Сегунда, 15 тур: Проверка временем

Новый цикл Хихона, первая победа Монтеагудо, промежуточное лидерство “Депортиво и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

“Спортинг” вернулся  и выиграл на выезде спустя 7 месяцев. Матч показал, что смена тренера была необходима. Хосе Альберто поставил в старт Начо Мендеса, Пеберна и Соузу, а также сделал ставку на Травера и Кордера. Доверительный парашют для всех них.

“Гранада” начала встречу активнее, а взаимная смена позициями Вадильо, Пуэртаса и Феде Вико сводила с ума защиту соперника и позволяла крайним защитникам красно-белых занимать всю бровку. Но после 25 минут хорошего футбола со стороны местных игроков, включились и гости. Они перевернули происходящее, не забирая мяча. Просто их контригру было крайне сложно остановить.

Кувшин холодной воды для “назари”. Они настраивались на 3 очка, но были крайне нерасторопны в последней фазе атаки. Диего Мартинес также не сумел помочь своим подопечным в ходе игры. Его замены не только не изменили рисунка игры, они поставили “Гранаду” в тяжелую ситуацию: выход Родри вместо Пуэртаса лишил местную команду присутствия на чужой половине.

Хихон раньше никогда не побеждал на “Лос-Карменес”. Он под руководством местного тренера и с голом кантерано в компенсированное время начал свой новый цикл, устроив Black Friday для “Гранады”.

“Гранада” 1-2 “Спортинг”  Голы: Рамос, 83 – Кофи, 14, Травер, 90+3

Хорошие новости стали поступать к Франу Фернандесу до начала встречи. Лазарет “Альмерии” значительно сократился, а Фран Родригес, Нано и Саму-де-ла-Рейес поступили в распоряжение тренера. Глубина состава важна при игре заменами. То, что любит делать тренер. И то что понадобилось во втором тайме с “Химнастиком”.

Каталонцы были цельнее. Неудивительно, что они открыли счет в матче. Столь же не поразительно, что местная команда пропустила дважды до перерыва. Дубль оформил Овона. Две ясных фланговых передачи стали неразрешимым препятствием для подопечных Энрике Мартина.

Дезорганизация в обороне – то, что не прощает Сегунда. Второй момент, над которым предстоит работать – реализация. Она минимальна с учетом созданных моментов. В позитиве – таки забитый гол и вырванное очко, а также выход на замену Бруги. Он раскачал игру, а его левая позволяла создавать преимущества в зоне его действий.

“Химнастик” 2-2 “Альмерия”  Голы: Гарсия, 3, Баррейро, 64 – Овона, 38, 43

32 минуты разделили два гола “Депортиво”. Оба сотворил Феде Картабия. Своим футболом он доказывает, что отнюдь не футболист Сегунды, но свою историю приходится писать заново. “Со счетом в свою пользу у галисийцев появляется масса вариантов. И они умеют удерживать результат” – отметил после встречи главный тренер “Осасуны” Хагоба Аррасате.

Против его подопечных сыграли погодные условия. Ливень, пронесшийся над “Риасором” оставил свои следы на поле и заставил соперников играть в водное поло. Некомфортно в подобной ситуации оказалось Кике Бархе, Рубену Гарсию и Франу Мериде, игрокам, любящим дриблить, открываться, работать с мячом.

Вероятно, выход Начо Видаля вместо Кике должен был нейтрализовать данную проблему, однако приблизиться к сопернику памплонцам так и не удалось. Они все еще за пределами плей-офф, хоть и в первой половине таблицы. “Депортиво” же занял первую позицию. Основные соперники играют в воскресенье.

“Нам пришлось изменить свой стиль игры из-за климатических условий. И в данных обстоятельствах три очка – отличный результат. Я говорю об игре самой по себе, а не о лидерстве в Сегунде. Если впадать в эйфорию после 15 тура, можно очень быстро упасть” – отметил Начо Гонсалес.

“Депортиво” 2-0 “Осасуна”  Голы: Карлос Фернандес, 43, Мари, 75

Две команды с отрицательной динамикой пытались встать на путь исправления. Но начало их дуэли показало, почему они в нижней части турнирной таблицы. Неточные передачи сводили на нет потенциально опасные моменты соперников. Самым опасным стал выстрел Кесады, с которым справился Хуан Карлос.

Встреча изменилась на экваторе первого тайма. Вальехо сыграл рукой и арбитр указал на одиннадцатиметровый. Он был реализован. Спустя 5 минут после ряда подборов мяч оказался у Ириоми, и он увеличил разницу в счете.

Понимая, что терять нечего, “халифы” решили включить интенсивность и агрессивность. Гол де Лас Куэваса стал результатом активности и мотивировал на очередной штурм ворот. В итоге “бело-зеленые” нанесли 11 ударов по воротам и 5 в створ. Удивительно, что галисийцы не пользовались теми пространствами, что предоставлял соперник.

Тем не менее, сумели не пропустить и одержали свою первую победу при Монтеагудо. Три очка позволили отдалиться от зоны вылета. По крайней мере, до воскресных матчей. Дебют Курро Торреса не сказался на результате “Кордовы”. Пока халифы – одни из главных претендентов на вылет.

“Луго” 2-1 “Кордова”  Голы: Эррера, 24 (п), Ириоме Гонсалес, 29

Пако Эррера также дебютировал в качестве тренера “Лас-Пальмас”. Он произвел изменения тактической модели. Если с Маноло Хименесом островитяне выстраивались по схеме с 4-4-2 с Таной справа и Араухо слева, то с новым энтренадором можно было увидеть расстановку 4-2-1-3 с Таной впереди двух опорников и Рафой Миром справа.

Однако капитального ремонта требовала канарская оборона. Дейвид, как и Монтовани всякий раз опаздывали в своих действиях и подставляли голкипера, давая крайне неудобные передачи назад. Неудивительно, что итогом первого тайма стало поражение с разницей в два гола. Атака не многим лучше: скопление людей в центре, но без глубины на флангах.

“Кадис”, учинивший разгром сопернику, был значительно лучше во всех линиях. Подопечные Серверы предстали сплоченной командой, агрессивной в прессинге и очень вертикальной. На фоне остальных выделялся Ману Вальехо. Интересные движения, чтение игры, один гол и спровоцированный другой.

В целом, в последние туры “Кадис” нанес существенный удар по таблице (6 побед подряд). Терпение с Серверой окупилось сполна и дало свои плоды. Гарридо и Бриан Оливан восстановили прежние качества, Вальехо вышел на новый уровень. Итог – промежуточное 6 место. “Лас-Пальмас” уже ниже.

“Кадис” 4-1 “Лас-Пальмас”  Голы: Дейвид (а), 11, Вальехо, 42, Санчес, 70, 90+2 , Пекхарт, 79