Сегунда, 19 тур: Волшебная сила

Победный дебют Виктора Фернандеса, черная полоса “Лас-Пальмаса”, лидерство “Гранады” – главные события в обзоре Сервантеса. Матчи пятницы и субботы.

Удивительно, как Диего Мартинесу удалось собрать из множества новых игроков команду, которая знает, что она делает, а именно: умеет организованно обороняться и строить свои атаки на стабильности и взаимодействии. В первым тайме с “Тенерифе” особенно выделялся Вадильо. Кажется, он создан для Примеры.

С каждым матчем прибавляет Сан – Эметерио, Адриан Рамос доказывает, что обладает важными качествами для нападающего: умеет играть спиной к воротам, показывать хорошую скорость, знает, как противостоять центральным защитникам. Возможно, не хватает хорошей реализации.

Болезнь, от которой в течение всего сезона страдают островитяне. Поэтому “Тенерифе” борется за выживание, а не плей-офф Сегунды. И первая цель в зимнее трансферное окно – найти и подписать достойного форварда. Пока же стремительность и старательность позволили забить гол уже в компенсированное время.

Канарцы не перестали пытаться и были вознаграждены. Потеря двух очков не сыграла значительной роли для “Гранады”. “Назари” сохранили первую строчку и провозглашены чемпионами 2018 года.

“Тенерифе” 1-1 “Гранада”  Голы: Родригес, 90+2 – Пуэртас, 10

С первых и до последних минут доминирование “Мальорки” не вызывало сомнений. В первой тайме был минимум возможностей, но свой шанс реализован, а соперник не сумел ничего создать. Лучом света в темном царстве был Луис Суарес. Но от травмировался к перерыву, оставив после себя мрак.

Если в атаке так ничего и не получилось, то в обороне раз за разом спасал Сальва Феррер. Пару недель назад он остановил Вадильо, в этот раз ничего не дал соорудить Луго Хуниору. Последовательный, универсальный и умный. Три качества игрока, которые обещают ему хорошее будущее.

Еще один экспонат в обороне, на этот раз в стане “красно-черных” – Мартин Вальент. Словак провел практически безупречный матч. Центральный защитник читал наперед действия атакующих игроков, всегда оказывался в нужном месте и не терял позиции. Железная стена против “Настика”.

“Мальорка” 2-0 “Химнастик”  Голы: Эступинан, 31, Молина, 84

Каждая команда стремится завершить старый год на мажорной ноте. Не стал исключением и матч на “Анхо Карро”, который посетили около 2 тысяч болельщиков “Спортинга”. Соперники не стали закрываться и показали яркий футбол, которому, однако, не хватало главного – забитых голов.

Лучший шанс “Луго” упустил Эскриче. В составе астурийцев могли забить Бабин (он угодил в штангу) и Кармона. Последний был ближе всех к успеху, но мяч после его удара обезвредил Хуан Карлос. Голкипер галисийцев несет в своей работе безопасность и спокойствие. Он прекрасно играет ногами и обладает кошачьими рефлексами.

Набранное очко позволило “Луго” оторваться от зоны вылета на 4 очка. “Спортинг” не проигрывает уже 5 матчей подряд с тех пор, как команду возглавил Хосе Альберто. И Хихон в тех же 4 очках, только от зоны плей-офф. Все еще возможно.

“Луго” 0-0 “Спортинг”

“Реал Овьедо” начинал свой последний матч в году в экспериментальном составе. Все дело в том, что астурийцы переживают эпидемию травм ключевых игроков. К лазарету присоединился и Омар Рамос. Он не смог завершить предматчевую разминку и уступил свое место Вити. В остальном Карлос Эрнандес занял место в центре обороны, его однофамилец Хави – слева.

Любопытно, что обе команды не создали ни одного голевого момента в первом тайме. Наиболее близок был Вити, но его удар стал добычей Мунира. Ничего не изменилось и после перерыва. “Малага” ждала, а “Овьедо” не наказывал. Вновь главным героем стал Вити, но мяч после его выстрела соприкоснулся со штангой.

Удивила инертность “анчоусов”. Их игра никак не претендовала на эпитет чемпионская. Особенно в атаке. Астурийцам удалось выключить Бланко Лещука из игры, а других аргументов не нашлось.

Самым красивым событием стал жест зрителей “Карлоса Тартьере”. Они аплодировали Ласену, который потерял сознание, но смог прийти в себя. Кроме того, алжирец после нескольких минут на земле, сумел продолжить встречу.

“Реал Овьедо” 0-0 “Малага”

После крайне неудачной игры с “Химнастиком” Родри изменил расстановку (4-4-1-1). Чули располагался слева, Энрике Маркес позади Энрика Гальего. Можно было бы сказать, что перестановка возымела успех в первой тайме, ибо его хозяева выиграли (1-0). В голе поучаствовали Чули, Энрик и Гус.

Однако на деле уже в первые 45 минут арагонцы во всем превосходили соперника. Хромала лишь реализация, и Марк Гуаль упустил несколько возможностей отличиться. После перерыва справедливость была восстановлена. Гол Папу стал иллюстрацией встречи. Превосходная игра последнего и Хорхе Помбо в качестве медиапунты противопоставлялась медлительности Помареса, не успевавшего прикрыть свою позицию.

Кто не рискует, тот не выигрывает. Как-то Виктор Фернандес произнес эти слова. Арагонцы одержали победу и простились с зоной вылета благодаря качественному обращению с мячом, индивидуальным преимуществам игроков и дыханию “Ромареды”. Тренер заставил открыть душу. Радикальная смена настроения команды, которая неделей ранее была мертва.

В неудобном сценарии у “Эстремадуры” были свои варианты, но она ими не воспользовалась. Просматривается мини-спад, которому никак нельзя превратиться в кризис. На данном этапе команда конкурентоспособна и ее трудно взломать.

“Сарагоса” 2-1 “Эстремадура”  Голы: Помбо, 57, Папу, 76 – Ледесма, 37

“Эльче” блестяще начал игру и забил быстрый гол. Гонсало Верду нашел длинным пасом Бенху, тот продвинулся к штрафной и нашел Хави Флореса. Последнему оставалось лишь не промахнуться. После забитого гола “бело-зеленые” сохранили свое господство, особенно на левом фланге, но не хватало конечного штриха. Дважды на завершающей стадии оказывался Нино, но мяч после его ударов без проблем забирал Рене.

“Альмерии” было сложно найти себя, подстроиться под нужную динамику. Она не теряла лица, но клуб из Аликанте не позволял сопернику использовать скорость и закрывал дороги к статическим атакам. Лучшие моменты первой половины возникли у красно-белых ближе к перерыву. Они сумели растянуть оборону оппонента, но дивидендов не получили.

Во втором тайме “Эльче” не сбавлял оборотов, но прибавила уже “Альмерия” с более агрессивным Нарваэсом. Относительно быстро удалось и сравнять счет. Но автор гола, Альваро Хименес, не праздновал, уважая болельщиков своего бывшего клуба. Через 10 минут андалусийцы и вовсе оказались впереди.

“Эльче” не оставалось ничего, кроме как атаковать. Лучший игрок матча, Бенха, заработал пенальти, а Хави Торрес его реализовал. Больше голов забито не было. Соперники согласились на ничью, которая продлила их беспроигрышные серии и позволила остаться на безопасном отдалении от зоны вылета.

“Эльче” 2-2 “Альмерия “  Голы: Флорес, 4, Торрес (п), 74 – Альваро, 54, Хуан Карлос, 64

Ночь мечты для “Кордовы”, уже списанной в утиль многими. Забить четыре гола “Лас-Пальмас” – достижение. Пропустить лишь однажды – тоже. Бывают решающие сейвы. В прошлом чемпионате Кишек спас “халифов” от голов “Вальядолида” в решающий момент. В этом – Карлос Абад не позволил забить канарцам при счете 2-1.

Хесус Леон, президент “Кордовы”, как то в шутку сказал о возможных продажах: “Все знают, кого мы собираемся продать, но это точно не будет Блати”. Несколько дней спустя Блати Туре повел за собой команду и выиграл схватку в центре поля у “Лас-Пальмас”.

“Бело-зеленые” приобретают те черты, которые хочет видеть Курро Торрес. Начиная с Абада и Туре, заканчивая Пио, Галаном и Хайме. “Халифы” заслужили свой триумф, закрывая 2018 год, полный эмоций и страданий. И новый 2019-тый явно не будет проще.

Кажется, увольнение Маноло Хименеса было поспешным и неверным. Пако Эррера, заменивший его, до сих пор не знает, что значит победа. 12 очков от зоны плей-офф – красноречивый результат. В команде все меньше веры в то, что островитяне вернутся в Примеру.

“Кордова” 4-1 “Лас-Пальмас”  Голы: Ромеро, 28, Пиоваккари, 66, 85, Мартин, 73 – Кастро, 57

“Депортиво” потерпел второе поражение. Вновь в гостях, на этот раз на “Рамон-де-Карранса”. Начо Гонсалес решил изменить систему, и его подопечные вышли с пятью защитниками: на бровках располагались Симон и Кабральо, в центре Сомма, Мари и Дуарте. Соответственно, никакого знаменитого ромба в центре поля не было. В той зоне действовали Бергантиньос, Висенте и Эспосито.

Первые 10 минут прошли в позиционной борьбе, интенсивности и плотности. Но первая же ошибка в отборе Бергантиньоса стала роковой для гостей. Из нее вырос первый гол хозяев. Лекич, Вальехо и Каррильо. Последний после выхода на замену. Все форварды “желтых” оказались способны реализовать свои моменты.

“Кадис” споткнулся в “Малаге”, но Альваро Сервера создал настоящего зверя: организованного в атаке, сбалансированного, умеющего создавать и реализовывать. В итоге: 8 побед в 9 играх и место в зоне плей-офф. Оно может быть оспорено “Осасуной” в воскресенье.

“Кадис” 3-0 “Депортиво”  Голы: Лекич, 15, Вальехо, 79, Каррильо, 90+4