Сегунда: 17 тур: В зоне особого внимания

Проблемы с реализацией у “Тенерифе”, наказуемая расслабленность “Депортиво”, “Гранада”, как промежуточный лидер Сегунды и другие события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

“Эстремадура” лучше вошла в матч, но мало-помалу “Тенерифе” пришел в себя и включился в борьбу . В первом тайме соперники практически не создавали моменты, но были интенсивны и проявили желание играть и выигрывать. Интересно, что за первые 20 минут гостям удалось посадить Ундабаррену и Луиса Милью на желтые карточки. Они плохо читали ситуацию и действовали запоздало.

После перерыва многое изменилось. Островитяне превосходили клуб из Риохи по всем компонентам. Они хорошо использовали пространства, оставленные соперником на флангах  и между линиями. В итоге подопечные Ольтры нанесли 21 удар по воротам, но так и не сумели отличиться.

Реализация и класс исполнителей в линии нападения – главные проблемы канарцев в чемпионате. “Нам приходится страдать от того, что нет в учебниках. Пессимист жалуется на ветер, оптимист ждет, когда он поменяет направление, реалист натягивает паруса” – скажет тренер хозяев после встречи.

На счету его команды 17 очков в 17 играх. Столько же у “Эстремадуры”. Обе команды на данном этапе сражаются за выживание. Разница лишь в том, что последние дебютанты, а первые сторожили дивизиона.

“Тенерифе” 0-0 “Эстремадура”

“Депортиво” провел первый тайм идеально. Он уступил владение мячом “Нумансии”, но не испытывал проблем в обороне. Висенте Гомес (создавал свободные зоны в левом секторе), Пабло Мари и Эду Эспосито (видение поля, точность передач, хороший удар) – три кита, на которых основывалось игровое преимущество галисийцев.

Забив два гола в первые 45 минут, подопечные Начо Гонсалеса решили, что матч сделан и ошиблись. В итоговой потери очков им придется винить свою расслабленность и Алаина Оярсуна. Две голевых передачи от последнего утверждают его на роль игрока стартового состава в следующем матче. В целом, он лучший ассистент Сегунды (7).

Отдадим должное “Нумансии”. Галисийцы пропустили столько же голов после перерыва (2), что и в семи последних матчах. Более того, лишь раз они позволили себе дважды вынимать мяч из сетки ворот в одной встрече. (2-2 с “Тенерифе”). Клуб из Сории сумел перевернуть ход неудачно складывающего матча и постепенно набирает проектные мощности.

И все же “Депортиво” продолжает быть одним из фаворитов чемпионата. Клуб из Ла-Коруньи – самая результативная команда Сегунды (28 голов). Галисийцы пропускает мало (12) и проиграли лишь однажды. Начо Гонсалес на правильном пути. Просто при потере очков дома, придется брать их на выезде.

“Депортиво” 2-2 “Нумансия”  Голы: Эспосито, 9, Борха, 28 – Медина, 59, Диаманка, 78

“Гранада” победила главного аутсайдера Сегунды и до матчей воскресенья становится лидером. Три очка дались непросто. Поспособствовала контратака, проход Вадильо и удар Посо. После перерыва подопечным Диего Мартинеса приходилось терпеть. Хотя хорошее чтение игры позволило практически не допустить опасных моментов “Химнастика”.

В матче, где коллективная составляющая превалировала над индивидуальной выделялся Кини Мартин. Он всегда выполнял и приспосабливался к тому, что спрашивал тренер. Также прекрасно в разрушении отработали Монторо и Феде, поэтому в центре поля назари не уступали сопернику.

Ситуация “Настика” критичная. До зоны жизни 6 очков, и очередные три балла упущены. Но есть все же положительные моменты. Качественную игру показали Иманоль, Хави Маркес, Сальва и Корис. Они могут стать ключом к возрождению и неким светом в конце туннеля в случае удачной работы во время зимнего трансферного окна.

“Химнастик” 0-1 “Гранада”  Гол: Посо, 35

Один из самых красивых матчей тура состоялся на “Карлос Бельмонте”. “Альбасете” и “Осасуна” доказали, что находятся в превосходной форме и готовы рвать жилы за конечный результат. Счет на табло (2-2) отражает происходящее на поле. Лишь один отрицательный момент – работа рефери Васкеса.

“Осасуна” захватила инициативу с первых минут и усложнила жизнь сопернику. Хозяева плохо ориентировались в ситуации и были небрежны в пасах. Но даже в данных условиях не теряли своей конкурентоспособности. А первый шаг навстречу победе сделали памплонцы: Брандон заработал пенальти, Торрес его реализовал.

Удивительно, но хозяевам удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Зозуля замкнул головой навес Белы, затем Оливера откликнулся на передачу Сусаэты. Неприятная ситуация для гостей.

После перерыва эмоциональный уровень зашкаливал. “Осасуна” бросилась отыгрываться с новыми силами, подопечные Рамиса ждали своего шанса. Не дождались. Зато Хуан Вильяр был точнее нападающих “Альбасете”. Затем последовали два удаления в составе местной команды. И если Арройо слишком часто протестовал и заслужил вторую желтую, то Зозуля – нет.

“Альбасете” 2-2 “Осасуна”  Голы: Зозуля, 21, Оливера, 41 – Торрес (п), 17, Вильяр, 82

Когда “Мальорка” была лучше, она на блюдечке поднесла мяч к ногам Джека Хаспера, и тот, вернувшись после травмы, открыл счет в матче. Кажется, островитяне потеряли свою оборонительную мощь, позволявшую забивать мало, но набирать очки.

Их первый гол состоялся на 73 минуте. Прекрасная комбинация, в которой поучаствовали Севилья, Лаго Хуниор, Фран Гамес и Алекс Лопес привела к счастливому концу. Подопечные Висенте Морено умеют атаковать и 23 забитых – лишь подтверждают тезис.

“Малага” находилась в отрицательной динамике и три очка – глоток свежего воздуха. Муньису остается продолжать свои поиски. На Балеарах 63 бесполезные минуты провел Хуанпи Аньор. Еще одна упущенная возможность десятки. Онтиверос может быть лучше или хуже, но он всегда стремится создать опасные моменты.

“Мальорка” 1-2 “Малага”  Голы: Лопес, 73 – Хаспер, 42, Сифу, 85

После нескольких неудач “Альмерия” снова нашла победный путь. За три очка пришлось бороться. Во-первых, как и в предыдущих матчах “красно-белые” слишком рано пропустили на выезде. На второй минуте Мосса вписал свое имя в итоговый протокол. Интересно, что ранее игрок астурийского клуба или не забивал или отличался дублем. В этот раз сломал тенденцию.

Следующие 10 минут расставили все по местам. Удивительно, что у “Альмерии” проявились воля и характер. Молодые игроки в команде, во многом поменявшей свой состав, сумели перевернуть встречу и одержать победу. В первом тайме на авансцене выделялись Корпас, Риоха, но главное – прослеживалась тренерская идея.

После перерыва проявила себя защита. Пара центральных защитников Овона и Севилич действовали надежно и сообща. Последний и вовсе провел свой сильнейший матч. Он управлял своими партнерами по команде, читал мысли соперника и занимал правильную позицию.

Кроме того Иван Мартос поставил перед Франом Фернандесом интересную дилемму: кто же должен играть на левом фланге. Кантерано провел сильный матч: умеренность и надежность сочетались с успешными подключениями к атакам.

“Реал Овьедо” 1-2 “Альмерия”  Голы: Мокка, 2 – Корпас, 15, Хуан Карлос, 18