Хорватия — Испания: В плену неоднозначности

«Мы осуждены за пунктуационные ошибки» — сразу после матча сказал второй капитан Серхио Бускетс.

Испания (6 очков) всё ещё может попасть в «Финал 4», но для этого ей нужна ничья в матче Англия (4) — Хорватия (4).

Молодой и почти товарищеский турнир — да. Но почему тогда играют по столь взрослому, что всегда спокойный Бускетс в конце матча порвал майку на Перишиче? Накрутился собственными ошибками, физически-психологическим давлением хорватов и мячами, отчаянно отказывающимися залетать в ворота.

Первый тайм забыть и выбросить. Всё началось после 53-й минуты. Перишич разорвал Серхио Роберто и Андрей Крамарич реализовал свободную зону по центру — Рамос просто не успел, а почти безупречный в этот вечер Иньиго держал своего футболиста.

До того моментов у испанцев не было вообще. Здесь вырос сразу — Иньиго поднялся в центр и отобрал, Себальос пробросил на Иско, тот обыгрался с Аспасом (Связка, сделавшая для сборной уже мячей 15) и вывел успевшего к завершению Себальоса на 1-й гол за Сборную. В субботу он забил за Мадрид. Его неделя.

Дальнейшее почти нет смысла пересказывать — удар Аспаса в перекладину, двойной шанс Иско и Мораты в одной атаке, дриблинг Асенсио в штрафной, восстановленный и направленный на агрессию контроль мяча.

Всё говорило о голе красных, а забили хорваты. Едвай замкнул отработанный розыгрыш углового.

Следом Ребич убежал с центра, но не справился с Де Хеа. В этом матче как мало где работал принцип «Не забиваешь ты, забивают тебе».

Выход Сусо создал отрезок безраздельного властвования Испании и Серхио Рамос реализовал пенальти. Обещал не бить Паненки до конца сезона. Человек слова. Уложил мяч в правый угол.

Его 100-й мяч в карьере, 4-й подряд за сборную. Ранее такое не удавалось никому из защитников.

Концовка на три результата, ещё один двойной шанс (удар и добивание Мораты), три волны атаки хозяев, мяч, отражённый Де Хеа, досыл Едвая. Партия.

Не печаль. Местами это было очень зрелищно, Иньиго, Себальос и во втором тайме Иско сделали огромные матчи, Рамос был прежним вождём, Сусо взорвал игру со скамейки. Плюсов масса, но

1. Оборона не стоит доброго слова. На сей раз провалились края.

2. Скорость, плотность и осмысленность появилась лишь через час игрового времени, после двух замен, а самый классный футбол принёс лидер «Милана». При том, что ни Аспас, ни, тем более, Сауль не были провальны (чего не сказать о Родриго, слов в его защиту ещё меньше, чем для Альбы, Роберто и Бускетса), дело, скорее, в изначально не лучшем выборе состава и тактики.

3. Над балансом ещё работать и работать. Реализация где-то там же. А пока приходится говорить о богатом потенциале и об отличном скелете, на который обязано нарасти мясо.

Хорватия 3 — 2 Испания А. Крамарич, 54, Едвай, 69, 90+3 — Себальос, 56, Серхио Рамос, 80, с пенальти