Кубок Короля: Сенсации

Пока ни одной глобальной. Но «Спортинг» уже подал заявку, обыграв «Эйбар» с неудобным 2:0, а «Вильяновенсе» сделал то, что не получилось у «Леонесы» — продержался до конца матча с титулоносной особой. 0:0 против «Севильи». Ранее такое удавалось только «Вильярреалу». Во всех остальных встречах нервионес обязательно были забитые мячи. Как правило, много.

«Вильярреал» же не меньше чем 0:0 любит 3:3 (по два матча сезона). На паях с «Альмерией» они устроили главное веселье игрового дня.

Андалусийцы в хорошей полосе — 6 побед, 2 ничьих и 2 поражения в 10 матчах и сейчас скорее, смотрят на повышение, чем на вылет, но всё же, остаются командой Сегунды.

Поэтому её шансы на проход оцениваются в принципе невысоко. Но потрепать могут. Тем более, что «Вильярреал», когда угодно способный заехать на индивидуальном мастерстве своих атакующих футболистов, беспредельно раздолбаен в обороне.

На «Стадионе Средиземноморских игр» они сделали совсем необязательный пенальти, в течение 15 минут забили три мяча, кажется, указав сопернику его истинное место в табели о рангах, а за пять последних получили два в свои ворота. Все события случились после 50-й минуты матча.

Время после 75-й — глобальная проблема ЖПЛ. Здесь они потеряли ничьи с «Эспаньолом» и «Алавесом» в чемпионате, «Рейнджерс» и «Спартаком» в Лиге Европы, теперь с «Альмерией» в Кубке.

Впрочем, главная задача — гол на чужом поле решена с перевыполнением препятствий к продвижению в следующий раунд не наблюдается.

«Альмерия» 3 — 3 «Вильярреал» Нуньес, 52, с пенальти, Гассама, 86, 90 — Касорла, 67, Кальехон, в свои ворота, 78, Чуквуэзе, 82

29 секунд сезона для представления верительных грамот. Запасной вратарь Роберто и подписанный летом Росалес соорудили один из самых быстрых голов в истории Кубка. Небрежная скидка в центр своей штрафной, ещё более небрежный пас вратарю и уж совсем никуда не годный обыгрыш через центрального защитника, которого прессинговал Лекич.

Форвард преуспел. Отобрал и оторвался, а воротный забыл связать ноги. Отличное объяснение, почему он остался в команде лишь потому что его никто не захотел видеть у себя — класса достаточно, но чудит непредсказуемо.

«Эспаньол» представил очередную партию кантеранос, один из которых, Пуадо забил очень взрослый мяч, реализовав выход один на один зрячей подсечкой над вратарём, Педроса, Алекс Лопес и Луис Лопес просто произвели приятное впечатление, а уже адаптированный к первой команде Мелендо в этой версии смотрелся вождём и титаном.

О сравнительно опытных заменителях — Роберто, Росалесе и Налдо трудно сказать что-то хорошее. Их молитвами попугаи впервые в сезоне пропустили два мяча до перерыва.

«Кадис» 2 — 1 «Эспаньол» Лекич, 1, Азамум, 40 — Пуадо, 36

«Расинг» сделал боевой и цельный матч против «Бетиса». По некоторым версиям, победы для вердибланкос было даже слишком много. Хозяева не уступили ни в движении, ни в организации, а под руководством бывшего бетико Сехудо устроили очень весёлое головокружение второго тайма, в котором могли забить не единожды.

Но «Могли» и «Забили» — разные вещи. В самом начале матча Будебуз разрезающей передачей вывел Инуи один на один, тот обыграл вратаря, которому оставалось только фолить и Серхио Леон выиграл бой на точке. Его первый мяч в новом сезоне.

А класс команды среди прочего в том, что она не растрачивает добытого преимущества.

«Расинг» 0 — 1 «Бетис» Серхио Леон, 8, с пенальти

Матч «Реала Сосьедад» в Виго — отдельная история Кубка.

Трудно найти клубы более дружественные (свои противоречия есть у «Валенсии» и «Леванте», «Эйбара» и «Алавеса», «Леганеса» и «Хетафе» и так далее), команды выступают ниже запланированного уровня и рассматривают Кубок как возможность реабилитации. Тем более, что Гаритано уже достигал его полуфинала, а «Сельта» во времена Бериссо достигала этой стадии дважды подряд.

Сейчас в обоих офисах актуален вопрос о целесообразности продолжения сотрудничества с Моамедом и Гаритано. У первого есть внятная игровая концепция и ярко выраженный лидер, баск затянут в поиски тактик.

К тому же, лишён одного из своих титуляров Луки Сангали. Инсульт. Ничего страшного и с жизнью совместимо. Но вот на футбольном будущим сейчас есть вопрос.

Всё случилось 30 октября. «Я был в университете, когда почувствовал лёгкое головокружение. Большого значения не придал и спокойно поехал на тренировку. Но как профессионал был обязан уведомить руководство. Они отправили меня на обследование. Оказалось, микроинсульт. Лечусь и восстанавливаюсь. Предположительно до конца года» — игрок спокоен и оптимистичен.

Жаль. Он продолжает подавать большие надежды — в дубле котировался даже выше, чем Одриосола, Субельдиа и Ариц Элустондо, на равных с Оярсабалем, но место в первой команде получил позже других — позиции, на которых он наиболее полезен оккупировались ветеранами, не дававшими усомниться в своём могуществе.

Потому своё заслуженное получил только в этом сезоне, с приходом нового тренера и с уходом Хаби Прието. Карьеру придётся перезапускать в самом начале.

«Я уверен, что ты вернёшься ещё более сильным потому что нет никого, кто умел бы бороться так же» — написал в своём твиттере Одриосола.

Ему же посвятил свой мяч Хуанми Хименес. Доностийский специалист по «Сельте», забивший ей 4 гола, начиная с 2016 года, ответ на всегдашний героизм Аспаса и уравнитель партии, которая решится на «Аноэте».

«Сельта» 1 — 1 «Реал Сосьедад» Аспас, 53 — Хуанми, 89