Сегунда Б: Битва за честь

Треть чемпионата позади. Сервантес о лидерах второй группы.

“Расинг”: Времена года

После провала в прошлом году (итоговое 5 место), нужно было менять многое. В частности, сантандерский клуб возглавил Иван Аниа. В прошедшем специалист трудился с “Вильяновенсе”. Также в его карьере были такие клубы, как “Каудаль” и “Овьедо Ветуста”.

Не сказать, что тренер заморачивается с тактикой. Он предпочитает 4-2-3-1. Но важна не форма, а содержание. Его команда мало пропускает (9) и одна из немногих в дивизионе, кто забивает в среднем более 2 голов за игру. Любопытно, что 30 голов распределяются между несколькими исполнителями. В частности, Даниэлем Сеговией и Хоном Андером Пересом (у каждого по 5 мячей).

Аниа придерживается интересных принципов в своей работе. Он закрыт для прессы и болельщиков. Большинство тренировок проходят за закрытыми дверьми, а клуб практически не дает информации о травмированных и восстановившихся. Личная просьба тренера. Он очень щепетилен с медицинскими деталями.

Кроме того, он открыт с футболистами по игровым вопросам, но никто из них не знает о попадании в заявку и стартовый состав до дня икс. Также специалист не любит рисковать здоровьем своих игроков, поэтому только что восстановившиеся футболисты часто остаются вне поля.

В своих интервью Иван скромен и точен: “Расинг” – единственная команда в группе, обязанная побеждать всегда. Но мы не смотрим в будущее. Для нас самый сложный матч – следующий. Мне повезло с составом. У нас универсальные игроки. И это наше самое большое богатство. Будет здорово, если мы сможем его сохранить”.

“Баракальдо”: Дорога в тысячу верст

Баскский клуб никогда не выделялся своим бюджетом, но в последние годы быть одним из претендентов на плей-офф. В прошлом чемпионате он занял шестое место. В этом – на промежуточном втором. Секрет успеха “Баракальдо” – грамотная игра в обороне, ибо даже один пропущенный мяч может сулить неприятностями.

Создание опасных моментов и их реализация – один из компонентов, над которыми Айтору Ларрасабалю еще предстоит поработать. Тем не менее, задачу на первую часть он выполнил с перевыполнением – смог собрать из 17 новых игроков новый коллектив. Футболисты быстро адаптировались и нашли общий язык с тренером.

“Я не хочу говорить о целях в данных момент. Мы просто должны поддерживать положительную динамику и играть не хуже, чем ранее. Естественно, находясь наверху, нам гораздо проще работать. На нас не давят обязательства и потребности в результатах” – отметил Ларрасабаль.

Тренер также рассказывает о моментах, которые все еще требуют коррекции: “Нам нелегко играть с закрытыми командами. Не хватает творчества, нестандартных ходов. К примеру с “Калаоррой” поражение стало результатом собственных ошибок. Они развернули совершенно другую игры, и мы не знали что делать. А когда они устали, нам не хватило чтения игры, чтобы воспользоваться своими преимуществами. Игроки психологически выдохлись”.

“Лехона”: В недрах терпения

В футболе важна стабильность. В прошлом сезоне «Лехона» заняла 10 строчку и решила продолжить сотрудничество с главным тренером, Хоном Андером Ламбеа. Не зря. В этом чемпионате баски показывают цельный футбол. Они не лучшие ни в обороне, и ни в атаке, но сильны балансом и постоянством (схема 4-2-3-1).

Интересно, что» гранатовые» проиграли лишь однажды: «Бильбао Атлетику» на «Сарриене». Баланс домашних встреч: 3 победы, 3 ничьи и 1 поражение. Статистика, которую необходимо улучшать. «Я убежден, что динамика в родных стенах изменится. Это логично, учитывая общую специфику группы» — отмечает Ламбеа.

На выезде, все ровно наоборот: баски стабильно набирают свои баллы. «Цифры в гостевых играх позитивны для нас. Они показывают, что мы – команда с хорошим конкурентным уровнем». Тренер подчеркивает способность своих игроков «добиваться результата на сложных стадионах, где, порой, проблематично играть в футбол».

«Иногда приходится сталкиваться с неблагоприятными условиями, которые заставляют нам изменить подход, но команда готова и быстро адаптируется к новой среде. Все просто: наши игроки высокого качества, они призваны быть наверху таблицы. И наша цель — тур за туром набирать очки» — добавляет Ламбеа. Третья место – хорошая премия.

“Мирандес”: Попытка номер 2

У кастильского клуба одна цель – вернуться в профессиональный футбол. В первом сезоне после вылета “Мирандес” был близок к Сегунде: выиграл группу, но в плей-офф не сумел справиться с оппонентами. Решение сменить тренера казалось предсказуемым. Так, Пабло Альфаро заменил Борха Хименес.

Специалист из Авилы запомнился менеджменту по успешном работе с “Рапидо-де-Боусас”. Он не только вывел скромный клуб в третий испанский дивизион, но и претендовал на участие в плей-офф. до которого не хватило двух очков.

В новом коллективе все складывается непросто. Фаворит на бумаге в 7 очках от первой позиции. Многовато. “Мы должны прогрессировать в обоих штрафных” – настаивает тренер. Недостатки “Мирандеса” особенно жестко проявляются на выезде. В Тоттелавеге и Лехоне, последних двух гостевых играх, клуб из Бургоса набрал 0 баллов. “Нам остается размышлять над тем, что мы делаем не так. Но причины видны уже после встречи. Остается самокритиковать”.

Кастильцам сложно играть с быстрыми соперниками, проводящими разящие контратаки. При этом они сами не всегда реализуют созданное самими. “В Сегунде Б относительно качества различия минимальны, поэтому все решают детали: как отборолся в своей штрафной, дал ли точный пас партнеру, выбрал ли правильную позицию” – отмечает Хименес.

«Спортинг Б»: Маленькая империя

Хосе Альберто был главным тренером фарм-клуба два с половиной года. За это время Хихон вернулся в колодец и сходу квалифицировался в плей-офф, дойдя до полуфинала. Ныне он в шаге от четверки лучших.

Специалист ввел ряд принципов. Первая – переменная система. Он проявил себя в качестве хамелеона, не желая останавливаться на отдельной расстановке или составе. Он адаптировал команду к характеристикам соперника. За время его работы красно-белые использовали такие схемы, как 4-4-2, 4-2-3-1, 4-3-3. Он даже пробовал использовать трех центральных защитников.

С точки зрения философии чаще всего можно было увидеть длинные передачи Клаудио Медины или Пабло Эрнандеса в чужую штрафную. Но это не единственный способ атаковать. Хосе Альберто активно применял фланги. Его концепция: «как только заканчивается середина поля, необходимо поднять голову и переместить мяч на бровку».

Контратака – ключевой элемент последних успешных лет фарм-клуба. Тренер четко распределяет обязанности, знает, когда необходимо сдерживать соперника, когда давить на него с максимальное интенсивностью. Проблема одна: Хосе Альберто покинул дубль, и с этой недели главный тренер первой команды. Его заменит Исма Пиньера. Новый отчет времени.

«Логроньес»: Ждать и надеяться

Жизнь забрасывала «красно-белых» в различные группы Колодца, и всякий раз они с достоинством завершали сезон. Иногда были участниками плей-офф, еще чаще играли в Кубке Короля. В прошлом сезоне они окончили свое путешествие на 7 позиции. Достойно, но не более.

После начала нынешнего первенства клуб из Риохи окрестили одним из разочарований сезона во II группе. Старый-новый проект дебютировал с ничьи против «Дуранго», а после 5 тура находился в зоне вылета, проиграв дважды («Спортингу Б» и «Калаорре»). «Логроньес» демонстрировал порядок в обороне, но с созданием и реализацией моментов возникали большие трудности.

Однако руководство не стало делать поспешных выводов и увольнять Серхио Родригеса (реакция, свойственная в недрах Сегунды Б). Терпение окупилось сполна.  В 8 последних играх «красно-белые» проиграли один раз «Лехоне» на выезде. В играх с положительным исходом «Логроньес» не пропускал.

Всего в графе «пропущенные» – 7 мячей. Лучший показатель в группе. Тренер предпочитает классическую 4-2-3-1, но делает упор на оборону. Креспо и Агилар защищаются на флангах. Они подключаются к атакам, но в виде исключения. Кордова и Иру располагаются в центре защиты. При этом последний старт сезона провел в резерве, но травма Эчебаррии открыла двери в основу.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес