Сегунда, 17 тур: Шаги по воде

Проблемы с реализацией у “Тенерифе”, беспроигрышная домашняя серия “Депортиво”, эффективность “Малаги” и другие событий в обзоре Сервантеса.

“Тенерифе” до сих пор не может забить. Островитяне нанесли более 20 ударов по воротам “Эстремадуры”, но не смогли зажечь цифры на табло. Хозяева были лучше в первом тайме. Но со всеми угрозами справлялся голкипер гостей.

После перерыва “Тенерифе” должен был пробить пенальти, но арбитр пропустил явный фол на Жоао. Ко всему прочему команду Ольтры лишилась Наранхо. Он будет дисквалифицировал во время дерби с “Лас-Пальмас”.

“Депортиво” тем временем установил высокий темп и ритм со стартовых минут.  “Нумансия” не выдерживала его. Итог не заставил себя ждать: галисийцы дважды забили в первые 20 минут. И казалось, одержали очередную победу на “Риасоре”.

Все перевернула замена Лопеса Гарая. Вышедший на поле Алайн Ояарсун дважды ассистировал своим партнерам по команде, позволив “Нумансии” сравнять. Сорийцы по-прежнему не побеждают в гостях, но очко на “Риасоре” – на вес золота.

“Гранада” продолжает быть одной из самых прагматичных команд Лиги 123. В матче с “Настиком” она реализовала один из своих немногочисленных моментов и блеснула надежной игрой в обороне. Все слагаемые успеха для борьбы за повышение. Каталонцы окапались в зоне вылета и, кажется, им поможет лишь чудо. На данный момент в копилке “Настика” лишь 10 очков.

“Анчоусы” не менее эффективны. Они забили в конце каждого из таймов, поставив “Мальорку” в сложное ситуацию. Островитяне могли отыграться в компенсированное время, но Абдон Пратс не был точен. Таким образом, “красно-черные” потерпели свое 4 поражение в сезоне, но из шестерки лучших не выпали.

На “Карлос Бельмонте” зрители стали свидетелями зрелищной игры, в которой “Альбасете” и “Осасуна” не выявили победителя. Интересно, что счет открыл наварский клуб благодаря пенальти. Он же завершил голеаду в эндшпиле встречи. Кастильцы забивали же в рамках лишь первых 45 минут.

После вылета из Кубка Короля от “Вильярреала”, “Альмерия” вернулась к своему обычному распорядку в Лиге и спустя 4 недели одержала победу на “Тартьере”. При этом она первой пропустила от “Реал Овьедо” на 2 минуте, но спустя 20 минут уже вела в счете. Необходимое преимущество удалось сократить.

Каждой серии когда-то приходит конец. “Алькоркон” ниразу не проиграл дома и пропустил лишь один гол в матче с Хихонским “Спортингом”, но уже известно: когда катится мяч, статистика не играет роли.

“Реус” чувствовал себя комфортно, играя вторым номером, и в середине первого тайма они заслужили право на пенальти. Мяч попал в руку Бельвису. Последний был удален, а Густаво реализовал одиннадцатиметровый. Счет больше не изменился, и каталонцы прервали 6-матчевую серию без побед, на дистанции которой им удалось набрать лишь 1 очко.

Стартовый состав “Кадиса” по сравнению с прошлой игрой изменился до неузнаваемости. Крайние полузащитники, Сальви Санчес и Хайро Искьердо не смогли принять участие в матче из-за травм, и Сервере пришлось перекраивать фланги. Впрочем, новое сочетание никак не сбило с намеченного пути.

“Желтые” одержали свою седьмую подряд победу в чемпионате благодаря единственному голу Дани Ромеры. Ему удалось то, что не получилось у партнеров по команде: обыграть голкипера “Райо Махадаонды” Басилио.

“Эльче” и “Спортинг” не сумели забить на “Мартинес Валеро”. Без гола – нет победы. Тезис, наиболее явно отразившийся на астурийцах. Они были лучше во всем: взяли на себя инициативу, создали больше моментов и даже заработали пенальти, который, впрочем, не сумели реализовать.

Виной всему Франсис. Нигерийский голкипер вернулся после травмы и был лучшим в составе илиситанос. Что касается классификации, очко позволило Хихону продолжать подниматься по таблице. Хосе Альберто внес положительную динамику. “Эльче” же не может победить 6 матчей и остается на краю зоны вылета.

Зато сумасшедший матч провели “Луго” и “Лас-Пальмас”. В первом тайме команды обменились голами, но галисийцы забили последними, после перерыва островитяне, вновь безалаберные в обороне, констатировали о 3 мяче в свои ворота. Отыграться больше не удалось. Ценная победа для “Луго”, удаляющегося от зоны вылета.

Вновь бессодержательной игрой отметились “Сарагоса” и “Кордова”. Они практически не создавали моментов и не предложили игровой модели. Поэтому распределение очков – абсолютная справедливость.

“Тенерифе” 0-0 “Эстремадура”

“Депортиво” 2-2 “Нумансия”  Голы: Эспосито, 10, Борха, 19 – Медина, 59, Диаманка, 78

“Химнастик” 0-1 “Гранада”  Гол: Посо, 35

“Мальорка” 1-2 “Малага”  Голы: Лопес, 73 – Хаспер, 42, Сифу, 85

“Альбасете” 2-2 “Осасуна”  Голы: Зозуля, 21, Оливера, 41 – Торрес (п), 17, Вильяр, 82

“Реал Овьедо” 1-2 “Альмерия”  Голы: Мосса, 2 – Корпас, 15, Хуан Карлос, 18

“Алькоркон” 0-1 “Реус Депортиу”  Гол: Густаво, 21 (п)

“Кадис” 1-0 “Райо Махадаонда”  Гол: Ромера, 76

“Эльче” 0-0 “Спортинг”

“Луго” 4-2 “Лас-Пальмас”  Голы: Эррера (п), 12, 36, Эскриче, 47, Гонсалес, 90+1 – Кала, 25, Майкель, 54

“Сарагоса” 0-0 “Кордова”