Сегунда, 15 тур: Пристань на том берегу

Очередная осечка “Малаги”, прогресс “Эстремадуры”, стабильность “Алькоркона” и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи воскресенья.

Иметь в составе Лаго Хуниора – это роскошь. Не только потому, что он умеет забивать. К тому же он отличный дриблер, каких мало в Лиге 123. Своими движениями он уже создает опасность. В матче с “Нумансией” его проход стал предтечей гола Аридая. Событие случилось на 8 минуте. Удар для сорийцев.

Любопытно, что путь в испанскую жизнь дала Хуниору именно “Нумансия”. “Я приехал и почувствовал разницу: на родине было + 40, в Сории – 5. Я никогда не видел снега и не знал, что значит холод. Мне пришлось адаптироваться” – вспоминает африканский футболист.

Гостям пришлось перестраиваться, и они быстро отреагировали на обстоятельства. До конца первого тайма они обосновались в чужой штрафной и имели несколько потенциально опасных моментов. Но после перерыва Висенте Морено внес ряд изменений. Его команда по-прежнему не боролась за владение, но вылазки Хуниора по левому флангу были столь же опасны.

В итоге балеарцы нанесли 14 ударов по воротам соперника. 5 из них  в створ. Кажется, красно-черные возвращаются к своей концепции начала сезона: организация и грамотное расположение в обороне, скоростные контратаки и хорошая реализация.  То, что позволяет находиться в зоне плей-офф.

“Мальорка” 1-0 “Нумансия”  Гол: Аридай, 8

“Малага” резво вступила в игру. Муньис выбрал расстановку 4-2-3-1 с Ренато на фланге и Хуанпи позади Лещука.  Первые 15 минут остались за гостями. Затем “Эстремадура” изменила ход встречи. Их тренер, Родри повторил прошлонедельный старт и не ошибся. Мобильность и оборонительная строгость съела атакующие попытки соперника.

Как и с “Реусом”, качественно сыграл Кике Маркес. Он не только был крайне активен при создании моментов, но и точен при их реализации. Собственно, его гол и принес победу. Мобильны и расторопны также были Чули, Фаусто и Энрик.

Последний не забил, но отвлекал внимание центральных защитников, выиграл у них воздух и освобождал зоны для партнеров для команды. Кажется, он стал Борхой Иглесиасом нынешнего сезона лиги 123.

Едва ли состояние “Малаги” можно окрестить кризисом. У “анчоусов” были возможно отыграться. Тот же удар Бланко Ващука должен был заходить, но с ним справился голкипер “Эстремадуры”. Тем не менее, гостевые матчи даются непросто. И кажется, Муньису пора подумать о плане Б для своей команды. Когда не работает основной, изменить ход матча получается крайне проблематично.

“Эстремадура” 1-0 “Малага”  Гол: Маркес, 32

На этой неделе “Реус” праздновал свой день рождения. Каталонскому клубу исполнилось 109 лет. Красивая дата, не перекрывающая игровых и организационных проблем. 4 ключевых игрока не попали в заявку клуба из-за потолка зарплат. Игрокам задерживается выплата денег, и кто будет владельцем клуба в будущем не знает никто.

В данных обстоятельствах концентрироваться на футболе крайне сложно. “Красно-черные” выдержали лишь один тайм. До перерыва “Овьедо” не удалось создать ничего стоящего. Без Сауля Берхона, с медлительным Техерой в центре игра астурийцев напоминала худшие образцы стерильного владения.

Все, чего не было в первые 45 минут, появилось во вторые. Овьедо удалось разогнаться. Во мноом благодаря Диеги. Исландец нес в себе всю опасность своей команды, и его фланг был великолепен. Глубина, пас, кульминация – то что позволило сделать шаг вперед.

2 гола в течение 6 минут психологически надломили “Реус”. Они уже не выкладывались по полной. И, кажется, опустили руки. Каталонцы опустились в зону вылета, “Овьедо” на 10 позиции.

“Реал Овьедо” 3-0 “Реус Депортиу”  Голы: Мосса, 46, Барсенас, 52, Хоселу, 67

“Альбасете” сохранил место в плей-офф после героической выносливости. Невероятная стойкость, оборонительная надежность стала единственным вариантом по причине удаления Романа Зозули на 42 минуте. Украинцу показана прямая красная карточка.

Фран Гарсия обычно появлялся в старте, но в этот раз на поле с первых минут вышел Матиас Оливера. И поразил. Порой казалось, что уругваец играет с запасным легким. Присмотримся к нему. Вполне возможно, он станет одним из открытий чемпионата.

“Эльче” не сдавался. Еще до перерыва он создал три опасных момента. Удар Ивана Санчеса нейтрализовал Надаль, мяч после соприкосновения с головой Сори попал в штангу, ну и выстрел Верду оказался чуть неточным.

Второй тайм стал монологом клуба из Аликанте. “Альбасете” отказался от мяча и заперся на своей половине. Время от времени фланговые передачи хозяев представляли собой пули на поли боя, но голкипер и оборона соперника не сдавались.

“Эльче” 0-1 “Альбасете”  Гол: Акунья, 17

Подопечные Ольтры впервые долгожданную победу после ряда отрицательных результатов. Более того, гол Наранхо положил конец голевой засухе, длящейся три полных матча. Мяч стал возможен после качественных действий Мальбашича: он дважды изменил темп атаки, а также сделал конфетный пас в штрафную.

В целом, островитяне были активнее в атаке. Наранхо еще раз и Акоста могли увеличить преимущество. «Райо» ответил ударом в перекладину, но был мало заметен.

После перерыва «Тенерифе», в основном, занимался разрушением. Он восстановил власть в центре поля и ограничил скорость Айтора Гарсии и Айтора Рубиалеса, двух нападающих соперника. Главное оружие — поднять линию прессинга.

Тучи нависли над «Махадаондой», когда арбитр назначил пенальти за игру рукой Морильяса. Сусо реализовал одиннадцатиметровый. Казалось, исход матча предрешен. Однако выход на замену Тони Мартинеса раскачал игру. Он занял позицию нападающего и сделал атакуюшую структуру более простой и понятной.

Гостям удалось отыграть один мяч. На большее не хватило времени. Хотя Ольтра делал все возможное, чтобы удержать победный счет. В частности, он выпустил Карлоса Руиса и перешел на схему с тремя центральными защитниками. В эндшпиле встречи канарцы не пропустили. Значит, решение было верным.

“Тенерифе” 2-1 “Райо Махадаонда”  Голы: Наранхо, 3, Сусо (п), 61 – Тони, 73

«Алькоркон» продолжает оставаться лидером дивизиона. Ежедневная работа, вера в свою идею и самоотдача дают плоды. «Желтые» сочетают солидарность и организованность в обороне с веселым футболом в атаке. В первых турах возникали сомнения, смогут ли резервисты поддержать уровень основы. Но Борха Галан, Давид Майораль, Эдди Сильвестре и кампания всякий раз доказывают, что никакого старта не существует.

«Гончары» могли забить еще в первом тайме, но арбитр не поставил ясный пенальти на Сангальи и отметил гол Хуана Муньоса, указывая на положения вне игры, которого не было. Некомпетентность судьи никак не сказалась на итоговом результате: после перерыва хозяева отличились дважды.

Их цифры поражают и говорят о многом. Они пропустили 6 голов в 15 играх (3 в одном матче). И на «Санто-Доминго» «Алькоркон» одержал 7 побед и 1 раз сыграл вничью. 11 голов забито, 1 пропущен.

Любопытен и статус Марко Сангальи. Его рассматривали как качественного игрока, особенно с точки зрения дриблинга. Но в этом сезоне он становится основным наступательным активом лидера. Почетная роль. На фоне одного из фаворитов чемпионата меркнет «Сарагоса», набравшая ход в последних играх.

“Алькоркон” 2-0 “Сарагоса”  Голы: Бургос (п), 56, Перейра, 87

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес