь игровых минут.