Сегунда Б: Отложенный старт

Треть чемпионата позади. Сервантес о лидерах четвертой группы.

“Мелилья”:  Африканская лихорадка

15 туров спустя “Расинг” и “Мелилья” – лучшие команды дивизиона. Они набрали по 36 очков из 45 возможных. Лидер четвертой группы успешен в атаке (24 забитых, второй результат после “Картахены”) и непробиваемый в обороне (10 пропущенных голов, 0,6 в среднем за игру). Идеальный баланс.

Его удалось достичь благодаря работе Луиса Карриона. Каталонец начинал свой тренерский путь в системе “Кордовы”. Он управлял молодежной и главными командами города Мескиты. Потерпев неудачу в Сегунде, решил начать все с начала дивизионом ниже. На данный момент получается прекрасно: успехи в чемпионате сочетаются с хорошими результатами в Кубке Короля. Дойти до 1/16 финала Копы – отличное достижение для клуба третьего дивизиона.

“Всегда приятно видеть свой клуб лидером, но это только начало. Подняться на первое место в таблице проще, чем удержать его. Поэтому мы работаем день за днем и каждые выходные сражаемся за очки” – подчеркивает центральный защитник Угуса. Скромность – один из главных принципов африканского клуба.

Луис Каррион ратует не только за баллы, но и качество футбола. “Хорошо, что команда набирает очки даже когда не показывает целостной игры. Но в долгосрочной перспективе это скажется и на результатах. Поэтому необходимо отрабатывать не тренировках то, что позже переносится на поле. Тогда и игроки будут знать, что им делать и не растеряются в случае изменившихся обстоятельств”.

УКАМ Мурсия: Ветер надежды

Прошлый сезон нельзя назвать успешным. Студенты, котировавшиеся одним из фаворитов, в итоге закончили чемпионат вдали от плей-офф. Ответственность за будущие результаты взял на себя Педро Мунитис. И под руководством кантабрийца УКАМ обрел свежее дыхание. Твердое место в плей-офф, хорошая результативность и сплоченность могут дать многое.

Но тренер не парит в облаках: “Мы анализируем свои игры, выделяем то, что получилось хорошо и над чем еще предстоит работать. Естественно, после побед, наверху таблицы эмоционально тренироваться и играть проще. Но эйфория не должна быть нашей спутницей”.

Главная проблема тренера – бесчисленное количество повреждений и карточек. Каждая неделя – переполненный лазарет. Есть те, кто травмируется раз за разом и рассчитывать на них проблематично. Речь о Хулене Колинасе, Антонио Амайи (сыграл лишь 5 матчей в старте) или Луисе Фернандесе.

Мунитис не отчаивается, забывает про священных коров и дает игровое время более надежным футболистам. Например, в центре защиты проявили себя Хави Фернандес, Галас и Карлос Морено. Поиск вариантов – это то, чем приходится заниматься каждый раз.

“Картахена”:  Горе от ума

Прошлогодний чемпион не смог пробраться в профессиональный футбол не по пути чемпионов, ни в обычной сетке. Оба соперника по финалам публично обвинили “черно-белых” в попытке подкупа. Расследованием занялись компетентные органы. Начинать все сначала в подобных условиях крайне непросто.

Новым тренером стал Густаво Мунуа. В прошлой кампании уругваец работал с “Депортиво Фабриль” и довел галисийцев до плей-офф. Начало не задалось. Южане не выиграли ни одной из первых четырех встреч. “Футбол несправедлив к нам. В большинстве игр мы были значительно лучше” – оправдывался наставник.

“Начало лиги поставило нас перед испытанием. Очки нужды здесь и сейчас. У каждого матча своя история, но наш стиль не обсуждается: мы веселая и играющая команда” – отмечал Мунуа. Руководство не стало ничего менять и последовали стабильные результаты. 6 матчей без поражений (5 побед) на заключительном отрезке помогли приблизиться к лидерам.

Тренер предпочитает расстановку 4-3-3, у него нет четкого основного состава и ротирововать игроков – часть его работы. По результативности “Картахена” – вторая в группе и уступает только УКАМ Мурсии.

“Сан-Фернандо”: Дебютная схватка

Команда из одноименного города в провинции Кадис с бюджетом 750 000 евро пятую неделю подряд находится в зоне плей-офф. По очкам она ничем не уступает “Картахене”. Лишь по дополнительным показателям располагается ниже. “Сан-Фернандо” забивает чуть больше гола за игру (16 мячей), но пропускает в среднем 0,5 гола за встречу (8).

Клуб основан в 2009 году после очередного исчезновения прородителя. В сезоне 2015/16 андалусцы добрались до Сегунды Б, в прошлом чемпионате заняли 9 место. Президентом островитян является Мария де-лос-Анхелес Каррильо. В ее команде нет звучных имен, зато присутствуют опытные игроки дивизиона такие как Бруно Эрреро (33 года), Пабло Санчес (35), Пау Франч (30).

Перес Эррера, тренер “Сан-Фернандо”, строит игру от обороны. “Ибероамерикано Баиа Сур” – оплот островитян. В домашних стенах клуб из Кадиса проиграл лишь “Линенсе”. На выезде очки не удалось взять лишь с фарм-клубом “Севильи”. Вывод прост: противостоять клубу сложно даже на своем поле.

Наставник уделяет большое внимание стандартным положениям. При угловых “бело-синие” могут усложнить жизнь любому сопернику. Главный минус – глубина состава. Выбор у Эрреры небольшой и в случае массовых травм и дисквалификаций придется сложно. Однако зимний трансферный рынок близок и исключать новые переходы не стоит.

“Линенсе”: Спасатели

Еще год назад команда боролась за выживание, ныне бьет европейские рекорды и близка к четверке лучших. Жорди Рохер возглавил проект летом 2018 года, полностью изменил менталитет и игру “Линенсе”. Он как и многие специалисты дивизиона предпочитает схему 4-2-3-1 с акцентом на оборону.

В первых 15 играх клуб из “Ла-Линии” пропустил 6 голов. Из топ-5 евролиг меньше только у “Ливерпуля. За надежность обороны отвечают Комуд и Родригес на флангах, а также Карраско и Хоэ в центре. Но главным дирижером является Хави Монтойя. 7 игр (712 минут) без пропущенных голов, 9 из 14 сухих матчей.

“У нас звездная команда. И здесь голкипер не полкоманды. Работа каждого безупречна, особенно в оборонительном аспекте. Мы сопернику практически не даем ничего сделать. И если ему что-то удается, решаем вопрос по ситуации. О нас, действительно, говорят в Европе, потому что мы не пропускаем” – скромно отмечает вратарь.

“Мы команда – преданная делу, поддерживающая друг друга. С первого тура я попросил ребят выкладываться на 100%, а они отдаются на 110. Я всегда прошу защитников, чтобы они не доводили дело до работы голкипера. И в последнем туре с “Талаверой” я не увидел, чтобы наш вратарь серьезно вступал в игру” – резюмирует Рохер.

“Рекреативо”: Обратная связь

Хосе Мария Сальмерон делает все возможное, чтобы дедушка испанского футбола поборолся за плей-офф. Сквозь годы экономических проблем, выживания во всех аспектах, замаячил свет в конце тоннеля.  “У “Рекреативо” хороший состав, и я думаю, они смогут побороться за повышение” – мнение Педро Мунитиса.

“Декан” все еще в поиске необходимого баланса. Он забивает слишком мало (15), чтобы рассчитывать на атаку, но пропускает достаточно (12) и одного забитого гола хватает далеко не всегда. После поражения от “Мелильи” “Рекреативо” одержал две победы подряд. На пути противостояние с “Линенсе”.

Сальдерон остановился на модной в Примере схеме с тремя центральными защитниками. Она и позволила возвыситься в последних турах. Кайе Кинтана – лучший бомбардир “декана”: “Я делаю все возможное, чтобы покорить статистику Уче. Голы все еще не забиты. Всегда можно прогрессировать, и я работаю с большим энтузиазмом и чувствую себя все лучше с каждым днем”.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес