Примера: Летучий корабль

3-5-2 против 4-4-2 – одно из главных противоборств текущего чемпионата

Футбол – своего рода живой организм, который не прекращает изменяться, жить воспоминаниями и использовать прошлый опыт. Все ради эволюции в настоящем. За последние два десятилетия трудно не заметить, что самые последние правила развития игры формировались, как последовательность постулатов и их соответствующих ответов, рожденных для противодействия доминирующей футбольной силе.

Владение мячом, в рамках которого, пространство создавалось через пас, господствовало в клубном и национальном футболе с 2008 по 2012 года. С тех пор, как выше обозначенная философия была запущена, стали разрабатываться противоядия и последующие вакцины: корректировки, который спустя 10 лет продолжают создавать тенденции.

Примеры просты. Футбол касаний, который начинал голкипер или защитники зародили низкую защиту, высокий прессинг, открытый выход, но интенсивность в центре, а также футбол переходов. В общем, все, чтобы создать беспорядок, как на начальном этапе атаки, так и при ее завершении.

После появления “Барселоны” Гвардьолы, а также двух исторических личностей, Месси и Криштиану, испанская лига, обличаясь в настроение радости или печали, всякий раз готовила тактический и (или) эмоциональный ответ. Другого варианта не было. Так, постепенно стала формироваться позиционная защита при применении схем 4-4-2, 4-5-1, все чаще соперники применяли фазу высокого прессинга. Все ради неудобства ведущих команд.

Появилась и новая тенденция: оборона из трех центральных защитников. Они и два фланговых игрока (каррийерос) – фиксированная часть рисунка, обладающая другими, более гибкими или взаимозаменяемыми частями. Тренер может выбрать два или три полузащитника, два или три нападающих. Нюанс, но не суть. Это только оттенки.

Главные преимущества в другом. Эту систему можно использовать, как в командах, которые стремятся организовать идеальный выход, так и если хотят обладать еще одной единицей при защите собственных ворот. Ни одна из задач не отменяет другую.

Со значительными проблемами сталкиваются клубы, использующие расстановку 4-4-2. Трудно отобрать мяч, поскольку в центре не возникает превосходства (3+3). При активной фазе каррийеро приходится держать латералю, потому что если крайние полузащитники опекают  каррийеро, то в центре у соперника 3 игрока против ваших 2-х.

При этом если крайний защитник идет за каррийеро, организованно защищаться уже невозможно, поскольку латераль не соответствует своей первоначальной линии и оставляет пространство за своей спиной. Опорный полузащитник, как правило, не успевает покрыть необходимую ширину, дабы подстраховать коллегу. Невозможно предложить сопернику симметрию, что и обуславливает ситуацию.

В последние сезоны схема применялась «Леганесом», «Алавесом», «Леванте, «Сельтой», Бетисом», а также «Барселоной» Луиса Энрике, «Севильей» и «Жироной».  В настоящее время нет обстоятельств, которые делали бы ее неудобной.

Очень ясный пример – “Сельта” 2-0 “Атлетико”. Симеоне пришлось фотокопировать 3-5-2, дабы иметь хоть какой-то контроль в обороне. Иллюстрация, совсем недавняя: “Леганес”, который обыграл “Алавес”, владея мячом, и “Вальядолид”, играя вторым номером. Оба соперника использовали 4-4-2. Ни один не смог вернуться в игру.

Система уже породила множество корректировок. Одна из описанных выше – зеркалить схему оппонента (Симеоне). Асьер Гаритано предложил более интересный вариант. В матче Кубка с “Сельтой” (5-2-3/3-4-3) он избрал расстановку 4-4-1-1. Два его нападающих отвлекали внимание и прессинговали двух центральных защитников оппонента.

Хуанми (слева) занимал промежуточную ступеньку между третьим центральным защитником и правым каррийеро. Два его опорника интенсивно прессинговали визами соперника, дабы закрыть центральный коридор. При этом Ильярраменди был ниже Сурутусы и последний становился еще  одним возможным выходом мяча. И ключ не столько в крайних полузащитниках, сколько в латералях, которые сумели реализовать средне-высокий прессинг.

И все же для 5-2-3 нужно обладать, как минимум, 3 игроками на специфической позиции (каррийеро). Это игроки, которые должны быть с тактическими и физическими способностями. И их вклад предполагает значительную выносливость. В общем-то, они немногим отличаются от крайних защитников.

И те, и другие – герои нашего времени. В нынешних реалиях от них требуется быть умелыми во всех аспектах игры, быть наверху, когда внизу находился дополнительная единица. Они исполняют стандарты, врываются в чужую штрафную, покрывают большие пространства. Без них мы смотрели бы совсем другой фильм.

Журнал Сервантес № 12 (24)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес