Сегунда, 13 тур: В бездне желаний

Драка тренеров на «Лос-Карменес», регресс «Альмерии», спад «Малаги» и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи воскресенья и понедельника.

 «Назари» не сумели одержать свою шестую победу подряд на «Лос-Карменес», но удержала первую строчку в таблице, опережая по дополнительным показателям «Малагу». «Красно-былем» понадобилось больше времени, чтобы найти себя на поле и работать в ограниченном пространстве. «Нумансия» умела защищалась.

Тем не менее, спустя четверть часа сорийцы отступили, и «Гранада» была близка к триумфу, но удар головой Хермана не стал голом. Арбитр зафиксировал офсайд. Подопечные Лопеса пытались поддерживать баланс и организацию. Их наступление носило разовый характер. Самым активным ресурсом гостей в атаке стал Вильяльба.

Большую часть второго тайма «Нумансия» провела в атаке. Она монополизировала мяч, но ее владение было, скорее, стерильным. Не хватало скорости, интенсивности и резкости. В конце концов хозяева пытались добить гостей фланговыми передачами, но и они не стали залогом успеха.

Кажется, тренеры были взбудоражены больше игроков. Лопес Гарай чуть не подрался с Диего Мартинесом. Сдержали сотрудники клубов. Оба были удалены. «Нумансия» попытается оспорить решение судьи.

«Гранада» 0-0 «Нумансия»

«Райо Махадаонда» нашел новый путь к победе на «Ванда Метрополитано». Пострадавшей стороной явилась «Альмерия», которая практически не беспокоила ворота Басилио. «Красно-белые» играли медленно, никак не смогли удивить оборону соперника и найти глубину и амплитудность.

Интересно, что встретились два соперника с противоположной динамикой. Мадридцы три недели не знали триумфов, в то время, как «Альмерия» выиграла у «Спортинга» и поставила в затруднительное положение «Вильярреал» в Кубка Короля. Букмекеры расценивали шансы команд, как равные.

Но теория не всегда подтверждается практикой. Игроки Ириондо были точны в своих намерениях и передачах. Но одно старание не может оборачиваться голами. Вдохновение Энцо Зидана позволило революционировать в игре. Особенно на 42 минуте, когда благодаря его прекрасной передаче Вареле, отрезавшей защитников соперника, состоялся гол Руйбаля.

После перерыва «Альмерия» решила отказаться от мяча и придать вертикальности своим атакам. Тем не менее, время шло, но попытки южан обосноваться на противоположной штрафной терпели крах раз за разом.

«Райо Махадаонда» 2-0 Альмерия»  Голы: Руйбаль, 43, Гарсия, 89

С первых минут создалось обманчивое впечатление, что на «Малаге» никак не сказалась потеря восьми игроков, входящих в обойму. Однако с течением минут несогласованность в действиях и темпе стала заметна, особенно в центре поля. Пачеко и Хуанпи не чувствовали себя уверенно и в редких случаях находили Коне и Бланко Лещука.

Второй тайм выдался более развлекательным. Споры, выкрики и протесты на трибунах аккомпанировали решениям судьи. Когда «Спортинг» был лучше, в его ворота был назначен пенальти. Бланко Лещук не сумел его реализовать, но на подборе первым оказался Хуанпи. Хозяева отреагировали сразу. И тоже с одиннадцатиметрового. Кармона.

Сравняв счет, Хихон бросился вперед большими силами, забыв про оборону, чем и воспользовался Мамаду Коне. Африканец появился в объективе камер из-за травмы Харпера и выгрыз место в старте. Мобильный и быстрый, он находил футбольный язык с Бланко Лещуком и другими партнерами по команде.

Удивительно, что при сложившихся обстоятельствах, «анчоусы» не сумели удержать преимущество. Уже в компенсированное время Кармона спас Рубена Бараху от увольнения. «Малага» упустила возможность вернуть себе первую строчку, но не потеряла своей конкурентоспособности.

«Спортинг»2-2 «Малага»  Голы: Кармона (п), 76, 90+4 – Хуанпи (п), 66, Коне, 80

Спустя месяц «Мальорка» вернулась на путь побед. После равного первого тайма подопечные Висенте Морено во всех компонентах переиграли «Кордову». До перерыва, несмотря на отсутствие голов, оба соперника играли на победу, много атаковали и не слишком следили за порядком в обороне.

Особенно настаивал Лаго Хуниор. У форварда «Мальорки» было три голевых попытки, но ни одна не превратилась в преимущество на табло из-за великолепной игры Маркоса Лавина. Кантерано «Кордовы» доказал, что может представлять «халифов» в профессиональном футболе.

Точно также Лаго Хуниор показал свой класс после перерыва и стал автором одного из голов. Но главным героем ударной 45-минутки считаем Сальву Севилью. На его счету два ассиста и он пример того, как управлять атакой своей команды пока позволяет физика.

С последним явные проблемы у «Кордовы». Подопечные Сандоваля резко подсели в эндшпиле встречи, и руководство вновь ставит вопрос о целесообразности Хосе Рамона Сандоваля на посту главного тренера. Матч с «Кадисом» станет ключевым в этом вопросе.

«Мальорка» 3-0 «Кордова»  Голы: Лопес, 48, Родригес, 75, Лаго Хуниор, 90+1

«Тенерифе» конкурирует, но не побеждает. Островитяне показывают качество и усердие, но не хватает гола. Уже два тура они не способны забить  после голеады против «Алькоркона». В матче с «Альбасете» они нанесли 25 ударов и 6 в створ. Все вопросы нападающим и, в частности, Нано Месе.

Сначала Ольтра выбрал расстановку 4-4-2, оставив в резерве Карлоса Руиса. Мальбашич и Нано располагались в атаке. Акоста же покрывал левую бровку, на которой в составе «Альбасете» бушевали Техеро и Сусаэта. «Альбасете» передал бразды правления сопернику и не отличался интенсивностью или стабильностью.

Второй тайм требовал исправлений, и Ольтра сделал ставку на фланги. Моменты фиксировались один за другим, но реализация хромала на обе ноги. Итог печален для одних и радостен для других: «Тенерифе» лишь по дополнительным показателям не в зоне вылета, а «Альбасете» все еще в шестерке лучших.

 «Тенерифе» 0-0 «Альбасете»

8 туров спустя «Сарагоса» прервала свою безвыигрышную серию и сразу же покинула зону вылета. Удивительно, как арагонцы не использовали ранее талант Пепе Бьеля. В туре балеарец открыл дверь в стартовый состав, он преобразил среднюю линию широким спектром технических ресурсов и забил свой гол.

Но главное золото команды – найденная воля и спортивный дух. Гости настаивали на своем и ждали возможности. Это был час Лукаса Алькараса и его замены оказались успешными. Изменение системы и революция позволила достичь необходимого результата.

Энрике Мартину предстоит тяжелая работа. Ныне его команда в подвешенном состоянии, и смена тренера не дала необходимого импульса. Уже давно «Химнастик» претендент на вылет и его институционная и трансферная политика отражается местом в таблице.

 «Химнастик» 1-3 «Сарагоса»  Голы: Фали, 4 – Джелей, 32, Бьель, 64, Васкес, 90+1

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес