Примера, 10 тур: Украденное счастье

Манита “Барселоны” в Эль-Класико, Диего Симеоне, ставящий на владение, “Алавес”, идущий в ритме лидера – главные позывные в обзоре Сервантеса.

События:

1. В отсутствии Стуани его тезка Порту оформил дубль. Он не забивал с 27 февраля 2018. Тогда была повержена “Сельта”. В итоге “Жирона” Эусебио набрала 13 очков, что на одно больше, чем у Мачина годом ранее. Во многом помог соперник, проведший очень слабый первый тайм.

У “Райо” хорошие ресурсы впереди. Но невозможно быть конкурентоспособными, когда команда не в состоянии даже навязать прессинг на противоположной половине. Индивидуально также представитель Примеры не может столько ошибаться.

В первом тайме Гальвес привез пенальти, когда вратарь спокойно мог забрать мяч, при втором голе его потеря стала  ключевой. Даже забитый мяч после перерыва не смог компенсировать его подарки “Жироне”.

Комесанья и Имбула в опорной зоне также далеки от своих лучших проявлений. Первый комбинирует и опускается к центральным защитникам, но не находит второго при выходе мяча. Имбула при переходе в атаку тормозит и не соединяет команду с теми, кто располагается выше. В итоге мадридцы распадались на две части.

Эмбарба, Трехо, Какута и РДТ – аргументы в атаке. Особенно последний. Он доказал, что если играть не него, голы придут (голевая атака после перерыва). Но не имея способа довести мяч до атаки и с хаосом в обороне, далеко не уехать.

2. Команды Марселино никогда не побеждали в Бильбао (3 ничьи и 3 поражения). Не получилось и в этот раз. Ничья, говорящая о продолжающемся кризисе в стане “Атлетика” и “Валенсии”. Статистика не обманывает: 5 ударов по воротам и 47 нарушений правил на двоих.

Бериссо выбрал 4-3-3 с Рико – Сан Хосе в опорной зоне. Им противостояли Парехо и Кондогбия. Подопечные Марселино никак не могли поставить своих опорников лицом к воротам и выход осуществлялся через Коклена.

Последний предлагал неплохие решения. Но они никак не использовались Родриго и Батшуайи. В теории один из них должен был караулить в штрафной, пока другой врываться в пространство. На деле оба, как и в матче с “Янг Бойз” искали мяч, и ни один не пытался помочь приёму другого. Никто не создавал свободные зоны или превосходство в центре. В целом, валенсийцы испытывали дикий страх рисковать в позиционной атаке.

“Атлетик” ничем не лучше в нападении. Баскам не хватало игрока, который мог бы создавать после отбора или перехвата. Им мог быть Муньяин, Унаи Лопес или даже растягивающий оборону Иньяки. В итоге приходится констатировать: “Атлетик” Бериссо на данном этапе ничем не превосходит команду Сиганды.

3. Впервые в одном матче VAR отменила два гола одной команды (Медие Хименес в Севилье). Оба мяча в первом тайме “красно-белые” забили из офсайда. Однако третий гол имени связи Бен Йеддер – Пабло Сарабия принес победу.

“Уэска” всячески пыталась затруднить выход мяча сопернику. Перестраиваясь от 5-4-1 к 5-2-3, единственное, что она не могла контролировать – мобильность Пабло Сарабии, который открывался на различных высотах, становясь адресатом для одного из опорных полузащитников. Элемент, который в первом тайме не приносил беспокойств.

После перерыва Сарабия обновил свою статистику. Его дубль похоронил надежды новичка. Теперь на его счету 13 голов и 6 передач в 18 играх. Сложно не заметить.

Решения тренеров:

1. Новый тактический план возносит “Леванте” все выше

С тех пор, как Пако Лопес изменил систему, его команда набрала 12 из 12 очков.  Главные действующие лица все те же: Рохер (гол) и Моралес (ассист). Одна из главных пар старта первенства.

После поражения на “Хосе Сорилье” тренер “Леванте” открыл двери переменам. Проблемы в обороне сказывались на месте в турнирной таблице, а неотлаженный переход в средней линии не позволял проявлять себя в нападении. В итоге 4-4-2 осталась в прошлом и уступили место 3-5-2.

Изменения, в первую очередь, коснулись нижней линии. Тренер решил уменьшить нагрузку путем включения третьего центрального защитника. Поштиго, Чема, Робер Пьер и Кабако перестали держаться парами и объединились в трио (Поштиго, Робер, Кабако в игре с “Леганесом). На данный момент, ворота “Леванте”, кажутся, дальше от соперника. Ойер пропустил лишь 2 мяча в 4 играх. До 6 тура средний показатель за 1 игру составлял 2,16 пропущенных.

Такой подход предполагает, что в составе должно быть два игрока, отвечающих за весь фланг. Ими стали Тоньо (слева) и Хасон (справа). К примеру, в матче с “Алавесом” именно их голевое участие принесло победу.

Центр поля также был реформирован. Барди играл роль позиционного опорника. Он защищал баланс, который нарушался при постоянных подключениях Тоньо и Хасона. В матче с “Алавесом” и “Хетафе” эту роль исполнял Пршич. Кампанья располагался чуть выше (центральный полузащитник). Севилец отлично владеет пасом и присоединяется к партнерам в зоне трех четвертей.

Пару ему составляет Рочина. Новое действующее лицо в системе Лопеса. Если Кампанья время от времени помогает в разрушении, то Рочина любит объединяться с атакующими игроками и полноценно участвовать в наступлении. С “Алавесом” он играл слева, с “Хетафе” – справа.  В итоге тренер остановился на первом варианте.

В нападении орудуют Моралес и Марти. Причем они, зачастую, покидают свою зону, чтобы центральные полузащитники врывались вперед. Вместе с Тоньо и Хасоном лягушки создают несколько вариантов комбинаций, одна из которых всегда проходит.

Гибкость тактической схемы – одно из главных достоинств тренера. Пако Лопес сумел скорректировать свой план и пожинает плоды. То, чего не скажешь о Маурисио Пеллегрино. Кажется, победить на выезде является невыполнимой миссией для “Леганеса”. Один гол и месяц поездки не приносят результата.

2. Защита с мячом принесла успех Симеоне

“Атлетико” уничтожил “Реал Сосьедад” на “Ванда Метрополитано”. Важная победа после фиаско в Дортмунде. Команда Симеоне во всех компонентах доминировала. “Матрасники” больше владели мячом (61 на 39%), нанесли больше ударов (14-7, 4-0 в створ), и победили в большинстве индивидуальных дуэлей. Совершили больше перехватов, были лучше наверху (21-16).

Цифры – следствие главного: позиции и отношения, когда команда вышла вперед. В отличии от игр с “Вильярреалом” или “Райо” “индейцы” решили защищать результат через мяч. Они заставляли соперника бежать и держали как можно дальше от ворот Облака.

Симеоне вновь выбрал расстановку 4-4-2. Сауль располагался на левом фланге, Корреа – на противоположном, Коке и Родриго в опорной зоне, Ариас – на правой бровке обороны. Рисунок не нарушался не при каких обстоятельствах, но имел ряд нюансов.

Первый – позиционный обмен между Саулем и Корреа был постоянным в течении первых 45 минут. Если Сауль падал направо, Корреа переходил налево, пока Ариас и Лукас находилась на противоположной половине. Однако этот манёвр сам по себе никак не мог ускорить плоское и предсказуемое владение.

“Атлетико” был способен продвигаться вперед. Он контролировал мяч. В основании хода находились Родриго и Коке, но присутствие в зоне трех четвертей не несло никаких последний для соперника. До счета 1-0 мобильность Гризманна, который пытался выйти из штрафной и заполнить правый фланг,  не давала никаких преимуществ. Кроме того, француз никак не мог построить партнерства с Корреа и Ариасом в правой секторе.

Конечный результат радует, но Симеоне предстоит работать над многим. Например, в матче нашли отражения две проблемы: Диего Коста вновь выбивался из плана и чувствовал себя одиноко. Сауль же далек от того, чтобы проявить свои лучшие качества. Кажется, его ставят в состав, чтобы поставить. Нужен другой подход и функции.

3. Футбольные качели выиграл Вальверде

Король оказался голым. Без системы, структуры и доверия. Ощущения, схожие с манитой Жозе Моуриньо, но с существенным различием: в той встрече “Барселона” играла недостижимо для многих соперников, эта “блауграна” хороша, но со своими недостатками.

Удивительно, что Мадрид оказался единственным соперником каталонцев, решившим не опекать Хорди Альбу. Бэйл располагался значительно выше и никак не помогал Начо. В итоге крайний защитник “Барселоны” раз за раз оказывался предоставленным самим себе. Где тонко, там и рвется.

Без мяча Мадрид был катастрофой. Что хуже, с первого паса гости должны были применять магию с футбольным снарядом, чтобы просто сохранить его. “Бланкос” были обезоружены потрясающим прессингом соперника. Сами же не могли предложить ничего: лишь медлительность, отсутствие координации и здравых решений.

В перерыве Лопетеги пошел на перемены. Варан остался в раздевалке, остальные перестроились на схему 3-4-3, с Начо, Рамосом и Каземиро в качестве центральных защитников, и Лукаса с Марсело – бровочниками. Тренеру удалось изменить динамику. Мадрид достаточно быстро забил и претендовал на ничью.

Чтобы закрыть брешь на левом фланге на перестановки пошел уже Вальверде. Он убрал Рафинью и выпустил Семеду. Таким образом, Серхи Роберто стал играть в полузащите. Новая конфигурация отменила новшества Лопетеги и позволила вновь перевернуть встречу. Вместо 2-2 счет стал 5-1.

Тенденции:

1. “Эспаньол” и “Вальядолид” всегда конкурируют. Независимо от результата, в большинстве отрезков игры. Ясные идеи, альтернативы, качественные атаки, отличные голы, содержательная деятельность молодых игроков – все это характеристики матча в пятницу.

Команда Серхио Гонсалеса в настоящее время может предлагать различные варианты в соответствии со сценарием. “Бело-фиолетовые” могут ждать ошибки соперника и выходить из обороны на скорости, а также проводить позиционные атаки. Они комфортно чувствуют себя, как наверху, так и внизу.

Второй тайм прошел под диктовку хозяев. А в конце встречи они заслужили свой гол, так как контролировали игру и мяч. Унал брал своей мобильностью, Тони Вилья грамотными проходами и всегда поднятой головой. Его передачи несли смысл, а вышедший на замену Верде поразил ударом.

“Эспаньол” властвовал в первом тайме. Он находил свое основания в деятельности Марио Эрмосо, который отвечал за выход мяча в условиях ограниченного соперниками Марка Роки. “Попугаи” грамотно размещались на поле и с легкостью отбирали мяч в случае потери. Кроме того они создали несколько качественных моментов. Отчасти, потому что у них есть несколько способов развития (Серхио Гарсия, Дердер и Мелендо). Забил же Борха Иглесиас.

2. “Сельта” обладает сильным составом исполнителей в атаке. Их много. И Моамеду приходится выбирать схему и план, в которые вписывались бы все. Сложно и просто. Последнее объясняется наличием Яго Аспаса. Футбол наличествует в его ногах и голове. Он показывает, как долго он играл на улице и как часто смотрел встречи по телевизору. Талант, который приведет его на вершину всевозможных рейтингов в Галисии.

Победа над “Эйбаром” – это победа Яго. Доказательство его самодостаточности. Но не тренерских идей. “Сельта” слишком легко отдавала инициативу. Она забивала, уходила в оборону и исчезала, даже не думая контратаковать.

“Оружейники” провели не лучший свой матч (хоть и отбирали мяч на противоположной половине, отвоевывали метры на флангах и запугивали в штрафной благодаря Кике и Энричу), не нашли необходимый ритм, но соперник практически ничего не показал на коллективном уровне.

3. “Хетафе” продолжает быть авторским проектом Хосе Бордаласа. Новая победа над “Бетисом” подтвердила, что мадридцы состоял из одиннадцати небольших систем, которые успешно конкурируют и расширяют возможности друг друга.

“У нас было слишком мало времени для подготовки к следующему матчу” —  оправдывался Кике Сетьен после поражения. Игра на два фронта осложняет жизнь, но не отменяет происходящего. “Бетис” чувствовал себя дискомфортно каждую минуту без Каналеса и каждую минуту с Карвальо. Всякое касание последнего точное и понятное, но слишком медленное, чтобы удивить соперника.

Паутина Бордаласа накрыла “вердибланкос”. Она не позволяли направлять атаки ни Будебузу, ни Чельсо. Кроме того, Карвальо приходилось опускаться, чтобы получить мяч. Лорен и Санабрия были изолировали от команды.

Мадридцы отлично защищались как на противоположной половине, так и в собственной. Максимович или Арамбарри преодолевали расстояние, чтобы не дать Карвальо получить мяч. Потери случались одна за другой. Выявилась еще одна проблема “Бетиса”. При проценте владения 70, ни один из нападающих не способен стать опорой для другого. У них нет изящества и творчества, требуемого системой, чтобы атаковать в ограниченных пространствах.

Любопытно, что экс-форвард “Бетиса” Хорхе Молина мог бы стать решением проблемы. Наблюдая, как он дарит время своим партнерам, с легкостью набирает обороны и играет спиной к воротам, напрашивается вывод: расставание с ним было преждевременным. Но теперь он в другой команде и забивает победные мячи за нее.

4. Второй место “Алавеса” – не случайность, а закономерность. Подопечные Абелардо обыграли Мадрид, “Сельту”, “Эспаньол”, “Вальядолид” и “Вильярреал”. Кроме того они четыре раза забивали важнейшие голы уже в компенсированное время. Просто они не теряет концентрацию ни на минуту и верят в идеи тренера.

В обстановке работы и благодушия раскрываются и перезагружаются карьеры игроков. Борха Бастон забил спустя 20 сегунд после выхода на поле, а Хони Родригес отдал уже 6 ассистов в первых 10 турах. Сложно сказать, что произошло с обоими игроками в “Малаге”. Они могут гораздо больше.

“Вильярреал” продолжает быть в стадии падения. После оптимистичной ничьи с “Атлетико” и разгрома в Лиге Европы, очередное разочарование. В итоге “желтые” набрали лишь 9 очков после 10 туров. Худший результат в истории наравне с сезоном 2009/10. Тогда при Эрнесто Вальверде было столько же баллов.

“Хетафе” 2-0 “Бетис”  Голы: Молина, 60, Фулькье, 62

“Барселона” 5-1 “Реал Мадрид”  Голы: Коутиньо, 11, Суарес (п), 30, 75, 83 – Марсело, 50

“Алавес”2-1 “Вильярреал”  Голы: Кальери, 51, Борха, 90+4 – Морено, 10

“Севилья” 2-1 “Уэска”  Голы: Сарабия, 65,78 – Пулидо, 90+3