Сегунда Б: Щит и меч

Треть чемпионата позади. О лидерах первой группы в обзоре Сервантеса.

“Понферрадина”: Сезон-реванш

После предыдущего неудачного сезона был уволен главный тренер, Карлос Террасас. Несмотря на инвестиции кастильцы не сумели закрепиться в первой части таблицы. Более того, в начале чемпионата они боролись за выживание. Но класс игроков сказал свое веское слово, и «Депортива» завершила сезон на 12 позиции.

Новым наставником стал Хон Перес Боло. Бывший футболист «Аренаса» до последнего сезона тренировал вышеуказанный клуб. С басками он прорывался в плей-офф дивизиона. Начало выдалось очень успешным: 6 побед в 7 играх и единоличная первая позиция.

В последних турах в «Понферрадине» наметился спад: в 5 встречах 3 ничьи и 1 поражение, единственное в чемпионате. Тренер не паникует и отмечает: «Сохранение лидерства – не одержимость. Главное продолжать работать и найти свою игру».

Перес Боло придерживается классических 4-2-3-1. Ключевым элементом в его игре является опорная зона, которую цементирует Тригерос. Иси, Карнисер и Пичин располагаются выше него и принимают активное участие в атаке. Юрий Соуса, брат Шарлеса, эффективно реализует созданное партнерами по команде. Ныне на счету бразильца 9 голов, и он лучший бомбардир группы.

“Сан-Себастьян –де-лос-Рейес”: Зигзаг стремлений

Мадридский клуб вернулся в Колодец летом 2016 года, обыграв на пути чемпионов “Вилья-Санта-Брихиду”. Вводный сезон в третьем дивизионе выдался сложным: борьба за выживание и участие в плей-ауте. Удержаться удалось. Дальше больше. В прошлом чемпионате “Сансе” зарекомендовал себя в качестве крепкого середняка. Итоговый результат – 9 место.

Ныне “Сан-Себастьян” претендует на звание главного открытия на старте чемпионата. Среди множества громких имен, зарекомендовавших себя в плей-офф колодца и в профессиональном футболе удержаться на втором месте – подвиг, отягощенный лишь одним поражением от лидера чемпионата. Первое место в двух очках.

Секрет в двух составляющих: в превосходном сочетании ветеранов и молодежи, а также великолепной работе Маноло Кано. Специалист несколько лет тренировал в системе “Атлетико”. Вместе с “Атлетико Хувениль” он добился многого: выиграл Лигу, Кубок Чемпионов и Кубок Короля.

Сейчас его команда выделяется результативностью. В 12 турах “Сансе” забил 21 гол. Это лучший показатель в группе. Наибольшее количество мячей забил Серхио Кастель (7). Также эффективность в реализации демонстрируют Кристиан Пералес, прошлый сезон проведший в “Атлетико Б” и Карлос Порто.

“Реал Мадрид Кастилья”: Обычные изменения

8 итоговое место прошлого чемпионата не соответствовало амбициям второй команды Мадрида. Однако Флорентино Перес не стал делать резких движений и не прогадал. “Бланкос под руководством Сантьяго Солари не проигрывали 9 матчей подряд, находясь в числе лидеров своей группы.

Первое поражение было зафиксировано в 10 туре от “Фуэнлабрады”. Этот матч стал последним для Сантьяго. Он заменил Хулена Лопетеги в главной команде. В целом, его баланс в фарм-клубе таков:  32 победы в 86 играх (37%). Цифра, не соответствующая потенциалу состава. Однако девять его учеников заиграли в Примере или Сегунде. То, что по-настоящему ценится в футболе филиалов.

Один матч у руля фарм-клуба находился Сантьяго Санчес (второй тренер), но затем он вошел в штаб Солари, и в “Кастилью” вернулся Маноло Диас. Едва ли он будет вносить кардинальные изменения по сравнению с аргентинским наставником, но может стать прекрасной мотивацией для игроков, которые ожидают своего шанса в резерве.

Диас дебютировал со скромной победы над “Бургосом”, позволившей приблизиться к первому месту на расстояние победы. В целом, “Кастилья”, как и главная своя команда берет результативностью (19 мячей). Нет отдельно взятого бомбардира, и голевая нагрузка распределяется через Кристо, Фидальго и Франчу. Трио забило по три гола каждый.

“Фуэнлабрада”: Особое мнение

Город, исторически связанный с баскетболом, уже третий сезон пробивает себе дорогу в профессиональный футбол. В позапрошлом чемпионате мадридцам удалось выйти в плей-офф, но не оказать сопротивления соперникам, в прошедшем – долгое время лидировать и упустить свое на финише.

В нынешнем сезоне клуб стабильно идет в четверке лучших. Он проиграл дважды в первых турах: “Гихуэло” и “Понтеверде”. В последних 5 турах не знает поражений. Заслуга тренера – Мере Эрмосо. Он подписал контракт с “Фуэнлабрадой” в июле 2018 года. Ранее работал с “Альхесирасом” и “Кадисом Б”.

Специалист предпочитает расстановку 4-2-3-1, и как Перес Боло, главным образом, основывается на организации в обороне. Опытный Бьель Рибас защищает ворота, Хуанма (капитан) и Собреграу – центральные защитники, Кристиан и Ирибас – крайние. В 12 играх команда пропустила 7 мячей. Второй лучший результат после “Понферрадины”.

В тактической работе Мере Эрмосо помогают Гонсало Эскудеро и Карлос Матальянас. Последний болен боковым амиотрофическим склерозом, что не мешает ему быть полезным работодателю. Экс-футболист и журналист просматривает матчи своей команды и соперника, делая выводы и излагая их по WhatsApp.

“Культураль Леонеса”: Поиск себя

В последнем туре прошлого сезона решилась судьба “Леонесы”. Она потеряла очки и была вынуждена вернуться в Сегунду Б. Начинать все с нуля весьма сложная задача. Еще тяжелее, когда приходится примерять одежду одного из претендентов на первое место. Она может давить психологически, но от нее никуда не деться.

Ставка была сделана на Виктора Сеа. Он несколько сезонов тренировал “Унион Адарве”, смог вывести мадридцев в третий дивизион и достойно провести их дебютный сезон.  Начало чемпионата в новом клубе не задалось: 3 поражения в 6 играх и место в середине таблицы. Однако нестабильный старт сменился длительным прогрессом.

Главное изменение коснулось защиты. Команда стала меньше пропускать, тренер сумел подобрать нужное сочетание (Эскаланте – Берналь – Ромеро – Гонсалес). В последних 6 играх “Культураль” не знала поражений и вплотную подобралась к четверке лидеров. Однако ничья с “Фуэнлабрадой” вновь зародила сомнения.

Виктор так характеризует сложившуюся ситуацию: “Бывают моменты, когда у нас все идет хорошо. Нужно их придерживаться. На конечном отрезке мы лучшие в группе, но впереди еще предстоит много работы. Мы не удовлетворены результатом. Мы не там, где нам хотелось бы быть”.

“Гихуэло”: Время сказки

Клуб из Саламанки переживал разные времена: от попадания в плей-офф Сегунды Б до борьбы за выживание. Плохо или хорошо, он всякий раз стабильно оставался в дивизионе. Анхель Санчес работает с клубом несколько сезонов и устраивает руководство. Этот чемпионат стал особенным, ибо зародил надежду на лучшее.

Кастильцы отлично начали сезон и сходу разместились в первой половине таблицы. Их основная система 4-4-2, в которой главная роль отведена центру поля в лице капитана Луке а Аюба, проведшего отличный прошлый сезон. Не сказать, что саламанцы много забивают или мало пропускают, но могут держать необходимый баланс.

Проблема в том, что на команду обрушилась эпидемия травм и играть попросту некем. Поэтому последние результаты далеки от оптимальных (два поражения от “Лас-Пальмас” и “Рапидо”). Клуб даже попросил перенести ближайший матч, но Федерация не пошла навстречу. Придется играть сильно ослабленным составом.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес