«Алавес»: Все ближе к вершине

У «Алавеса» отличный шанс встретить выходные лидером чемпионата. Их матч с «Леганесом» открывает 13-й тур.

Конечно, мало шансов лидировать после трети дистанции и ещё меньше завершить Лигу на 1-м месте. Но это неважно.

«Когда я пришёл сюда, мы мечтали только о том, чтобы набрать очки, необходимые для продления. О 23 после 12 не думал никто и никогда. Но если появляется шанс, его надо держаться. Мы будем идти от матча к матчу, а в конце весны посмотрим, к чему это приведёт» — говорит главный тренер Фернандес Абелардо.

С ним связывают все успехи команды. Принял в 10 очках от 17-го места, а в своём личном почти чемпионате (37 матчей) набрал 64 очка, лучший показатель в «остальной Испании». Больше только у БРА и то, ненамного.

Но главный тренер — лишь вершина конструкции, такая же как лучший бомбардир. В Витории многое связано с работой Хавьера Кабельо, работу которого первым выделяет сам Абелардо.

«Он отвечает за стратегию, за отработку комбинаций, за переходы в атаку. Например, то, что было в матчах с Мадридом и «Сельтой» — полностью его заслуга. Мы отработали в обороне и реализовали придуманные им розыгрыши».

Цифры 

Летом «Алавес» потратил на трансферы 8,5 млн евро. Его платёжная ведомость составляет 39,2 млн евро. Наименьшие экономические показатели в Лиге.

38,5% владения мячом — наименьшее значение на поле. При этом, никто лучше «Алавеса» не использует стандарты (8 из 17 мячей) и не добывает очки после 80-й минуты (победы над «Вальядолидом» и «Реалом», ничья с «Хетафе»).

Лишь две встречи (поражение от «Барселоны»0:3 и победа над «Райо» 5:1) закончились с преимуществом более чем в один мяч.

Ярко выраженного бомбардира нет. Собрино, Кальери и Ибаи по 3, Ману и Борха по 2, ещё четверо забили по одному.

Собирательный образ — команда, играющая до конца, в которой опасны все. Это не стоит больших денег, но, как показывает практика, ведёт к отличному уровню конкуренции. Нужно просто верить в себя.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес